Приговор по ст.146 ч.3 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск 24 января 2011года

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Калугиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Алапаевска Кабакова Д.Н.,

подсудимой Бузаковой И.Н.,

защитника Дадона И.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самковой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бузаковой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес> в <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бузакова И.Н., органами предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ Бузакова И.Н., зарегистрированная Администрацией муниципального образования город Алапаевск в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющая розничную торговлю техническими носителями информации на арендуемой ею торговой площади в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского и смежных прав, осознавая, что нарушает авторские и смежные права правообладателей и, желая этого, с целью извлечения прибыли от неправомерного использования объектов авторского права путем их дальнейшего сбыта, без заключения в письменной форме в установленном законом порядке договоров об отчуждении исключительного права либо лицензионных (сублицензионных) договоров с правообладателями либо лицензиатами аудиовизуальных произведений, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, и, допуская наступление этих последствий, вопреки воле правообладателей и нормативно-правовым актам, охраняющим результаты интеллектуальной деятельности и признаваемые на них интеллектуальные права, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части четвертой Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 № 230-ФЗ, введенной в действие с 01.01.2008 года Федеральным законом от 18.12.2006 года № 231-ФЗ, в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, приобрела у неустановленного лица не менее 147 дисков формата DVDc записями аудиовизуальных произведений, обладающих явными признаками контрафактности, а именно: низкое качество полиграфии на полиграфических вкладышах и нерабочих поверхностях дисков, отсутствие номера лицензии и наименования производителя на реверсе внутреннего кольца рабочей поверхности диска, наличие на диске нескольких аудиовизуальных произведений, и будучи заведомо осведомленной об их контрафактности, перевезла вышеуказанные диски из <адрес> в <адрес> и разместила их на витринах своей торговой точки в помещении магазина <данные изъяты> с целью их дальнейшего сбыта, путем реализации неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в 15-27 часов в торговой точке ИП Бузаковой И.Н., расположенной в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, продавцом указанной торговой точки ФИО3, работающей в качестве таковой по устной договоренности с индивидуальным предпринимателем Бузаковой И.Н. и действующей по указаниям последней, был реализован сотрудникам милиции диск формата DVD, стоимостью 90 рублей, содержащий записи 10-ти аудиовизуальных произведений, после чего, в ходе произведенного осмотра в торговой точке ИП Бузаковой И.Н. были обнаружены и изъяты хранящиеся и предназначенные для реализации еще 146 дисков формата DVDc записями аудиовизуальных произведений. Оформление аудиовизуальных произведений, имеющихся на всех 147 дисках формата DVD (приобретенном и изъятых), согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности своих признаков не соответствует требованиям, принятым Постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 года № 252 «О лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей», то есть обладают признаками контрафактности. Исключительные авторские права на 289 аудиовизуальных произведений, содержащихся на изъятых дисках формата DVD, принадлежат зарегистрированным в Российской Федерации компаниям, являющимся членами Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», а именно:

Обществу с ограниченной ответственностью «Активижн» - «Ананасовый экспресс», «Ангелы и демоны», «Багровые реки», «Бриллиантовый полицейский», «Быстрый и мертвый», «Возвращение в голубую лагуну», «Голая правда», «Голубая лагуна», «Готика», «Двухсотлетний человек», «Добро пожаловать в Зомбилэнд» 2 экземпляра, «Добро пожаловать в рай», «Жанна Д"Арк», «Интернэшнл», «Казино Рояль», «Код да Винчи», «Коко до Шанель», «Ласковый май» 2 экземпляра, «Любовь в большом городе», «Маска Зорро», «Мелиса: интимный дневник», «Опасные пассажиры поезда 123» 2 экземпляра, «Первый рыцарь», «Последняя надежда человечества», «Свадьба лучшего друга», «Сокровища Амазонки», «Терминатор 3» 2 экземпляра, «Терминатор 4» 3 экземпляра, «Хэнкок», «Царь», «Человек-паук 3: враг в отражении» 2 экземпляра, всего 38 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Закрытому акционерному обществу «Киновидеообъединение «Крупный план» - «Али-баба и 40 разбойников», «Мушкетеры 20 лет спустя», «Сказка странствий», «Сталкер», «Старая старая сказка», «Старик Хоттабыч», «Театр», всего 7 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Корпорации «Парамаунт Пикчерс» - «Американский жиголо», «Бриолин», «Запретная любовь», «Неприкасаемые» 2 экземпляра, «Привидение», Прямая и явная угроза», «Пятница 13-е 2», «Пятница 13-е 3», «Пятница 13-е 4», «Пятница 13-е 5», «Пятница 13-е 6», «Пятница 13-е 7», «Пятница 13-е 8», «Страна чудаков», «Шоу Трумана», всего 16 аудиовизуальных произведения, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Закрытому акционерному обществу «Союз-Видео» - «Библиотекарь», «Библиотекарь 2», «Бон вояж», «ВВС: Вскрывая код Да Винчи», «Каменная башка», «Ключ», «Куб зеро», «Максимальное ускорение», «Молчи в тряпочку», «Монгол», «Морфий», «Наемник», «Неверятные приключения итальянцев в Нью-Йорке», «Нирвана», «Парни Аль Капоне», «Пианист» 2 экземпляра, «Пикап: съем без правил», «Пила 4», «Пила 6» 2 экземпляра, «Поезд-призрак», «Поезд-тюрьма», «Развод и девичья фамилия», «С.С.Д.», «Святые из Бундока», «Тиски», «Трансформеры» 7 экземпляров, «Трасса 60», всего 35 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Обществу с ограниченной ответственностью «Уолт Дисней Компани СНГ» - «Алиса в стране чудес» 2 экземпляра, «Вверх» 2 экземпляра, «Классный мюзикл: выпускной», «Крошка из Беверли Хиллз», «Предложение», «Принцесса и лягушка» 4 экземпляра, «Рождественская история», «Сказки на ночь», «Снежная пятерка», «Сокровище нации», «Сокровище нации 2», «Суррогаты» 4 экземпляра, «Так себе каникулы», «Хроники Нарнии 2: Принц Каспиан», «Шопоголик», всего 23 аудиовизуальных произведения, стоимостью 260 рублей;

Обществу с ограниченной ответственностью «Двадцатый Век Фокс СНГ» - «12 раундов» 2 экземпляра, «Аватар», «Безумное свидание» 2 экземпляра, «Бойцовский клуб» 3 экземпляра, «В ожидании чуда», «Гарфилд 2», «Жемчужина Нила», «Из ада», «Крепкий орешек», «Крепкий орешек 2», «Крепкий орешек 3», «Крепкий орешек 4», «Львы для ягнят», «Марли и я», «Моя супербывшая», «Мулен Руж», «Ночь в музее 2», «Перевозчик», «Перевозчик 2», «Пляж», «Проклятый путь», «Развод», «Схватка», «Тело Дженнифер» 3 экземпляра, «Фантастическая четверка», «Фантастическая четверка 2», «Хитмэн», «Храброе сердце», «Царство небесное», «Элвин и бурундуки 2» 2 экземпляра, «Я робот» 2 экземпляра, всего 39 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Обществу с ограниченной ответственностью «Юниверсал Пикчерс Рус» - «12 обезьян», «V значит вендетта», «Аферисты», «Безумцы» 3 экземпяра, «Беовульф», «Бой без правил», «Большая игра», «Версия» 2 экземпляра, «Вне поля зрения», «Возвращение супермена», «Война Чарли Уилсона», «Вторжение» 3 экземпляра, «Гангстер» 2 экземпляра, «Гангстры» 2 экземпляра, «Глубокое синее море», «Гордость и предубеждение», «Далеко-далеко», «Дело № 39» 2 экземпляра, «Держи ритм», «Джонни Д» 2 экземпляра, «Доказательство жизни», «Дом у озера», «Елизавета», «Затерянный мир», «Звездный путь», «Зодиак», «Золото дураков», «Золотой век», «Игра», «Игры разума» 3 экземпляра, «Идентификация Борна» 2 экземпляра, «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» 2 экземпляра, «Искупление» 2 экземпляра, «Искусственный разум» 2 экземпляра, «К-9: собачья работа», «К-911», «Казино», «Как приручить дракона» 4 экземпляра, «Куда приводят мечты», «Лицо со шрамом» 2 экземпляра, «Ловец снов», «Любовь с уведомлением», «Мальчишник в Вегасе», «Матрица», «Матрица 2», «Матрица 3», «Миссия невыполнима», «Миссия невыполнима 2», «Миссия невыполнима 3», «Моя ужасная няня», «Мстители», «Мумия», «Мумия 2», «Мумия 3», «Мюнхен: возмездие», «Наемные убийцы», «Назад в будущее», «Не пойман не вор», «Нерожденный», «Обещать, не значит жениться», «Оправданная жестокость», «Особо опасен», «Отважная», «Отель для собак», «Паранормальное явление» 2 экземпляра, «»Переговорщик», «Пока не сыграл в ящик», «Последнее искушение Христа», «Потерянный рейс», «Превосходство Борна», «Представь себе», «Пролетая над гнездом кукушки», «Путь Карлито 2: восхождение к власти», «Пятница 13-ое», «Развод по-американски» 2 экземпляра, «Разрушитель», «Рассвет мертвецов», «Реальность кусается», «Робин Гуд - принц воров» 2 экземпляра, «Рождение», «С широко закрытыми глазами», «Сердце в Атлантиде», «Славные парни», «Сладкий ноябрь», «Смертельная гонка», «Спиди гонщик», «Суперначо», «Телохранитель», «Темный рыцарь», «Терминатор» 2 экземпляра, «Терминатор 2» 3 экземпляра, «Техасская резня бензопилой: начало», «Ультиматум Борна», «Формула любви для узников брака» 2 экземпляра, «Царь скорпионов», «Царь скорпионов 2», «Челюсти» 2 экземпляра, «Что-то новенькое», «Шерлок Холмс», «Шпионские игры», всего 127 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение, а также 4 дорелизных аудиовизуальных произведения указанного правообладателя: «Битва Титанов» 2 экземпляра стоимостью 1 798 600 рублей за одно аудиовизуальное произведение, «Лузеры» стоимостью 263 000 рублей за одно аудиовизуальное произведение и «Моя ужасная няня 2» стоимостью 40 000 долларов США, то есть 1 257 200 рублей за одно аудиовизуальное произведение по курсу Центрального Банка РФ на дату совершения преступления.

Своими незаконными действиями, вследствие неподконтрольного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, Бузакова И.Н. причинила ущерб в виде упущенной выгоды, а также подрыва деловой репутации правообладателям - членам Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения»: Обществу с ограниченной ответственностью «Активижн» в сумме 9 880 рублей, Закрытому акционерному обществу «Киновидеообъединение «Крупный план» в сумме 1 820 рублей, Корпорации «Парамаунт Пикчерс» в сумме 4 160 рублей, Закрытому акционерному обществу «Союз-Видео» в сумме 9 100 рублей, Обществу с ограниченной ответственностью «Уолт Дисней Компании СНГ» в сумме 5 980 рублей, Обществу с ограниченной ответственностью «Двадцатый Век Фокс СНГ» в сумме 10 140 рублей, Обществу с ограниченной ответственностью «Юниверсал Пикчерс Рус» в сумме 5 150 420 рублей, а всего на общую сумму 5 191 500 рублей, что является особо крупным размером.

Таким образом, незаконно использовав объекты авторского права, приобретя, храня и, перевезя контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, Бузакова И.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимая Бузакова И.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью согласилась с предъявленным ею обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Бузакова И.Н. заявила в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Дадон И.И. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено его подзащитной добровольно и после консультации с адвокатом.

Подсудимая Бузакова И.Н. осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ею преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ей наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит её от уплаты процессуальных издержек.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Алапаевска Кабаков Д.Н. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимой Бузаковой И.Н. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимая осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлена, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Бузаковой И.Н. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии.

Действия подсудимой Бузаковой И.Н. по предъявленному обвинению судом квалифицируются по п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.уд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: явку с повинной. мотрению.щерб общей стоимостью 255 рублей 4 копейки. ом 1 кг

Суд принимает во внимание положительную характеристику с места жительства на подсудимую Бузакову И.Н., совершение преступления впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоявшей, к административной ответственности не привлекавшейся.

С учетом данных, характеризующих личность виновной, и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального лишения свободы, с применением к мере наказания ч.1 ст. 62 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде штрафа не следует применять.

От уплаты процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Дадона И.И. по назначению органов предварительного расследования в размере в сумме 686 рублей 26 копеек Бузакову И.Н. освободить в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Вещественные доказательства: 147 DVD-дисков с записями аудиовизуальных произведений, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные билеты Банка России: достоинством 100 рублей с обозначенными серией и номером № и достоинством 10 рублей с обозначенными серией и номером №, хранящиеся в кассе ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО, следует возвратить собственнику; товарный чек ИП Бузаковой И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 рублей и ценник на DVD-диск, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бузакову И.Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Бузаковой И.Н. считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать условно осужденную Бузакову И.Н. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Алапаевска №, являться туда на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденной Бузаковой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От уплаты процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Дадона И.И. по назначению органов предварительного расследования в размере в сумме 686 рублей 26 копеек Бузакову И.Н. освободить в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Вещественные доказательства: 147 DVD-дисков с записями аудиовизуальных произведений, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные билеты Банка России: достоинством 100 рублей с обозначенными серией и номером № и достоинством 10 рублей с обозначенными серией и номером №, хранящиеся в кассе ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО, возвратить собственнику; товарный чек ИП Бузаковой И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 рублей и ценник на DVD-диск, хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован ею приговор суда.

Председательствующий Т.Н.Калугина.