Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,

при секретаре Баянкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Осипенок А.В.,

подсудимой Дорониной Л.В.,

защитника Трефелова С.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорониной Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, <данные изъяты>, проживающей по <адрес> в <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Доронина Л.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Доронина Л.В., заранее зная, что в здании склада, расположенном по <адрес> в <адрес>, находится капуста, принадлежащая ФИО9, совместно с лицом, в отношениии которого уголовное дело прекращено, пришла к складу с целью хищения капусты, просунула руку через проем между створками ворот склада, сняла цепь, запирающую ворота, открыла их, и незаконно проникла в склад. В складе Доронина Л.В. с указанным лицом положила в два синтетических мешка, не представляющие ценности, 18 кочанов капусты общим весом 45 кг 300 г., стоимостью 25 рублей за 1 кг., причинив ФИО9 ущерб в сумме 1132 рубля 50 копеек. С похищенными кочанами капусты Доронина Л.В. вышла из склада и была задержана гр. ФИО6, не смогла распорядиться похищенным по причинам, от нее не зависящим.

Подсудимая Доронина Л.В. свою вину признала полностью и подтвердила, что пыталась совершить кражу капусты из склада в отсутствие ФИО9. ФИО8 не говорила, что хочет взять капусту без разрешения ФИО9, сказала, что ФИО9 обещала дать ей капусты, он согласился помочь ей унести капусту. Она поняла, что ФИО9 нет дома, и решила взять капусту без разрешения, знала, что ФИО9 хранит овощи в складе, который расположен через дорогу от дома ФИО9. Она просунула руку в проем между створками, сняла цепь, которая закрывала створки дверей изнутри, и они вошли в склад. Она набрала в два синтетических мешка, которые были в складе ФИО9, несколько вилков капусты, точное количество не помнит. Она и ФИО8 взяли по мешку с капустой и вышли из склада. Двери склада она закрыла на цепь. Возле склада их увидела ФИО6, заругалась и сказала, что она без разрешения ФИО9 зашла в склад, потребовала, чтобы они занесли мешки с капустой в дом к ФИО9. ФИО6 присматривала за домом ФИО9 в ее отсутствие. Они занесли два мешка с капустой в дом ФИО9, с объемом похищенной капусты и оценкой согласна.

Вина Дорониной в совершении кражи капусты из склада, принадлежащей ФИО9, установлена судом на основе исследованных доказательств.

В заявление ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3) указано, что она просит привлечь к уголовной ответственности Доронину Л.В., которая ДД.ММ.ГГГГ проникла в закрытый склад по <адрес> в д. <адрес>, похитила 2 мешка с 18 кочанами капусты весом 45 кг. 300 г., стоимостью 1132 рубля.

Из показаний потерпевшей ФИО9, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которые она дала в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31) следует, что она проживает в <адрес> со своей дочерью, ведет подсобное хозяйство, выращивает овощи, разводит домашний скот. Весной и осенью ей помогают жители <адрес>: убирают овощи, производят другую работу, в том числе и Доронина, после чего она расплачивалась с ними. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> к мужу, попросила жительницу <адрес> ФИО6 присматривать за домом и кормить скот. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, со слов ФИО6 ей известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она увидела, как Доронина и ФИО8 вынесли из ее склада 2 мешка с кочанами капусты. ФИО6 заставила Доронину занести мешки с капустой в ее дом. Она увидела мешки с капустой в своем доме, осмотрела кочаны, насчитала 18 штук. ДД.ММ.ГГГГ написала заявление в милицию о краже имущества. В этот же день участковый уполномоченным милиции ФИО7 произвел взвешивание кочанов капусты в присутствии двух понятых, жителей <адрес>. Вес капусты составил 45 кг. 300г., стоимость 1 кг. капусты составляет 25 рублей. Похищенные кочаны капусты оценивает в 1132 рубля 50 копеек, синтетические мешки, в которых находились кочаны, ценности не представляют. Она не разрешала Дорониной брать капусту из склада в свое отсутствие. Задолженности за работу перед Дорониной не имеет.

Свидетель ФИО8 пояснил, что осенью 2010г. в вечернее время находился у своего дома по <адрес> в <адрес>, к нему подошла Доронина <данные изъяты> которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и попросила помочь ей унести капусту от ФИО9. Он знал, что Доронина помогала ФИО9 по хозяйству. Доронина пояснила, что ФИО9 должна ей за работу капусту. ФИО9 дома не было. Доронина просунула руку в проем и сняв цепь, открыла ворота в склад ФИО9, напротив дома. Он зашел за Дорониной в склад. Первые ворота склада были закрыты на навесной замок, вторые ворота были закрыты изнутри на цепь, между створками ворот был проем. Доронина сложила в 2 мешка около 15 кочанов капусты различного размера, точное количество он не считал. Он взял один мешок с капустой, Доронина взяла второй мешок, и они вышли из склада. Доронина закрыла ворота склада на цепь. Когда они вышли из склада, из дома ФИО9 вышла ФИО6 и увидела их, стала ругать Доронину, сказав, что она зашла в склад ФИО9 без разрешения, сказала занести мешки с капустой в дом ФИО9. Он не стал их слушать и ушел, оставив мешок с капустой.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которые она дала в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33) следует, что она проживает в <адрес>, ФИО9 хорошо знает. ФИО9 занимается выращиванием овощей на своем участке, держит скот. ФИО9 в период посадки и уборки урожая помогают жители <адрес>, с которыми за работу она расплачивается овощами и спиртным. В конце октября 2010г. ФИО9 со своей дочерью поехала к мужу, попросила ее присматривать за домом, кормить скот. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она находилась дома у ФИО9, кормила корову, вышла на улицу и увидела, что из дверей склада, принадлежащего ФИО9, расположенного напротив ее дома, выходят жители <адрес> Доронина и ФИО8. Они несли в руках два мешка с чем-то объемным. В складе ФИО9 хранила овощи, собранные со своего участка. Доронина закрыла дверь склада. Она подошла к ним и увидела, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, в мешках находятся кочаны капусты. Она спросила у Дорониной и ФИО8, зачем они взяли капусту из склада ФИО9. Доронина ответила, что капусту она взяла для себя. Она сказала Дорониной, что ФИО9 запретила брать овощи и иное имущество в ее отсутствие, сказала Дорониной занести мешки с капустой в дом ФИО9. Доронина занесла два мешка с кочанами капусты в дом ФИО9 и ушла. Когда ФИО9 приехала домой, она показала ей два мешка с кочанами капусты и сообщила, что эту капусту Доронина взяла из ее склада. ФИО9 сказала, что не разрешала Дорониной брать что-либо из склада.

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-6) указано, что склад по <адрес> в д. <адрес>, принадлежащий ФИО9, представляет собой здание со стенами из асбоцементного шифера. На западной стене склада расположены двухстворчатые ворота, заперты изнутри на металлическую цепь. Между створками данных ворот имеется проем шириной до 10 см. Вторые ворота заперты на навесной замок. Внутри склада в юго-восточном углу обнаружены листья зеленого цвета, 2 синтетических мешка серого цвета, в которых находятся 18 кочанов капусты различного размера. Участвующая в осмотре ФИО9 пояснила, что указанные мешки с капустой принадлежат ей, были похищены из склада ФИО10 В ходе осмотра 2 мешка с 18 кочанами капусты были изъяты.

Вес похищенной капусты 45 кг. 300г. подтверждается Актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> на весах № У 8279 ГОСТ 11219-71, произведено взвешивание 18 кочанов капусты, которые были извлечены из 2 мешков.

В обоснование размера причиненного материального ущерба представлена справка <данные изъяты> ФИО11, из которой следует, что стоимость 1 кг. капусты составляет 25 рублей, стоимость 45 кг. 300 гр. капусты составляет 1132 рубля 50 копеек.

Распиской от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11) подтверждается, что ФИО9 получила 18 кочанов капусты весом 45 кг 300 г, которые были похищены из ее склада.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает доказанной вину Дорониной в покушении на кражу капусты из склада, ее действия следует правильно квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от воли Дорониной обстоятельствам, она не имела возможности реально распорядиться похищенным, поскольку была застигнута свидетелем ФИО6 на месте совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление, мнение потерпевшей о наказании.

Подсудимая Доронина Л.В. впервые совершила преступление средней тяжести, свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей-специалистов не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорониной Л.В., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, положительную характеристику, отсутствие тяжких последствий по делу.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность виновной, и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального лишения свободы с назначением наказания в виде обязательных работ.

Суд, обсудив заявление Алапаевского городского прокурора о взыскании с Дорониной Л.В. процессуальных издержек в размере 1029 рублей 39 копеек, понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Трефелова С.И. по назначению, считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст. 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. К указанным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Как следует из материалов дела, защита Дорониной Л.В. на предварительном следствии осуществлялась адвокатом Трефеловым С.И. по назначению. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ решено взыскать с Федерального бюджета в пользу адвокатского образования оплату услуг адвоката в размере 1029 рублей 39 копеек, указанная сумма процессуальных издержек подлежит взысканию с осужденной Дорониной Л.В. в федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ :

ДОРОНИНУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Дорониной Л.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дорониной Л.В. процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката Трефелова С.И. в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Председательствующий: