ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 января 2011 года. г. Алапаевск.
Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего федерального судьи Баланюка Г.И.
с участием государственного обвинителя прокурора Осипенка А.В.
адвоката Вавиловой О.А.
при секретаре Боровиковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Котусовой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживавшей по адресу: <адрес>, юридически не судимой, осужденной ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
исследовав материалы дела, суд
установил:
Котусова Н.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление она совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Котусова Н.С., находилась в доме своего сожителя ФИО1 по адресу: <адрес>. Совместно с ФИО1 и иными гражданами она распивала спиртные напитки. Между Котусовой Н.С. и ФИО1 произошла ссора из –за документов, которые искала Котусова Н.С.. В ходе возникшей ссоры,Котусова Н.С. находясь в нетрезвом состоянии, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения телесных повреждений, взяла со стола на кухне кухонный нож, подошла к ФИО1 и умышленно не менее трех раз ударила им в область груди и живота последнему. В результате умышленных действий Котусовой Н.С., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения, проникающего ранения грудной клетки без повреждения органов грудной клетки, ранения диафрагмы, проникающего ранения брюшной полости, ранения ободочной кишки, диффузного гнойно-фибринозного перитонита, которое относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни.
Допрошенная как на преварительноя следствии, так и в судебном заседании, Котусова Н.С. вину свою полностью признала, показав, что с сентября 2010 года она проживает с ФИО1, по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, они с сожителем и её подругами находились в доме у ФИО1 и распивали спиртное. Днем она стала искать свой паспорт и не могла его найти. Она стала спрашивать у мужа, где ее паспорт. Тот ответил, что не знает. Они между собой разругались. После этого ФИО1 выходил на улицу, затем вернулся. Между ними продолжилась ссора. В ходе ссоры она схватила со стола на кухне нож, подбежала к сожителю и ударила его ножом. Сколько раз ударяла ножом ФИО1 она вспомнить не может. После этого она попыталась оказать помощь ФИО1, крикнула ФИО6, чтобы последняя вызывала скорую помощь. Затем приехала бригада скорой помощи, они положили Николая на носилки и отнесли в машину. Явку с повинной она написала добровольно, без принуждений.
Помимо признательных показаний Котусовой Н. её виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 подтверждается и иными доказательствами.
Так в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Котусова Н.С. собственноручно указала, что 18 октября они с сожителем Колей распивали спиртные напитки, стали ругаться. На почве того, что она не могла найти свои документы, они поругались. В ходе ссоры она взяла нох с коричневой ручкой, вернулась в комнату, где несколько раз ударила ножом лежащего на диване ФИО1 в область левого бока. После этого нож вытерла и сказала ФИО6, чтобы последняя вызывала скорую помощь. (л.д. 18).
Из показаний потерпевшего ФИО1, данных им на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 2 УПК РФ в судебном заседании в связи с его тяжелой болезнью видно, что примерно с июня 2010 года он стал проживать совместно с Котусовой Натальей и ее дочерью. Ссор между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился дома в легкой степени алкогольного опьянения. Котусова тоже находилась в легкой степени алкогольного опьянения. Он прилег на диван и уснул. Что после этого произошло, он не помнит. Боли никакой он не чувствовал. Очнулся он только в реанимации больницы в п.В.Синячиха. Со слов врачей у него имеются три ножевых ранения. Кто его ударил ножом, он не знает. Писать заявление на Котусову он не желает. Претензий к Котусовой он никаких не имеет. Подробностей причинения ему телесных повреждений он не помнит и не знает. Сам Котусову он тоже не бил (л.д. 103-104).
Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены согласно ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, показала на предварительном следствии, что с сентября 2010 года она проживает в доме у ФИО1. ФИО1 сожительствует с сентября с ее подругой Котусовой Натальей, поэтому она проживает с ними. Еще с ними в доме живет дочка Котусовой - <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Котусова Н.С. стали распивать спиртное. Ее в это время дома не было, она пришла к ФИО1 домой 17 октября. Котусова Н.С. и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения. Они ругались между собой из-за всяких мелочей. Котусова Н.С. и ФИО1 выгнали ее из дома, она ушла к ФИО11, где и заночевала. Утром пришли Котусова Н.С. и ФИО1 и стали звать ее обратно к ним. Она пошла с ними, в дом к ФИО1. Примерно через 10 минут в дом к ФИО1 пришла ФИО11. Днем всё было нормально, они не ругались, но Н. постоянно обзывала ФИО1 нецензурными словами. ФИО1 весь день употреблял спиртное и находился в состоянии алкогольного опьянения. В вечернее время Н. стала искать свои документы и не могла их найти, после чего стала бить ФИО1 рукой в область груди и по лицу, при этом спрашивала, где находятся ее документы, паспорт и сберегательная книжка. Коля сказал, что документы в коробках. Н. стала искать документы в коробках, но не нашла. После чего она взяла ковшик, набрала в него воды, и вылила на ФИО1, который лежал на диване. ФИО1 встал с дивана и надел коричневый плащ, т.к. замерз. После этого Н. сильно разозлилась, оттого, что не могла найти документы. Н. побежала на кухню, при этом обзывала ФИО1 «козлом». На кухне Н. взяла из стола нож с коричневой ручкой и побежала с ним на ФИО1. В это время в комнате находилась она, Фахрутдинова и Кристина. ФИО1 лежал на диване на правом боку. Наталья подбежала к нему и три раза ударила ФИО1 ножом. Она видела, что Котусова Н.С. била ножам в область брюшной полости. В это время ФИО27 сильно заплакала и Котусова Н.С. сказала, чтобы ФИО11 увела ФИО27 из дома. ФИО11 так и сделала. Н. стала просить ФИО1, чтобы он никому не говорил о случившемся. ФИО1 находился в сознании и сказал Н., что ничего никому не скажет. В это время Н. раскрыла плащ в котором лежал ФИО1 и она увидела много крови. Затем Н. выбежала из дома с ножом в руках. Она приложила к ране полотенце, ФИО1 находился в сознании и повторял слова: «Больно, больно». Затем в дом вернулась Н.. ФИО6 не заметила, был ли в ее руках нож. Н. подошла и стала прижимать полотенце к ране ФИО1, для того, чтобы остановить кровь. Она в это время побежала в дом к ФИО39, которые проживают неподалеку, и они вызвали машину «скорой помощи»(л.д.15-16).
Согласно заключению судебно-междицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имеются повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения, проникающего ранения грудной клетки без повреждения органов грудной клетки, ранения диафрагмы, проникающего ранения брюшной полости, ранения ободочной кишки, диффузного гнойно-фибринозного перитонита, причинены в результате не менее трех ударов или давлений колюще-режущим орудием плоско-продолговатой формы, имеющим острие и острое лезвие, давностью соответствуют обстоятельствам дела и, по признаку опасности для жизни, могут быть расценены как ТЯЖКИЙ вред здоровью. (л.д. 88-89).
По заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ три повреждения, обнаруженные на левой части спинки, левом рукаве плаща, изъятого при осмотре места происшествия, нанесены предметом, имеющим однолезвийный клинок. Повреждения могли быть нанесены ножом, изъятым при осмотре места происшествия и представленным на исследование. ( л.д. 41-43 ).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен <адрес> <адрес>. В комнате дома на диване, постельном белье и полу обнаружены многочисленные бурые пятна, похожие на кровь, обнаружены и изъяты женский ободок и наволочка с бурыми пятнами, похожими на кровь. В кухне дома обнаружен и изъят кухонный нож со следами бурого цвета, похожими на кровь. В сенях дома обнаружен и изъят женский плащ коричневого цвета с повреждениями ткани в виде порезов. (л.д. 4-10).
Вещественные доказательства: кухонный нож, плащ коричневого цвета с повреждениями ткани, женский ободок и наволочка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь находятся при уголовном деле и являются одним из доказательств виновности подсудимого.
Таким образом, с достоверностью установлена вина подсудимой Котусовой Н. Её действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания Котусовой Н. суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства : наличие на иждивении у неё малолетней дочери, её явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, которое выражается в опасности совершенного ею деяния для общества, личность подсудимой, которая характеризуется следующим образом: за время проживания в поселке зарекомендовала себя с отрицательной стороны, воспитанием дочери не занимается, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство, за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Котусову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказания, назначенного по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Котусовой Н.С. –
3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содерэания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отбытое ею наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: кухонный нож, плащ коричневого цвета с повреждениями ткани, женский ободок и наволочку с пятнами бурого цвета, похожими на кровь – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.
Разъяснить Котусовой Н.С. её право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.И. Баланюк.