Приговор по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года. г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Шустовой Н.В.

адвоката Флоровой О.Д.

при секретаре Голомонзиной Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бардина О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

установил:

Бардин О.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, но при этом не доведя их до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов утра, на 77 км. автодороги Нижняя Салда-Алапаевск, сотрудниками милиции был остановлен автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, с прицепом-СЗАП-8543 с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя, перевозившего лом черных металлов, без необходимых для этого документов. Сотрудниками милиции задержанный автомобиль был доставлен к зданию ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО, расположенному по адресу: <адрес>. В этот же день сообщение о перевозке водителем в автомобиле <данные изъяты> лома черных металлов без необходимых документов было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях в милиции.

В тот же день, сообщение по факту перевозки лома цветных металлов на автомобиле <данные изъяты> было передано старшему инспектору по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела внутренних дел района и <адрес> ФИО6

Согласно ст.11 Федерального Закона «О милиции» ФИО6 была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости и осуществляла функции представителя власти, то есть являлась должностным лицом органа внутренних дел Министерства внутренних дел России для проведения проверки в порядке, предусмотренном Законом.

В ходе проверки, находясь в служебном кабинете № по адресу: <адрес>, старший инспектор ФИО6 сообщила водителю о том, что ей представлены не все грузосопроводительные документы на перевозимый лом черных металлов, в связи с чем необходимо, чтобы к ней пришел владелец лома, находящегося в автомобиле <данные изъяты>. После этого водитель вышел из кабинета и сообщил о разговоре Бардину О.А.

Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинет к ФИО6 зашёл Бардин О.А., представившийся представителем организации <данные изъяты> – владельца лома черных металлов, который, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия в виде не привлечения его, либо представляемой им организации - <данные изъяты> к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.14.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения, и возврата ему лома черных металлов, стал предлагать сотруднику милиции ФИО6 денежные средства в сумме 1000 – 2000 рублей за заведомо незаконное бездействие в виде не привлечения его, либо представляемой им организации <данные изъяты> к административной ответственности за данное правонарушение и возврата ему лома черных металлов, на что ФИО6 ответила, что она является должностным лицом, а его действия образуют уголовно-наказуемое деяние – дача взятки, и что деньги она не возьмет.

Бардин О.А., продолжая свои преступные действия, неоднократно предлагал сотруднику милиции ФИО6 взять денежные средства, однако ФИО6 продолжала отказываться взять денежные средства за совершение ею заведомо незаконного бездействия.

Около 14 часов 40 минут, Бардин О.А., находясь в служебном кабинете №, дал взятку сотруднику милиции ФИО6 в сумме 1000 рублей, за то, чтобы она совершила заведомо незаконное бездействие, в виде не привлечения его, либо представляемую им организацию - <данные изъяты> к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.14.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и возврата ему лома черных металлов, положив 1 тысячу рублей под лоток подачи бумаги принтера, стоящего на тумбе в этом кабинете. Однако довести преступление до конца Бардин О.А. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции ФИО6 не приняла от него денежные средства и сообщила о даче ей взятки сотрудникам ОБЭП в ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО. После совершенного им преступления, Бардин был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Бардин О.В. вину свою признал, пояснив, что он приобрел у организации <данные изъяты> лом черных металлов в количестве 10-20 тонн с целью последующей перепродажи его по более высокой цене. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он договорился с водителем Камаза о перевозке лома в <адрес>. На следующее утро автомобиль <данные изъяты> с загруженным в него черным ломом, отправился в <адрес>. С предприятием в поселке у него имелась договоренность и он получил предоплату за указанный лом черного металла. Следом за машиной поехал он. Когда он уже подъезжал к <адрес> то ему по мобильному телефону позвонил водитель <данные изъяты> и сообщил, что его задержали при выезде из <адрес> сотрудники ГИБДД. Он подъехал к месту задержания автомобиля и попытался объяснить сотрудникам ГИБДД, что все документы в порядке, но они его не стали слушать и сказали, что в милиции разберутся, так как на перевозимый металлолом не было при нем акта списания на перевозимый лом. Машина была отправлена к зданию милиции, а он поехал в центр города. Около 1 часа дня ему позвонил водитель и сообщил, чтобы он подъехал к милиции, поскольку с ним хотят поговорить сотрудники милиции. Затем он подъехал к зданию милиции, где совместно с водителем они зашли в кабинет на втором этаже. В кабинете находилась женщина в форме сотрудника милиции, которая пояснила ему, что на лом черных металлов нет акта списания, и что необходимо решать проблему, то есть намекала ему дать ей деньги, в том числе говорила, что они разгрузят лом из автомобиля, а он до конца рабочего времени не успеет привести документы. Он предложил ей залог в сумме 1000 рублей, пока он ездит за актом списания. Посчитав, что она на залог согласна, он сходил в автомобиль, взял 1 тыс. рублей, вернулся и положил тысячу на тумбу. После этого в кабинет зашли сотрудники милиции, предъявили ему служебные удостоверения, представились. Далее он плохо помнит, что произошло, так как плохо себя почувствовал.

Суд, проверив материалы дела, оценив их, считает, что вина Бардина О. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Вина его подтверждается протоколом явки с повинной, в которой Бардин О.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он нанял автомобиль <данные изъяты> для перевозки своего лома черных металлов, приобретенного у организации <данные изъяты> Лом он хотел перевести на площадку <данные изъяты> в <адрес>. Погрузив металлолом в кузов <данные изъяты> с прицепом поехали в <адрес>. На выезде из <адрес> в сторону п. <адрес> автомашину <данные изъяты> остановили сотрудники ГИБДД. У него при себе не оказалось акта списания имущества. Сотрудники ГИБДД задержали автомашину и сопроводили её к зданию милиции. Примерно около 13 часов, ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил водитель автомобиля <данные изъяты>» и сказал, что нужен акт на списание имущества, то есть где он приобрел лом металлов. Он подъехал к милиции и с водителем зашел в кабинет, расположенный на 2 этаже здания. В кабинете находилась женщина в форме сотрудника милиции, которая пояснила, что у него нет правоустанавливающих документов. Он ответил, что дома у него есть акт на списание имущества. Она сказала, что будет составлять административный протокол, а лом металлов будет разгружать на хранение. Ему не хотелось тратить время и ехать за актом в <адрес>, тем более, что у него была почасовая оплата за автомашину и он решил предложить женщине вознаграждение в сумме 1000 рублей, о чем ей и сказал. Она согласилась. Он сходил до своего автомобиля, взял 1000 рублей и пришел обратно в кабинет к этой женщине. Войдя в кабинет, он положил деньги под крышку принтера, который находился у стены с правой стороны от него. Когда он разговаривал с женщиной, в кабинет зашли люди, они представились сотрудниками ОБЭП и пояснили, что было проведено оперативное мероприятие по факту дачи взятки должностному лицу. Он испугался, схватил деньги, которые положил до этого под крышку принтера, и начал их жевать во рту. О содеянном он жалеет и во всем раскаивается (Том №, л.д. 36-37).

Данный факт подтверждается показаниями свидетелей и другими собранными доказательствами.

Свидетель ФИО8 показал, что в тот день он, как сотрудник ГИБДД, дежурил на трассе. На 77 км. дороги, около 7 часов 40 минут, они остановили автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № с прицепом, под управлением ФИО9, перевозившего лом черных металлов. Когда они проверяли у водителя документы, то к ним подъехал подсудимый, который сказал, что лом принадлежит ему. Водитель ФИО9 предъявил им копии каких-то документов. Просмотрев документы они обратили внимание, что они не в полном объеме, поэтому сказали водителю, что автомобиль будет направлен к зданию милиции. Услышав это, подсудимый стал предлагать им 10000 рублей, за то, что бы они его отпустили, пояснив, что у него имеются все необходимые документы, но только не с собой. Они с ФИО11 на данное предложение ответили отказом, после чего сопроводили автомобиль к зданию милиции.

Свидетель ФИО10 показал, что он является командиром ОР ДПС ГИБДД. 18 мая, утром, он приехал к зданию милиции, где увидел инспекторов ФИО8 и ФИО11 Инспектора ему рассказали, что во время несения службы на 77 км. автодороги <адрес> ими был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО9, перевозившего лом черных металлов, без необходимых сопроводительных документов, в связи с чем они доставили этот автомобиль к милиции. Кроме этого они рассказали, что к ним подъехал мужчина, который сказал, что перевозимый на <данные изъяты> с прицепом лом, принадлежит ему, а когда услышал, что в связи с отсутствием всех необходимых документов, автотранспорт будет доставлен к зданию милиции для проверки перевозимого груза и документов на него, стал предлагать им денежные средства в сумме 10000 рублей.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему, как к оперативному уполномоченному ОБЭП, поступила информация о том, что владелец металлолома, перевозимого на Камазе, намеревается дать взятку должностным лицам – сотрудникам ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО за то, чтобы в отношении него не составляли административный протокол за нарушение правил обращения с ломом черных металлов. Материал по данному факту был направлен для разбирательства по существу в о ОБППР и ИАЗ ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО старшему инспектору ФИО6 Он принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», о чем было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Был составлен план проведения мероприятия. Он провел беседу со старшим инспектором ФИО6, в ходе которой последняя дала свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» проводимом в отношении Бардина О.А. ФИО6 было разъяснено о том, как вести себя в том случае, если ей Бардин будет предлагать взятку за то, чтобы она не составляла административный протокол. Её предупредили, что разговор будет фиксироваться на видео и аудио пленку, которые будут установлены в кабинете. В подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» участвовали начальник ОБЭП ФИО17 и оперуполномоченный ОБЭП ОВД ФИО18. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» ими были приглашены понятые ФИО15 и ФИО16, а также были приглашены две женщины для проведения личного досмотра ФИО6 Где-то около 12 часов ФИО6 сообщила, что к ней приходил водитель автомашины, которому она сказала, что будет разговаривать только с владельцем лома металла, после чего водитель ушел, сказав, что приведет к ней владельца лома металла. ФИО18. произвел осмотр рабочего кабинета № ФИО6, в ходе которого каких-либо денежных средств обнаружено не было, затем ФИО17 произвела личный досмотр ФИО6 Потом с целью фиксации дачи взятки Бардиным О.А. ФИО6 был вручен диктофон и установлена видеокамера у неё в кабинете. Он видел, как в здание зашел Бардин О.А. с водителем автомашины, который тут же вышел из кабинета. Спустя некоторое время из кабинета вышел Бардин, сходил к машине и вновь вернулся в кабинет. Около двух часов дня он получил сигнал о том, что Бардин О.А. дал взятку ФИО6 Он поднялся на второй этаж, зашел в кабинет №, там уже находились ФИО18 и понятые. ФИО6 сидела за столом, а Бардин О.А. сидел напротив нее. Он представился и объявил Бардину, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» и что он только что дал взятку должностному лицу. На его вопрос к ФИО6, куда Бардин О.А. положил деньги, та ответила, что Бардин положил деньги под крышку принтера. Зайцев А.В. приподнял крышку принтера и он увидел денежную купюру достоинством 1000 рублей. Бардин О.А. резко поднялся, схватил купюру, засунул ее себе в рот и начал быстро жевать. Они хотели помешать ему в этом, но им не удалось и тот проглотил купюру. Зайцев А.В. провёл осмотр кабинета. Потом они повезли Бардина О.А. в приемное отделение больницы, чтобы там искусственно вызвали рвоту Бардину, с целью изъятия проглоченной купюры. В приемном отделении Бардин О.А. самостоятельно выплюнул остатки пережеванной купюры, которые были осмотрены и изъяты в присутствии понятых. Также в рвотной массе Бардина О.А. при осмотре были обнаружены фрагменты бумаги зеленого цвета. Когда они вернулись в кабинет, то он изъял у ФИО6 диктофон, о чем был составлен акт. Аудиокассета из диктофона была частично прослушана в присутствии понятых и упакована в конверт, снабженный пояснительным текстом, и оклеена фрагментом бумаги с печатью ОВД. Им был опрошен Бардин О.А. и оформлен протокол явки с повинной.

Свидетель ФИО6 показала, что она работает в милиции старшим инспектором ОБППР и ИАЗ. В её обязанности входит выявление и предотвращение преступлений и административных правонарушений, в том числе проверка по фактам сдачи и приема лома черных и цветных металлов. ДД.ММ.ГГГГ, после совещания, ей поручили материал, зарегистрированный в милиции по факту перевозки лома черных металлов. При изучении материала ею было установлено, что в автомашине <данные изъяты> государственным регистрационным знаком №, с прицепом, под управлением ФИО9 перевозился лом черных металлов. У водителя не оказалось документов, подтверждающих право собственности на перевозимые им лом и отходы металлов, а именно акта списания металлолома. Согласно ст. 20 главы 5 Правил транспортировки лома и отходов черных металлов, данные документы являются обязательными. Через некоторое время к ней обратился оперуполномоченный ОБЭП ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО ФИО12 и сказал, что знает, кто является собственником лома металлов. Он объяснил ей, что этот гражданин желает дать взятку, для того, чтобы по факту перевозки лома металлов без необходимых документов в отношении него не составляли административный протокол и вернуть лом металлов. ФИО12 пояснил, что для выявления факта взятки необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Она согласилась на проведение этого следственного эксперимента. Ей была разъяснена сущность проведения мероприятия, то есть она должна была провести беседу с Бардиным О.А. разъяснить ему какие документы необходимо иметь с собой, а также последствия нарушения закона при обращении с ломом металлов. ФИО12 пояснил ей, что разговор с Бардиным будет фиксироваться на диктофон и видеокамеру. Примерно в 12 часу к ней зашел водитель автомашины <данные изъяты> которому она заявила, что будет разговаривать только с владельцем перевозимого лома. Водитель ушел, пообещав привести хозяина. Об этом она сообщила сотрудникам ОБЭП. После этого сотрудниками ОБЭП был осмотрен её кабинет. Затем Зиминой Л.В. был произведен её личный досмотр. Для фиксации разговора с Бардиным О.А. ей был вручен диктофон, а также установлена скрытая видеокамера в кабинете. Они договорились, что в случае дачи ей взятки со стороны Бардина О.А., она подаст условный сигнал сотрудникам ОБЭП. Все действия проводились сотрудниками ОБЭП с участием понятых. Через некоторое время в кабинет вошли водитель с подсудимым. Водитель Камаза сразу-же вышел. Она с Бардиным О.А. стала разговаривать по поводу незаконной перевозки лома на автомобиле. При разговоре Бардин все время хотел с ней договориться, чтобы она не составляла протокол и отпустила автомашину с ломом металлов. Она неоднократно разъясняла ему, какие документы должны быть у лица, перевозящего металлолом, и в связи с тем, что у него они отсутствуют, то она составит в отношении него административный протокол, а машину с металлоломом они не отпустят. Бардин О.А. стал говорить, что у него дома в <адрес> имеется акт на списание приобретенного <данные изъяты> и стал просить не составлять на него административный протокол, вернуть ему металлолом, так как он несет большие расходы, оплачивая водителю почасовую оплату. Предлагал ей денежные средства на оплату счета её телефона, строительные материалы, а также наличные денежные средства. При этом слово «деньги» Бардин О.А. не произносил, называя их «единичка», «пара единичек», что ею понималось как одна и две тысячи рублей. Она говорила ему, что он толкает её на преступление - получение взятки, на что Бардин отвечал, что все понимает, и вновь продолжал её уговаривать вернуть ему автомобиль с металлоломом, и не составлять в отношении него административный протокол. С целью пресечения и фиксации незаконных действий в отношении неё как должностного лица, она согласилась на предложение Бардина О.А. сказала, чтобы деньги он положил на тумбу. После этого Бардин сказал, что сейчас выйдет ненадолго и вернется. Через некоторое время он вновь зашел в кабинет и положил что-то под лоток для подачи бумаги в принтер, который находился на столе справа от входа. Она его спросила, что это было. Тот ответил, что «единичка». Она набрала по телефону ОБЭП и сказала условную фразу. Когда в кабинет зашли сотрудники ОБЭП с понятыми, то она им сказала, что деньги Бардин положил под лоток принтера. Один из сотрудников ОБЭП приподнял лоток принтера и она увидела, что там находится 1000 рублей. Данная купюра сотрудниками ОБЭП была предъявлена на обозрение понятым. Бардин схватил денежную купюру и принялся ее жевать во рту. Сотрудники ОБЭП пытались ему в этом помешать, но им это не удалось. Сотрудники ОБЭП провели осмотр кабинета, в ходе которого из видеокамеры была извлечена видеокассета, помещена в бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, подписанный участвующими лицами, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с печатью «Для пакетов №….». Затем Бардина О.А. увезли в больницу. Потом сотрудники ОБЭП вновь вернулись в кабинет, и изъяли у неё диктофон, из которого была извлечена кассета, помещена в бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, подписанный участвующими лицами, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с печатью «Для пакетов».

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ от старшего оперуполномоченного ОБЭП ФИО12 он узнал, что Бардин О.А. намеревается дать взятку сотрудникам милиции. ФИО12 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Бардина О.А. Им были приглашены двое понятых и две женщины, для участия в качестве понятых при личном досмотре ФИО6 Им был произведен осмотр рабочего кабинета ФИО6, в ходе которого каких-либо денег в нем обнаружено не было. Также был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого каких-либо денежных средств у нее обнаружено не было. ФИО12 с целью фиксации разговора ФИО6 с Бардиным О.А. вручил диктофон ФИО6, а также они установили видеокамеру в рабочем кабинете ФИО6 ФИО6 должна была в случае дачи ей взятки Бардиным О.А. подать условный сигнал. Около двух часов дня он получил от ФИО6 сигнал, после чего совместно с понятыми вошел в кабинет к ФИО6. ФИО6 сидела за столом, а Бардин О.А. сидел напротив нее. Он представился и объявил Бардину, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» и что тот только что дал взятку должностному лицу. После него вошел ФИО12 и объявил Бардину, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». На вопрос ФИО12 Мясниковой: «Куда Бардин положил деньги ?», ФИО6 ответила, что он положил их под лоток принтера. Он приподнял лоток принтера и увидел, что под ним лежит 1 тыс. рублей. Бардин О.А. встал со стула, схватил тысячу рублей, засунул ее себе в рот и стал её жевать. Они бросились к нему, пытались помешать этому, но не сумели. Он провел осмотр кабинета, в ходе которого из видеокамеры была изъята видеокассета. Потом они отвезли Бардина О.А. в больницу. В приемном отделении Бардин О.А. сам выплюнул остатки купюры. Также в рвотной массе Бардина О.А. при осмотре были обнаружены фрагменты бумаги зеленого цвета. После этого они вернулись в здание милиции, где ФИО12 в кабинете изъял у ФИО6 диктофон, о чем был составлен акт. После этого ФИО12 опросил Бардина, а затем составил протокол явки с повинной, в ходе которого Бардин О.А. показал, что он положил под лоток принтера деньги в сумме 1000 рублей ФИО6 за то, чтобы она не изымала лом и не составляла административный протокол.

Свидетель ФИО15, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днём, он стоял возле столовой, расположенной около здания милиции.К нему подошел сотрудник милиции ФИО18, который был одет в штатскую одежду, показал служебное удостоверение и попросил его принять участие в качестве понятого в оперативном мероприятии. На предложение милиционера он согласился. Кроме него в качестве понятого был еще один мужчина. Они прошли на второй этаж здания, расположенного напротив здания военкомата, где им разъяснили, что они должны внимательно наблюдать за всем происходящим во время проведения оперативных мероприятий.Также им объяснили, что гражданин Бардин хочет дать взятку сотрудникам милиции за то, чтобы на него не составляли административный протокол за нарушения при перевозке металлолома, и так же возвратили машину с металлоломом. Сотрудник милиции и он со вторым понятым прошли в кабинет, где находилась женщина – милиционер. ФИО18 осмотрел кабинет, в ходе которого никаких денежных средств обнаружено не было. Затем в его присутствии ФИО6 был вручен диктофон и в её кабинете была установлена видеокамера сотрудниками ОБЭП. Затем они прошли в крыло здания, откуда стали наблюдать за дверями кабинета ФИО6. Через некоторое время в тот кабинет зашли двое граждан, один из которых сразу вышел из кабинета и ушел на улицу. Второй мужчина остался в кабинете. Через некоторое время этот мужчина вышел из кабинета ФИО6 и ушел на улицу, затем вернулся и снова зашел в кабинет ФИО6. Примерно через 5 минут после этого на телефон в кабинет ФИО18 позвонили. ФИО18 взял трубку, после чего предложил им пройти в кабинет к ФИО6. Они со вторым понятым прошли в кабинет, где он увидел, что сотрудник милиции ФИО6 сидит за столом, а напротив неё сидит мужчина. ФИО18 представился, показал служебное удостоверение, и спросил у мужчины как его зовут. Тот ответил, что у него фамилия Бардин. В это время в кабинет зашел еще один сотрудник милиции, который так же представился. Сотрудники милиции объявили Бардину, что было проведено оперативное мероприятие, и что он только что дал взятку должностному лицу и что это все было записано на диктофон и на камеру. Сотрудники милиции спросили у ФИО6, куда Бардин положил деньги, на что последняя сказала, что деньги Бардин положил под лоток для подачи бумаги принтера и показала рукой. ФИО18 приподнял лоток для подачи бумаги принтера и он увидел, что там находится купюра достоинством 1000 рублей. Бардин резко встал, схватил эту купюру, взял её в рот и стал быстро жевать. Сотрудники пытались ему в этом помешать, но у них ничего не получилось. Затем сотрудники милиции осмотрели кабинет и изъяли из видеокамеры кассету, которую поместили в бумажный конверт, который они подписали, и оклеили его отрезком бумаги с печатью. Затем они поехали в отделение больницы, где Бардин выплюнул остатки денежной купюры. Он видел, что это была масса зеленоватого цвета и в ней находились две полоски фольгированной бумаги, как в денежных знаках. Еще Бардина стошнило и в рвотной массе также были кусочки бумаги зеленого цвета. Сотрудники милиции произвели осмотр, в ходе которого изъяли выплюнутые Бардиным фрагменты бумаги и два отрезка фольгированной бумаги, поместили все это в бумажный конверт, который оклеили отрезком бумаги с печатью. Потом они все приехали в здание ОБЭП, где в его присутствии в кабинете был изъят диктофон.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 была изъята дискета, содержащая запись разговора (Том №, л.д. 158-160).

Согласно протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены (прослушаны):

- дискета 3,5 дюйма, на которой содержится запись разговора ФИО6 с ФИО9, из которого следует, что ФИО6 говорит об отсутствии необходимых грузосопроводительных документов на перевозимый лом черных металлов, и поэтому она будет разговаривать только с владельцем лома.

- аудиокассета ««Panasonic», МС-90, на которой содержится разговор ФИО6 с Бардиным О.А., из которого следует, что Бардин О.А. на протяжении длительного времени уговаривает ФИО6 вернуть ему металлолом, на что ФИО6 неоднократно ему отвечает, что он толкает её на преступление – взятку. Бардин О.А, говорит, что все понимает, и продолжает уговаривать ФИО6 на совершение незаконных действий.

- видеокассета «JVC, mini DV, DVM60», 60 12TPED. № F1B623,

которые, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, хранятся при уголовном деле (Том №, л.д. 161-168).

Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: - семь отрезков бумаги и два отрезка фольгированной бумаги (Том №, л.д. 169-171).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании записей разговора, состоявшегося между ФИО6 и Бардиным, видно, что ФИО6 несколько раз предупреждала Бардина о том, что его действия уголовно-наказуемые, что Бардин неоднократно предлагал ей вознаграждение за то, чтобы последняя отпустила его автомашину с грузом и не наказывала его.

По заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что семь отрезков бумаги и два отрезка фольгированной бумаги вероятно являются частями денежного билета России. Предположительно данные отрезки являются частями денежного билета России достоинством 1000 рублей, изготовленным производством Госзнака (том №, л.д. 174-176).

Факт обоснованности и правомерности проведения оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» подтверждается следующими документами:

-рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», был выявлен факт дачи взятки старшему инспектору ОБППР и ИАЗ ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО ФИО6 гражданином Бардиным О.А. за совершение заведомо незаконных действий, выразившихся в не составлении административного протокола за нарушения при обращении с ломом черных металлов (том №, л.д. 14).

- рапортом старшего инспектора ОБППР и ИАЗ ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что она согласна участвовать в оперативно-розыскном мероприятия «Оперативный эксперимент» по факту дачи взятки должностному лицу гражданином Бардиным О.А. (том №, л.д. 18).

Согласно акта оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были проведены следующие мероприятия:

1).в ходе осмотра места происшествия в кабинете № по <адрес> в <адрес> денежных средств не обнаружено;

2).произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого денежных средств при ФИО6 не обнаружено;

3).Мясниковой Е.В. вручен диктофон «Olympus» № GRP, для осуществления записи разговора с Бардиным О.А.;

4).установлена в кабинете № по <адрес> в <адрес> видеокамера «Panasonic» № NV-GS 47 ЕЕ, с находящейся в ней видеокассетой JVC № TRED;

5).в ходе осмотра места происшествия в кабинете № по <адрес> в <адрес> изъята видеокассета JVC № TRED;

6).в ходе осмотра места происшествия в приемном покое ММУ «ЦГБ МО <адрес>» изъяты: пережеванные фрагменты бумаги и металлические полоски;

7).произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого последняя пояснила, что денежные средства Бардин О.А. положил на тумбу под крышку принтера, а когда в кабинет зашли сотрудники милиции, схватил денежные средства и съел их;

8).произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого денежных средств при ФИО6 не обнаружено;

9).у ФИО6 изъят диктофон «Olympus» № GRP.

(том №, л.д. 19-32)

Факт того, что Бардин О.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.26 Кодекса Российской Федерации об аджминистративных правонарушениях подтверждается следующими доказательствами:

постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту перевозки лома черных металлов на автотранспорте <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, с прицепом-СЗАП-8543 с государственным регистрационным знаком № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении Бардина О.А. отказано в возбуждении уголовного дела, выделен материал для привлечения Бардина О.А. к административной ответственности по ст.14.26 КоАП РФ.(том №, л.д.70)

протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Бардин О.А. привлечен к административной ответственности по ст.14.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 40 минут на северо-восточной объездной <адрес> на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, с прицепом, осуществлял транспортировку лома черных металлов без сопроводительных документов, а именно документов подтверждающих право собственности, чем нарушил Правила обращения с ломом и отходами черных металлов, утвержденные Постановлением правительства РФ 369 от ДД.ММ.ГГГГ. (том №, л.д. 144).

Факт того, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ находилась при исполнении служебных обязанностей и являлась должностным лицом подтверждается:

приказом начальника отдела внутренних дел района и <адрес> №-л от ДД.ММ.ГГГГ го, согласно которого ФИО6, назначена на должность старшего инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела внутренних дел района и <адрес>

(Том №, л.д. 63).

Таким образом, с достоверностью в судебном заседании установлена виновность подсудимого Бардина в совершении им покушения на дачу взятки должностному лицу. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, но при этом не доведя их до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, из которых усматривается, что он характеризуется с положительной стороны, что он является единственным кормильцем семьи.

Суд учитывает и признает, как смягчающие ответственность обстоятельства: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, первую судимость, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая исключительные обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 этой статьи.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бардина О.А. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 291 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в доход государства в размере 80 тыс. руб.

Меру пресечения Бардину О.А.-подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: дискету 3,5 дюйма, аудиокассету ««Panasonic», МС-90, - видеокассету «JVC, mini DV, DVM60», 60 12TPED. № F1B623, семь отрезков бумаги и два отрезка фольгированной бумаги - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить ему его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.И.Баланюк.