Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года. г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Кабакова Д.Н.

адвоката Дадона И.И.

представителя потерпевшего - адвоката Вавиловой О.А.

при секретаре Боровиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клещва Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

установил:

Клещев Д.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов утра, в <адрес>, Клещев, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял автомобилем с правым рулем <данные изъяты> государственный номер №, в салоне которого находились пассажиры.

Нарушая требования п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км. в час, он, превысив скорость, двигался по проезжей части <адрес> со скоростью около 120 км/час.

Двигаясь по <адрес> с этой скоростью, он в районе перекрестка <адрес>, повернув голову влево на пассажира и разговаривая с ним, отвлекся от управления автомобилем, чем нарушил требование п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, видимость в направлении движения, и допустил выезд автомобилем на правую обочину дороги и наезд на дерево.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома правого плеча со смещением, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью. Кроме этого ФИО1 получил повреждение в виде сотрясения головного мозга, отнесенное к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и повлекшее временную утрату общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня).

Подсудимый Клещёв Д. вину свою признал и пояснил, что 26 июня он на собственном автомобиле по вызову подъехал к бару <данные изъяты> К нему подошли несколько парней, которых он повёз в северную часть города. Двигаясь по <адрес> он развил скорость более 100 км в час. С перекрестка улиц <адрес> он сразу не смог въехать на свою проезжую часть улицы и выехал на полосу встречного движения. Сидевший рядом с ним парень схватил руль и вывернул его на правую сторону дороги. Проехав перекресток улиц <адрес>, он повернул голову направо и сказал пассажиру, чтобы тот не вмешивался в управление, после чего почувствовал удар. Сработала подушка безопасности, их стало крутить и произошло столкновение автомобиля с деревом.

Помимо признательных показаний вина его подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они с друзьями находились в баре <данные изъяты> Выйдя из бара они увидели стоящий автомобиль и попросили водителя довести их до северной части города. Автомобиль был с правым рулем. Он сел на заднее пассажирское сидение, слева от него сел Корюкалов, за которым сел ФИО7. На переднее пассажирское сидение сел ФИО11 Когда они выехали с <адрес>, то их обогнал автомобиль <данные изъяты>. Водитель их автомобиля сказал, что сейчас обгонит его и быстро довезет их в северную часть города. Двигаясь по <адрес>, водитель набрал высокую скорость на автомобиле, думает, что более 120 км/час. Напротив <данные изъяты>» их автомобиль резко потащило в правую сторону, после чего автомобиль въехал в стоящее на правой обочине дерево. После удара их автомобиль развернуло. После остановки ему помогли выбраться из машины. После того как он выбрался из машины, то почувствовал сильную боль в правой ноге и потерял сознание;

показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что когда они ехали в качестве пассажиров на автомобиле под управлением подсудимого и двигались по <адрес>, то он видел, что скорость автомобиля была более 120 км в час. Поле перекрестка улиц <адрес> их водитель не смог вписаться в поворот и выехал на втречную полосу движения. После этого их автомобиль продолжил движение и на огромной скорости ударился в дерево;

рапортом оперативного дежурного ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 40 минут в дежурную часть ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО поступило сообщение от диспетчера скорой помощи г. Алапаевска. о том, что на автодороге <адрес> произошло ДТП.(л.д. 2);

протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 26 06.2010 года, из которого видно, что осмотр производился в направлении от <адрес> к <адрес>, проезжая часть <адрес> горизонтальная, покрытие асфальтовое, на момент осмотра сухое, дорожное покрытие для двух направлений, шириной 7,5 метров. Место наезда расположено в 0,9 метрах от южной стены <адрес> и в 8,2 метрах от левого края проезжей части, далее по ходу осмотра обнаружены следы юза колес, следы спаренные переходящие в сплошной след, длиной 76 метров, начало следа расположено в 0,8 метрах от правого края проезжей части и в 10,7 метрах от южного угла <адрес>. На месте происшествия обнаружено транспортное средство: автомобиль <данные изъяты> №, расположенный на проезжей части <адрес> в 14.7 метрах от северного угла <адрес> до передней части автомобиля и в 2 метрах до задней оси и в 2.1 метрах до передней оси от левого края проезжей части <адрес>. У автомобиля <данные изъяты> обнаружены повреждения деформирована крышка капота, переднее правое крыло, переднее левое крыло, передняя панель кузова, передняя и задняя двери справа, передняя и средняя правые стойки кузова, крыша; разбиты: передний бампер, решетка радиатора, передняя правая блок - фара, переднее ветровое стекло, правое зеркало заднего вида, подъемные стекла правых дверей: поврежден диск правого переднего колеса, имеет сколы и стертости (л.д. 3-6), схемой дорожно-транспортного происшествия и

фототаблицами к нему (л.д. 7, 8-13);

заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой усматривается, что потерпевшему


ФИО1 причинено повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома правого плеча со смещением, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждение в виде сотрясения голоного мозга причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и повлекло временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня).

Обнаруженные при осмотре рубцы на лице являются следствием заживления ушибленных ран (точки приложения силы). Все вышеуказанные повреждения причинены в результате ударов или сдавлений тупыми твердыми предметами или о таковые, давностью соответствуют обстоятельствам дела.(л.д. 37-38).

Таким образом, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Клещева Д.Г. нашла свое подтверждение материалами дела.

Его действия суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении меры наказания суд учитывает, что Клещев вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, совершил преступление неосторожно, впервые, что суд признает как смягчающие ответственность обстоятельства.

Принимая во внимание просьбу потерпевшего ФИО1, просившего строго не наказывать Клещева и не изолировать его от общества, личность подсудимого, учитывая смягчающие обстоятельства дела, суд находит возможным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Клещев характеризуется, как лицо, неоднократно ранее привлекавшееся к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, в том числе за превышение скорости, за выезд на полосу встречного движения, а также обстоятельства дела, суд считает необходимым лишить его права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Потерпевший ФИО1 предъявил гражданский иск о возмещении ему морального вреда на сумму 100 тыс. рублей, мотивируя тем, что он из-за преступных действий подсудимого перенес сильную физическую боль и огромные нравственные страдания.

Подсудимый Клещев иск признал частично на сумму 10 тыс. руб.

Суд, изучив материалы дела, заслушав Клещева и ФИО1, считает, что иск подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.

В результате действий Клещева потерпевшему ФИО1 были причинены тяжкие телесные повреждения, он перенес хирургические операции, длительное время из-за этого не работает, потерпел огромные нравственные и физические страдания.

Руководствуясь принципами разумности и справедливости, материального положения подсудимого, который вполне трудоспособен, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск на сумму 80 тыс. руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клещва Д.Г. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Клещева Д.Г. не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Согласно ст.ст. 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Клещва Д.Г. в пользу ФИО1 80 тысяч рублей в возмещение морального вреда.

Меру пресечения Клещёву Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить Клещёву Д.Г. его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.И. Баланюк.