П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алапаевск 08 октября 2010 года
Алапаевский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Калугиной Т.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Алапаевска Ряпосовой Е.В.,
подсудимого Пономарева Ю.В.,
его защитника Кузнецовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Самковой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Пономарева Ю.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:
Наказание по приговору от 04.06.2010г. не отбыто, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый, Пономарев Ю.В., обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он находился в гостях у ФИО4 в <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО4, ФИО9 и ФИО10, у Пономарева возник умысел на тайное хищение имущества ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО9 - уснули, а ФИО10 вышел из квартиры, и за ним никто не наблюдает, Пономарев тайно, из корыстных побуждений, похитил: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 600 рублей с находящейся в нем СИМ-картой оператора «<данные изъяты>», которая ценности для потерпевшего ФИО4 не представляет, DVD - плеер «<данные изъяты>» 2440, стоимостью 2000 рублей, 20 DVD дисков, стоимостью 70 рублей каждый, на общую сумму 1400 рублей, наручные кварцевые часы, стоимостью 100 рублей, две серебряные цепочки, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, два серебряных кольца, стоимостью 400 рублей каждое, на общую сумму 800 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Пономарев Ю.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб в сумме 5 300 рублей.
Своими действиями Пономарев Ю.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Пономарев Ю.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Пономарев Ю.В. заявил в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с адвокатом.
Подсудимый Пономарев Ю.В. осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой УК РФ, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.
Потерпевший ФИО4 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия проведения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, и просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, о чем он выразил в своем заявлении в ходе предварительного расследования.
В связи с престарелым возрастом потерпевшего суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего.
Государственный обвинитель Ряпосова Е.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимого Пономарева Ю.В. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимый осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлен, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Пономарева Ю.В. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии.
Действия подсудимого Пономарева Ю.В. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
Суд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Суд принимает во внимание полное признание своей вины подсудимым, положительную характеристику на подсудимого с места его жительства, а также тот факт, что подсудимый являлся участником боевых действий, награжден нагрудным знаком «За отличие в службе»», на учете у психиатра и нарколога не состоял, но вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый совершал аналогичные корыстные преступления, за что осужден к наказанию в виде лишения свободы.
С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого Пономарева Ю.В. должно производиться в изоляции от общества. Оснований для примения к подсудимому норм ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не установил. При назначении наказания в виде лишения свободы необходимо применить ч.1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Синарского районного суда г. Каменска - Уральского Свердловской области, по совокупности преступлений частично сложить с вновь назначенным наказанием по настоящему приговору.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО4 о взыскании ущерба в сумме 5 300 (Пять тысяч тристо) рублей, суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению частично в сумме 4 280 (Четыре тысячи двести восемьдесят) рублей, в связи частичным возвратом похищенных вещей потерпевшему, а также с доказанностью вины подсудимого и согласием последнего с иском потерпевшего. С подсудимого Пономарева Ю.В. в пользу ФИО4 следует взыскать 4 280 (Четыре тысячи двести восемьдесят) рублей.
Суд, обсудив заявление прокурора г. Алапаевска Чермных С.Г.о взыскании с Пономарева Ю.В. процессуальных издержек в размере 1029 рублей 39 копеек, понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Кузнецовой Л.Г. по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела, считает, что оно удовлетворению не подлежит в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, шесть DVD дисков: <данные изъяты> диск с музыкальными клипами, хранящиеся при уголовном деле, следует возвратить собственнику - потерпевшему ФИО4, протокол личного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, хранящийся при уголовном деле, следует хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пономарева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Синарского районного суда г. Каменска - Уральского Свердловской области, по совокупности преступлений частично сложить с вновь назначенным наказанием по настоящему приговору и окончательно к отбытию определить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осужденному Пономареву Ю.В. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда.
В удовлетворении иска прокурору г. Алапаевска Чермных С.Г. о взыскании с Пономарева Ю.В. процессуальных издержек в размере 1029 рублей 39 копеек, понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Кузнецовой Л.Г., отказать.
Взыскать с Пономарева Ю.В. в пользу ФИО4 4280 (Четыре тысячи двести восемьдесят) рублей.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты>, шесть DVD дисков: <данные изъяты>, диск с музыкальными клипами, возвратить собственнику - потерпевшему ФИО4, протокол личного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи жалобы через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Пономаревым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован им приговор суда.
Председательствующий Т.Н.Калугина.