Приговор по ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 285 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Сафронова Н.П.,

подсудимого Луковникова И.С., его защитника адвоката Кузнецовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Долгоруковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Луковникова И.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292, ч.1 ст.285 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Луковников И.С., являясь должностным лицом, по мотиву иной личной заинтересованности, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть совершил служебный подлог, а используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, Луковников И.С. совершил злоупотребление должностными полномочиями.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Луковников И.С. работая в должности заведующего <данные изъяты> ветеринарного участка Областного государственного учреждения «<данные изъяты> ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» (ОГУ «<данные изъяты> ветстанция»), назначенный на данную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ОГУ «<данные изъяты> ветстанция» от ДД.ММ.ГГГГ №, и постоянно выполняющий в указанном учреждении, входящем в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации, согласно Закона РФ от 14.05.1993 года № 4979-1 «О ветеринарии», Положения о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 июня 1994 года № 706 (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.04.2001 № 295), Устава учреждения и разработанных должностных инструкций, обязанности, связанные с осуществлением руководства работой ветеринарных специалистов на обслуживаемой территории, организацией и осуществлением на обслуживаемой территории государственного ветеринарного надзора, представляющего собой систему контроля за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их подчиненности и форм собственности, иностранными юридическими лицами, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства планов противоэпизоотических мероприятий, за организацией и проведением мероприятий по предупреждению и ликвидации заболеваний животных заразными и незаразными болезнями, ветеринарных правил при производстве, переработке, хранении и реализации продуктов животноводства, наделенный в связи с этим правами: устанавливать причины, условия возникновения и распространения заразных и массовых незаразных болезней животных и небезопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства; предъявлять предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам требования о проведении противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных и других мероприятий, об устранении нарушений ветеринарных правил, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований; получать без каких-либо ограничений от предприятий, учреждений, организаций и граждан сведения и документы, необходимые для выполнения возложенных на органы надзора задач; изымать пробы подконтрольных ветеринарной службе грузов для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, и будучи обязанным использовать своевременно и в полной мере предоставленные ему полномочия по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации, то есть являясь должностным лицом учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, действуя по мотиву иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, совершил преступления, связанные с существенным нарушением прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Так, в вышеуказанный период, заведующий <данные изъяты> ветеринарного участка ОГУ «<данные изъяты> ветстанция» Луковников И.С., осуществляющий на обслуживаемой территории <адрес> свои должностные обязанности по осуществлению государственного ветеринарного надзора при заготовках, перевозках, хранении и торговле продуктами и сырьем животного происхождения, оформлению и выдаче ветеринарных справок формы №, являющихся, согласно Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза России от 16 ноября 2006 года № 422, официальными ветеринарными сопроводительными документами, при получении от ФИО11 работающей в качестве приемщика молока у индивидуального предпринимателя ФИО3, осуществляющего закупку молока от населения, списков лиц - владельцев коров, осуществляющих сдачу молока, для проведения клинического осмотра животных и оформления на имя их владельцев ветеринарных справок формы №, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя по мотиву иной личной заинтересованности, с единым умыслом - для экономии своего личного времени без уменьшения количества показателей осуществленных им ветеринарных услуг, в целях избежания нареканий со стороны руководства учреждения, самостоятельно принимал решения об оформлении и выдаче ветеринарных справок формы № на имя жителей <адрес>, осуществляющих сдачу молока от своих коров ИП ФИО3, без проведения обязательного осмотра принадлежащих им животных, то есть не убедившись в том, что они клинически здоровы, вносил в бланки справок заведомо ложные сведения об якобы проведенных клинических осмотрах животных и собственноручно расписывался в них за владельцев животных, на имя которых оформлял справки, оформив и выдав таким образом: ДД.ММ.ГГГГ ветеринарную справку формы № серии <данные изъяты> № на имя ФИО4; ДД.ММ.ГГГГ ветеринарную справку формы № серии <данные изъяты> № на имя ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ ветеринарную справку формы № серии <данные изъяты> № на имя ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ ветеринарную справку формы № серии <данные изъяты> № на имя ФИО6; ДД.ММ.ГГГГ ветеринарную справку формы № серии <данные изъяты> № на имя ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ ветеринарную справку формы № серии <данные изъяты> № на имя ФИО6; ДД.ММ.ГГГГ ветеринарную справку формы № серии <данные изъяты> № на имя ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ ветеринарную справку формы № серии <данные изъяты> № на имя ФИО6; ДД.ММ.ГГГГ ветеринарную справку формы № серии <данные изъяты> № на имя ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ ветеринарную справку формы № серии <данные изъяты> № на имя ФИО6; ДД.ММ.ГГГГ ветеринарную справку формы № серии <данные изъяты> № на имя ФИО7; ДД.ММ.ГГГГ ветеринарную справку формы № серии <данные изъяты> № на имя ФИО6, существенно нарушив тем самым права и законные интересы неопределенного круга лиц - потребителей молока, подвергнув их опасности возможного заражения инфекционными заболеваниями, то есть, нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимый Луковников И.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (Том 2, л.д. 41, 42-43).

Ходатайство заявлено Луковниковым И.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенных им преступлениях в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 4 лет лишения свободы.

Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Государственный обвинитель помощник Алапаевского городского прокурора Сафронов Н.П. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Луковникова И.С. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Луковникова И.С. по ч.2 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства и по ч.1 ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации - злоупотребление должностными полномочиями, а именно, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенных из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Совершенные Луковниковым И.С. преступления отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести против государственной власти, интересов государственной службы.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с частью 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: совершение преступлений впервые, положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что по делу Луковниковым И.С. была дана явка с повинной, при назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

На учете у врача психиатра и врача нарколога Луковников И.С. не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенные Луковниковым И.С. преступления, т.е. для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей 285 ч.1 и 292 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако при решении вопроса о реальном его отбытии суд учитывает следующее:

Луковников И.С. имеет постоянное место жительства, содержит малолетнего ребенка, исключительно положительно характеризуется, указанные преступления совершил впервые, тяжких последствий по делу не наступило.

В связи с чем, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

В то же время, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 292 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и обстоятельства его совершения, принимая во внимание, что преступление было совершено с использованием должностного положения, суд считает необходимым назначить Луковникову И.С. дополнительное наказание в виде запрета занимать должности, связанные с осуществлением государственного ветеринарного надзора.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле: корешки ветеринарных справок формы №: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луковникова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292, ч.1 ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственного ветеринарного надзора, сроком на 2 года.

- по ч.1 ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Луковникову И.С. определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственного ветеринарного надзора, сроком на 2 года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев для Луковникова И.С. считать условным, установить ему испытательный срок 2 года, дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением государственного ветеринарного надзора, сроком на 2 года, исполнять реально.

Меру пресечения Луковникову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле: корешки ветеринарных справок формы №: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова