П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алапаевск 01 марта 2011 года
Алапаевский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Калугиной Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Алапаевска Осипенка А.В.,
подсудимого Брылина П.В.,
его защитника Вавиловой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Баянкиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Брылина П.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
гражданина РФ, имеющего образование 11 классов,
холостого, не военнообязанного, не работающего,
проживающего по <адрес>, регистрации не имеющего,
ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Брылин П.В. виновен в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, а также в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, Брылин П.В с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в ограду <адрес>, откуда тайно похитил: - 3 металлические трубы общей стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический уголок стоимостью <данные изъяты> рублей, лом шестигранный металлический, стоимостью <данные изъяты> рублей, лом квадратного сечения металлический, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическое устройство для копчения, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую прямоугольную емкость с крышкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический духовой шкаф, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 металлические пластины общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также 3 металлические скобы, 2 металлических засова, 3 металлических штыря, металлическую цепь, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Брылин П.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в ограду <адрес>, откуда тайно похитил: металлическую круглую емкость, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую печь, стоимость <данные изъяты> рублей, металлический стол, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую тележку, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическое устройство для копчения, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 Однако похищенным имуществом Брылин П.В. распорядиться не смог по независящим от него обстоятельствам. Похищенное имущество было обнаружено появившимся в момент совершения кражи братом потерпевшего - ФИО7, и оно было возвращено во двор дома потерпевшего ФИО6.
Подсудимый Брылин П.В. вину свою в совершенных им преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи с чем, показания подсудимого Брылина П.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, были оглашены. Из этих показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО12 и ФИО9 проник в ограду соседнего дома, где проживает его сестра. В ограде они забрали железо и перекинули его через ворота, какое именно железо, он не помнит. Потом втроем перелезли в ограду дома сестры, и вышли на улицу, где перетащили железо в сторону дома сестры. Потом он продал похищенное железо ФИО1, деньги, вырученные от продажи железа, потратили на приобретение спиртного. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО11 и ФИО9 решили снова пойти в тот дом, так как там еще осталось железо, которое можно было сдать. Кто предложил туда идти, он не помнит. Когда подошли к дому, в котором лежало железо, они втроем зашли к сестре в ограду и оттуда уже перелезли в ограду соседнего дома. В ограде забрали железо и перекинули его через ворота, какое именно железо, он не помнит, потом втроем перелезли в ограду дома сестры и вышли на улицу, где перетащили железо в сторону дома сестры. Он позвонил ФИО1, чтобы тот снова приехал к этому дому и купил у них железо, ФИО1 сказал, что приедет позже. Они втроем остались стоять на улице, потом он увидел, что идет ФИО6, и сразу пошел домой, куда пошли ФИО11 и ФИО9, он не знает, больше он туда не приходил. (л.д. 77-79).
Вина подсудимого Брылина П.В. в содеянном им, кроме ее полного признания им самим, нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, протоколе выемки и в других материалах уголовного дела.
Так, потерпевший ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ему позвонил его двоюродный брат ФИО7 и сказал, что въездные ворота его дома открыты и его имущество: металлическая круглая емкость (чан), металлическая тележка синего цвета, металлический стол, металлическая прямоугольная емкость с крышкой, две металлические пластины, лежит за оградой. Он сразу собрался ехать из <адрес> в <адрес>. Приехав в <адрес>, около 18 часов, он обнаружил, что часть его имущества так и лежит около соседнего дома, остальные вещи его брат занес в ограду его дома и закрыл ворота. Брат вызвал участкового и около 19 часов приехал участковый, с которым он осмотрел территорию ограды с фонариком. Он увидел, что внутренняя калитка в ограде сломана, возле старой бани не было на месте металлического духового шкафа, металлической печи, данные вещи находились около соседнего дома. На огороде он увидел, что на месте нет металлической круглой емкости (чана), которую в тот день брат занес в ограду. Далее он увидел, что между теплицей и огуречником нет металлической прямоугольной емкости с крышкой, данная вещь была обнаружена в дальнейшем у ФИО15, возле дома. С другой стороны огуречника не было металлической тележки синего цвета и металлических пластин, тележку и пластины в тот день брат занес в ограду, они были около соседнего дома. Около деревянного навеса, где лежат дрова, у него лежали два металлических устройства для копчения, металлический уголок, три металлические трубы, которых на месте не было. Около дровяника раньше стоял металлический стол, который в тот вечер тоже был у соседнего дома, на следующий день стол он занес в ограду своего дома. В сам дом никто не залазил, замки не повреждены. Все похищенное имущество ему возвращено, ущерб для него незначительный. Похищенное имущество он оценивает следующим образом: 3 металлические трубы общей стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический уголок стоимостью <данные изъяты> рублей, лом шестигранный металлический стоимостью <данные изъяты> рублей, лом квадратного сечения металлический стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическое устройство для копчения стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую прямоугольную емкость с крышкой стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический духовой шкаф стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 металлические пластины общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же 3 металлические скобы, 2 металлических засова, 3 металлических штыря, металлическую цепь, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. (л.д. 22-23).
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил Брылин <данные изъяты>, и попросил приехать на <адрес> и купить у него металлическое устройство для копчения, металлическую прямоугольную емкость с крышкой. Он согласился и поехал на <адрес> на своем автомобиле марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета. Когда подъехал на <адрес>, номер дома он не помнит, возле дома были Брылин Павел, ФИО16, фамилии которых он не знает, ФИО17. Рядом с ними лежали металлическое устройство для копчения, металлический духовой шкаф, металлическая прямоугольная емкость с крышкой. Данные металлические вещи загрузили в автомобиль, при этом Брылин сказал ему, что данные вещи он взял из разрушенного дома, который находится через дорогу, раньше там была пилорама. Металлические вещи он увез к своему дому, где их выгрузили Брылин Павел, ФИО19, ФИО20, ФИО21 была с ними. Данные вещи он приобрел у них для своих нужд за <данные изъяты> рублей, деньги он отдал Брылину Павлу в руки. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ему снова позвонил Брылин Павел, и сказал, что есть еще железо на продажу, и чтобы он приехал и купил данное железо, он согласился и приехал около 15 часов 30 минут к дому № на <адрес>, где в прошлый раз покупал металлические вещи у Брылина, рядом с домом стояли Брылин Павел, ФИО22 и ФИО23, через дорогу от них колол дрова ФИО24, который в прошлый раз помогал грузить железо. Когда он остановился и вышел из автомобиля, к нему подошел Брылин Павел и сказал, что сейчас разберется во всем, после чего Брылин зашел в дом сестры. ФИО25 сказал ему, что данные вещи похищены из ограды дома брата ФИО6, который стоит рядом с домом сестры Брылина. Около дома лежали металлическая круглая емкость (чан), металлический стол (верстак). Брылин из дома сестры так и не вышел, ФИО26 остался разговаривать с ФИО27, а он уехал домой. Брылин больше ему не звонил, и он Брылина больше не видел. О том, что данные металлические вещи похищены из соседнего дома, он не знал, Брылин ему об этом не говорил. (л.д. 24-25).
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он зашел в гости к Брылину Павлу. Далее они стали распивать спиртное, в ходе распития спиртного Брылин сказал, что у него есть железо и что можно его сдать, так как у него есть разрешение взять данное железо, он и ФИО10 согласились пойти с Брылиным и сдать железо, чтобы на вырученные деньги купить спиртного. Когда они втроем подошли к дому, в котором, по словам Брылина лежало железо, ФИО28 зашла к сестре Брылина в соседний дом. Брылин и он подошли к забору дома, в ограде которого лежало железо, Брылин зашел к сестре в ограду и оттуда уже перелез в ограду соседнего дома, чтобы подавать железо из ограды через забор, ворота они не открывали, Брылин подавал через забор железо а он принимал данное железо с другой стороны забора, Брылин передал через забор трубы металлические диаметром около 3 см в количестве около 5 штук, лом металлический, металлическую печь шашлычную, металлическую пластину, металлическую печь для копчения, больше Брылин ничего не передавал, потом Брылин перелез через забор обратно в ограду сестры и вышел на улицу, подошел к ограде соседнего дома, где он стоял рядом с железом, данное железо они вдвоем перетащили поближе к дороге, ФИО29 все время сидела у сестры Брылина и не выходила, пока вытаскивали железо. Когда перетащили железо поближе к дороге, Брылин позвонил ФИО1, чтобы тот приехал и купил данное железо. В это время подошел ФИО30, они предложили ему опохмелиться на деньги от продажи железных вещей, которые вытащили из ограды дома, и помочь загрузить железо в машину, ФИО11 согласился и остался с ними ждать ФИО1. Когда подъехал ФИО1, из дома сестры Брылина вышла ФИО31 и подошла к ним, ФИО1 подъехал на <данные изъяты> и он вместе с Брылиным Павлом и ФИО32 загрузили железо в машину ФИО1, ФИО10 стояла рядом с ними. ФИО1 сказал, чтобы они подходили к его дому на <адрес>, Брылин и ФИО10 уехали вместе со ФИО1 на машине, он и ФИО11 пошли к дому ФИО1 пешком. Когда подошли к дому ФИО1, то он, ФИО11 и Брылин выгрузили из машины железо, ФИО10 стояла рядом, ФИО1 отдал деньги Брылину в сумме около <данные изъяты> рублей, ФИО10 забрала деньги у Брылина и оставила их у себя. Потом они вчетвером пошли в магазин, на вырученные от продажи железа деньги они купили пива три бутылки по 2,5 литра, сигарет и хлеба. Из магазина пошли к ФИО33 домой, где вчетвером распили пиво, когда распивали пиво ФИО10 спрашивала у Брылина, можно ли было брать железо из ограды, Брылин сказал ей, что там можно было брать железо, и что это его железо. После распития пива, они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ он колол дрова у ФИО34, около 12 часов к нему подошли Брылин и ФИО35, и попросили помочь вытащить железо из ограды того же дома, откуда в первый раз вытаскивали железо, он согласился и пошел с ними к ограде данного дома, Брылин и ФИО11 зашли в ограду дома сестры Брылина и оттуда перелезли в ограду соседнего дома, он остался у ворот на улице, ворота они не открывали, Брылин и ФИО11 передавали через забор, а он принимал - большой металлический круглый чан для воды, металлический большой ящик, печку металлическую на ножках, металлическую духовку от печки, металлическую коптильню, что еще, он не помнит. Брылин сказал, что сейчас они продадут данное железо и купят спиртного, и предложили ему опохмелиться с ними, он согласился, и пошел дальше колоть дрова. Когда колол дрова, к нему подошла ФИО36, он с ней стал разговаривать. Потом он видел, что к месту, где лежало железо, подошел, как он посчитал, хозяин дома, из ограды которого они вытащили железо. Брылина уже там не было, хозяин дома стал разговаривать с ФИО37, в это время подъехал ФИО1, из машины ФИО1 не выходил и вскоре уехал, ФИО38 после разговора с хозяином дома тоже ушел, ФИО10 видела это и после того как все ушли, тоже ушла. Хозяин дома стал затаскивать железо обратно в ограду. Больше он там никого не видел, дрова колол часов до четырех, и потом ушел домой. (л.д. 28-29)
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она зашла в гости к Брылину Павлу. Далее они стали распивать спиртное, в ходе распития спиртного Брылин сказал, что у него есть железо и что можно его сдать, так как у него есть разрешение взять данное железо, она и ФИО9 согласились пойти с Брылиным и сдать железо, чтобы на вырученные деньги купить спиртного. Когда они подошли к дому, в котором по словам Брылина лежало железо, она зашла к сестре Брылина в соседний дом, когда вышла от сестры Брылина, то к соседнему дому уже подъехал ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> цвета. Брылин Павел, ФИО39, ФИО11 Азат загрузили железо в машину ФИО1, она стояла рядом. У дома ФИО1, ФИО40, ФИО41 выгрузили из машины данное железо, ФИО1 отдал деньги Брылину в сумме <данные изъяты> рублей, она забрала деньги у Брылина и оставила их у себя. Потом они вчетвером пошли в магазин, на вырученные от продажи железа деньги они купили пива три бутылки по 2,5 литра, сигарет и хлеба. Из магазина пошли к ФИО42 домой, где вчетвером распили пиво, когда распивали пиво, она спрашивала у Брылина, можно ли было брать железо из ограды. Брылин сказал ей, что там можно было брать железо, и что это его железо, и ему разрешили взять это железо. После распития пива, они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ она около 15 часов проходила по <адрес> возле дома №, где ФИО43 колол дрова, и видела что возле дома № по ул. <адрес> вновь лежало железо - металлический большой круглый чан и еще что-то, но она не разглядела. Около дома она видела, что стоял ФИО6. После этого она ушла. ( л.д. 30-32 )
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО9. (л.д. 35-37).
Из заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ начальнику ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период его отсутствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с территории его частного домовладения на <адрес> совершили хищение его имущества. (л.д. 3).
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО45 следует, что ФИО9 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в ограду дома № на <адрес>, залазил Брылин П.В. и подавал ему через забор металлические вещи, которые со слов Брылина П.В., принадлежали Брылину П.В., и данные металлические вещи Брылину П.В. разрешили забрать. (л.д. 45-48).
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО12 и свидетелем ФИО44 следует, что ФИО11 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он помогал грузить в автомобиль ФИО8 металлические вещи, которые со слов Брылина П.В., принадлежали Брылину П.В., и данные металлические вещи Брылину П.В. разрешили забрать. (л.д. 49-52).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО6 в ограде <адрес> в <адрес> была произведена выемка: 3 металлических трубы, металлический уголок, лом шестигранный металлический, лом квадратного сечения металлический, металлическое устройство для копчения, металлическая прямоугольная емкость с крышкой, металлический духовой шкаф, 2 металлических пластины, 3 металлических скобы, 2 металлических засова, 3 металлических штыря, металлическая цепь, металлическое устройства для копчения, металлическая круглая емкость (чан), металлическая печь, металлический стол, металлическая тележка. (л.д. 39-40).
Оценив в совокупности показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследованные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Брылина П.В. нашла свое полное подтверждение в краже имущества у потерпевшего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также в покушении на кражу имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кража имущества у потерпевшего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей не была доведена до конца по независящим от Брылина обстоятельствам. Подсудимый не смог распорядиться похищенным имуществом, так как появившийся в это время брат потерпевшего - ФИО7 пресек преступные действия Брылина, он узнал в лежащем у ворот дома похищенном имуществе металлические изделия из ограды дома ФИО6 и перенес их обратно во двор дома брата. Брылин не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
За основу приговора суд принимает показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, которые соотносятся друг с другом и с другими доказательствами по уголовному делу, а потому суд считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель обоснованно исключил из обвинения подсудимого Брылина П.В. по фактам краж имущества у потерпевшего ФИО6 квалифицирующий признак с незаконным проникновением в иное хранилище. Ограда дома потерпевшего ФИО6 не является иным хранилищем, ограда была отгорожена от соседнего дома только забором, через который подсудимый проник в ограду дома ФИО6, и оттуда совершил хищение, перебросив похищенное имущество через забор. Действия подсудимого Брылина П.В. по факту кражи имущества у потерпевшего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей государственным обвинителем переквалифицированы через ч.3 ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с тем, что похищенным имуществом подсудимый Брылин П.В. не смог распорядиться по независящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого Брылина П.В. по факту кражи имущества у потерпевшего ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Брылина П.В. по факту кражи имущества у потерпевшего ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого с места его жительства, возвращение похищенного имущества потерпевшему, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого Брылина П.В. возможно без изоляции от общества.
Суд, обсудив заявление прокурора г. Алапаевска ФИО13 о взыскании с Брылина П.В. процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Вавиловой О.А. по назначению, считает его подлежащим удовлетворению, указанную сумму следует взыскать с подсудимого Брылина П.В.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 металлические трубы, металлический уголок, лом шестигранный металлический, лом квадратного сечения металлический, металлическое устройство для копчения, металлическая прямоугольная емкость с крышкой, металлический духовой шкаф, 2 металлических пластины, 3 металлических скобы, 2 металлических засова, 3 металлических штыря, металлическая цепь, металлическое устройство для копчения, металлическая круглая емкость (чан), металлическая печь, металлический стол, металлическая тележка, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, следует оставить у последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Брылина П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить ему наказание в виде одиннадцати месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному Брылину П.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить из зала суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета три дня исправительных работ за один день содержания под стражей.
Заявление прокурора г. Алапаевска ФИО13 о взыскании процессуальных издержек удовлетворить, взыскать с Брылина П.В. в доход федерального бюджета <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, понесенных для оплаты услуг адвоката Вавиловой О.А. по назначению.
Вещественное доказательство по уголовному делу: 3 металлические трубы, металлический уголок, лом шестигранный металлический, лом квадратного сечения металлический, металлическое устройство для копчения, металлическая прямоугольная емкость с крышкой, металлический духовой шкаф, 2 металлических пластины, 3 металлических скобы, 2 металлических засова, 3 металлических штыря, металлическая цепь, металлическое устройство для копчения, металлическая круглая емкость (чан), металлическая печь, металлический стол, металлическая тележка, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алапаевский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован им приговор суда.
Председательствующий Т.Н.Калугина.