П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алапаевск 01 марта 2011 года
Алапаевский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Калугиной Т.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Алапаевска Осипенка А.В.,
подсудимого Сунцева Г.Е.,
его защитника Дадона И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Байкузина А.Е.,
его защитника Кузнецовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Баянкиной А.В.,
а также потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
1. Сунцева Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее неполное образование, женатого, работающего <данные изъяты> скотником, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
2. Байкузина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее неполное образование, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с частичным присоединением приговора <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет 7 месяцев;
3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 132 ч. 2 п.п. «б.в» УК РФ, к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден Постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ срок 9 месяцев 11 дней, ст. 79 УК РФ;
4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сунцев Г.Е. и Байкузин А.Е. органами дознания обвиняются в том, что
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, в <адрес> Сунцев Г.Е., находясь в доме у ФИО7 по адресу <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Байкузиным А.Е. и ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, устроил ссору с последним. В ходе ссоры Сунцев, с целью причинения телесных повреждений, подошел к ФИО7 и, умышленно нанес ФИО7 один удар кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль. После этого Сунцев, продолжая свои противоправные действия, и причиняя ФИО7 физическую боль, нанес один удар ногой по телу последнего, в результате чего ФИО7 упал на пол. Присутствующий при этом Байкузин А.Е., подошел к лежащему ФИО7, и, испытывая личную неприязнь к последнему, совместно с Сунцевым нанесли множественные удары ногами по лицу и телу ФИО7, причинив последнему физическую боль. Затем Байкузин, причиняя ФИО7 физическую боль, нанес последнему множественные удары ногами по телу. В результате совместных действий Сунцева Г.Е. и Байкузина А.Е. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде перелома 9 ребра слева, перелома угла нижней челюсти слева, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повлекли за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью свыше 3-х недель, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
Своими действиями Сунцев Г.Е. и Байкузин А.Е. совершили преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО7, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
Подсудимый Сунцев Г.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Байкузин А.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Байкузин А.Е. и Сунцев Г.Е. заявили в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.
Адвокаты Кузнецова Л.Г. и Дадон И.И. подтвердили, что ходатайство заявлено их подзащитными добровольно и после консультации с адвокатами.
Подсудимые Байкузин А.Е. и Сунцев Г.Е. осознают правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке они отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ими преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ими или их защитниками, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит им наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой УК РФ, по которой они обвиняются; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит их от уплаты процессуальных издержек.
Потерпевший ФИО7 согласен с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, порядок и последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны. Гражданский иск, заявленный им о взыскании морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей с каждого, он просит удовлетворить в связи с причинением ему виновными лицами физических и нравственных страданий от преступления.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Алапаевска Осипенок А.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимых Байкузина А.Е. и Сунцева Г.Е. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимые осознают специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлены, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Байкузина А.Е. и Сунцева Г.Е. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии.
Действия подсудимых Байкузина А.Е. и Сунцева Г.Е. по факту причинения вреда здоровью средней тяжести потерпевшему ФИО7, у каждого их них, квалифицируются судом по ст.112 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства у подсудимых Байкузина А.Е. и Сунцева Г.Е.: полное признание своей вины, извинение перед потерпевшим, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Сунцева Г.Е. суд не установил.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Байкузина А.Е. суд учитывает: рецидив.
уд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: явку с повинной. мотрению.щерб общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. ом 1 кг
Суд принимает во внимание у подсудимого Сунцева Г.Е. удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную с места работы, его семейное положение, желание возместить моральный вред потерпевшему, мнение потерпевшего о нестрогом наказании для подсудимого Сунцева.
Суд принимает во внимание у подсудимого Байкузина А.Е. отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства, совершение преступления против личности в период не снятой и не погашенной судимости также против личности, привлекавшегося к административной ответственности по ст. 19.15.ч.1 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врачей специалистов не состоящего, его семейное положение, мнение потерпевшего о нестрогом наказании для подсудимого Байкузина.
С учетом вышеизложенного суд считает, что наказание подсудимому Сунцеву Г.Е. возможно назначить без изоляции от общества, с применением ч. 1 ст. 62, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении подсудимого Байкузина наказание следует избрать в изоляции от общества. С учетом степени общественной опасности и данных, характеризующих личность подсудимого Байкузина А.Е., оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Байкузина суд не установил.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО7 о взыскании с подсудимых Байкузина А.Е. и Сунцева Г.Е. по <данные изъяты> рублей - с каждого компенсацию морального вреда, суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 151 ГК РФ с учетом степени тяжести совершенного преступления, степени физических и нравственных страданий, с подсудимых Сунцева Г.Е. и Байкузина А.Е., в пользу потерпевшего ФИО7 следует взыскать компенсацию морального вреда в сумме по <данные изъяты> рублей с каждого.
Суд, обсудив постановление дознавателя ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО ФИО8 о взыскании с Байкузина А.Е. и Сунцева Г.Е. процессуальных издержек в размере по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с каждого, понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвокатов Кузнецова Г.В. и Дадона И.И. по назначению в ходе дознания, считает, что оно удовлетворению не подлежит в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сунцева Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Сунцеву Г.Е. считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Обязать условно осужденного Сунцева Г.Е. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Алапаевска, не менять место жительства и места работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в определенные дни каждого месяца.
Меру пресечения осужденному Сунцеву Г.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Байкузина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания у Байкузина А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Байкузину А.Е. изменить на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда.
Взыскать с Сунцева Г.Е. и Байкузина А.Е. в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в размере в сумме по <данные изъяты> рублей с каждого.
В удовлетворении постановления дознавателя ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО ФИО8 о взыскании с Байкузина А.Е. и Сунцева Г.Е. процессуальных издержек в размере по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с каждого, отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи жалобы через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Байкузиным А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который они могут обжаловать приговор суда.
Председательствующий Т.Н.Калугина.