Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2011 года г. Алапаевск
Алапаевский городской суд в составе:
председательствующего судьи Карабатовой О.С.,
при секретаре судебного заседания Медведевой Я.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Тихонова А.Ю.,
подсудимой Скрипченко А.А., её защитника адвоката Трефеловой Т.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Скрипченко А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование <данные изъяты> класса, неработающей, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, ранее не судимой, содержащейся под стражей с учетом задержания с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Скрипченко А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в <адрес>, точное место органами предварительным следствием не установлено, Скрипченко А.А. из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, то есть, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрела у не установленного предварительным следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 3, 27 грамма, что относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Скрипченко А.А., с целью его дальнейшего сбыта, незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>
Реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Скрипченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в <адрес>, по месту своего проживания по <адрес> незаконно сбыла участвующему в оперативно-розыскном мероприятии Проверочная закупка ФИО5 наркотическое средство - героин, массой 3,27 грамма, что относится к особо крупному размеру. Приобретенное у Скрипченко А.А. наркотическое средство героин, ФИО5 в это же время добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем, наркотическое средство в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота. Следовательно, Скрипченко А.А. не довела преступление (незаконный сбыт наркотического средства) до конца, по независящим от неё обстоятельствам.
В период времени с 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, точные дата, время и место в ходе следствия не установлено, Скрипченко А.А. из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, то есть, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрела у не установленного органами предварительного расследования лица, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,57 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, в <адрес>, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Скрипченко А.А. в результате оперативно-розыскного мероприятия Наблюдение незаконно сбыла установленному следствием лицу наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма, что относится к крупному размеру, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов и выбыло из незаконного оборота, в связи с чем, преступный умысел Скрипченко А.А. на сбыт героина, в количестве 0,57 грамма, не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 05 минут, в <адрес> в не установленном органами предварительного расследования месте, Скрипченко А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 14, 72 грамма, что относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере, Скрипченко А.А. незаконно хранила при себе до момента её задержания сотрудниками наркоконтроля.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 05 мин., в <адрес> возле <адрес> Скрипченко А.А. была задержана сотрудниками наркоконтроля. В результате личного досмотра, произведенного в помещении Алапаевского МРО по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 45 минут, у Скрипченко А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 14, 72 грамма, что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая Скрипченко А.А. вину в свершении преступлений признала частично и показала, что на протяжении длительного времени она является потребителем наркотического средства героин, который приобретала в <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Героин она приобретала по мере необходимости в среднем по 5 грамм в день. Сбытом наркотических средств она не занималась, но не раз помогала своим знакомым из числа потребителей героина приобретать героин. Героин она приобретала для знакомых на предоставляемые ими деньги, иногда, если у неё имелся героин, она давала его бесплатно. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она приобрела для личного употребления в <адрес> не менее 0,50 грамм героина, который никому не сбывала. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своей знакомой ФИО8, на принадлежащем ей автомобиле, ездила на <адрес> для приобретения очередной партии героина. Купив для личного употребления около 14 грамм наркотического средства, она поехала домой, где и была задержана сотрудниками наркоконтроля. Принадлежащий ей героин был у неё изъят. Изъятое у неё наркотическое средство она приобрела для личного употребления и никому сбывать не собиралась.
Помимо частичного признания вины подсудимой Скрипченко А.А., её виновность объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, предоставленных стороной обвинения.
Так, свидетель ФИО5, участвовавший в оперативно розыскном мероприятии Проверочная закупка и допрошенный в судебном заседании без приведения данных о его личности, в соответствии со ст.278 ч.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показал, что он является потребителем наркотического средства - героин, который приобретал у молодой цыганки по имени <данные изъяты>, в возрасте около <данные изъяты> лет, проживающей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00 часов, он добровольно согласился участвовать в Проверочной закупке наркотиков у Скрипченко А.А. В помещении наркоконтроля при понятых его досмотрели, вручили ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами по <данные изъяты> рублей и одной купюрой достоинством - <данные изъяты> рублей. Денежные средства откопировали и переписали номера и серии купюр в акт закупки. После этого он позвонил <данные изъяты> и договорился о приобретении у неё героина на сумму <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> согласилась и назначила ему встречу у себя дома по адресу: <адрес>. Вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля, на служебном автомобиле они приехали к дому <данные изъяты>, где он под визуальным наблюдением сотрудников наркоконтроля, зашел к ней в квартиру и приобрел на врученные ему деньги 5 грамм героина, запакованные в полимерный сверток. Приобретенное наркотическое средство он добровольно в присутствии понятых в здании Алапаевского МРО выдал сотрудникам наркоконтроля. При его повторном личном досмотре иных запрещенных средств и врученных для закупки наркотиков денег у него обнаружено не было. В ходе проведения следственного действия опознание по фотографии, он по чертам лица опознал в женщине цыганской национальности <данные изъяты>, у которой приобретал героин ДД.ММ.ГГГГ.
Показания свидетеля ФИО5, принимавшего участие в Проверочной закупке наркотиков у Скрипченко А.А., являются достоверными, подтверждаются материалами проверочной закупки, показаниями оперативных сотрудников Алапаевского МРО и понятых.
Из показаний свидетеля старшего оперуполномоченного Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО6, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в Алапаевский МРО стала поступать информация о том, что в северной части г.Алапаевска молодая женщина - цыганка, по имени <данные изъяты>, сбывает героин. Была установлена личность данного лица, которой оказалась Скрипченко А.А., проживающая в <адрес> без регистрации по адресу: <адрес>. Жилье Скрипченко А.А. снимала у ФИО7 В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Скрипченко А.А. является потребителем героина и занимается его сбытом небольшими партиями - по 5 грамм по цене <данные изъяты> рублей, либо по 1 грамму по цене <данные изъяты> рублей. Был установлен круг лиц, кому Скрипченко А.А. сбывала героин. Так, было установлено, что одним из постоянных покупателей является потребитель наркотических средств ФИО8, имеющая в пользовании автомобиль <данные изъяты>, на котором она оказывала услуги такси. В отношении ФИО8 проводились оперативно розыскные мероприятия прослушивание телефонных переговоров и наблюдение. ФИО8 приобретала у Скрипченко А.А. героин для личного употребления, а также для своих знакомых. Было установлено, что Скрипченко А.А. использует услуги такси ФИО8 для приобретения героина.
С целью изобличения преступной деятельности Скрипченко А.А. и её документирования, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков без задержания.
В проведении оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка наркотиков было задействовано лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО5
В помещение Алапаевского МРО ФИО5 созвонился со Скрипченко А.А. и договорился о приобретении у неё 5 грамма героина на сумму <данные изъяты> рублей. Скрипченко А.А. назначила ФИО5 встречу у себя дома, где она проживала - по <адрес>. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО5, ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами по <данные изъяты> рублей и одной купюрой - <данные изъяты> рублей, которые предварительно откопировали, серии и номера купюр записали в акт закупки.
После этого, он совместно с оперуполномоченным ФИО11 и закупщиком на служебном автомобилеприбыл к месту встречи, где ФИО5 под их визуальным наблюдением зашел в дом Скрипченко А.А. Вернувшись минут через 5 в машину, ФИО5 показал приобретенное им наркотическое средство, пояснив, что купил его, на врученные ему деньги, у цыганки по имени <данные изъяты>. ФИО5 был доставлен в Алапаевское МРО. В здании наркоконтроля ФИО5 добровольно выдал приобретенный героин, содержащийся в сверке из полимерной пленки. В результате повторного личного досмотра при ФИО5 иных запрещенных веществ и предметов, а также врученных для приобретения наркотических средств денег, обнаружено не было.
ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он совместно с оперуполномоченным ФИО10, с целью документирования преступной деятельности Скрипченко А.А. и задержания ФИО8 с поличным, проводил оперативно-розыскное мероприятие Наблюдение. Из прослушивания телефонных переговоров, было установлено, что ФИО8, с целью приобретения героина, приехала домой к Скрипченко А.А. Он совестно с оперуполномоченным ФИО10 проводил наблюдение за домом подсудимой. Около 18:00 часов ФИО8 вышла из дома Скрипченко А.А. и под их визуальным наблюдением на принадлежащем ей автомобиле проследовала к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где совершила остановку и зашла в магазин. Когда ФИО9 вышла из магазина, она была ими задержана. В помещение Алапаевского МРО, в ходе личного досмотра у ФИО8 был обнаружен и изъят сверток из черной полимерной пленки, содержащий героин. ФИО8 пояснила, что героин она приобрела для личного употребления у Скрипченко А.А.
Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО10, участвовавший ДД.ММ.ГГГГ в оперативно розыскном мероприятии Наблюдение, дал аналогичные ФИО6 показания, пояснив, что после того как у ФИО8 было обнаружено и изъято наркотическое средство, она была ими отпущена с целью проведения в отношении неё и подсудимой дальнейших мероприятий для установления лица у кого Скрипченко А.А. приобретает героин. Около 21 час. 30 мин. они установили, что ФИО8 вновь приехала домой к Скрипченко А.А. и вместе с ней они на автомобиле ФИО8 приехали на <адрес>, где по оперативной информации Скрипченко А.А. приобрела героин. Когда ФИО8 и Скрипченко А.А. приехали обратно домой к Скрипченко А.А., они были ими задержаны. В здании Алапаевского МРО в ходе личного досмотра у Скрипченко А.А. были обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерной пленки, содержащие наркотическое средство героин, а также находящийся в её пользовании сотовый телефон.
Свидетель ФИО11 - старший оперуполномоченный Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, допрошенный в ходе производства предварительного расследования, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дал аналогичные ФИО10 и ФИО6 показания (л.д.108-109).
Согласно показаний свидетеля ФИО12, данных при производстве предварительного расследования по делу и подтвержденных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его и еще одного мужчину принять участие в качестве понятых при проведении Проверочной закупке наркотиков. Им разъяснили права и обязанности понятых. В помещении Алапаевского МРО сотрудник наркоконтроля с их участием произвели досмотр закупщика, после чего вручили ему деньги - <данные изъяты> рублей, три купюры, достоинством <данные изъяты> рублей и одну купюру достоинством - <данные изъяты> рублей. Купюры откопировали, а серии и номера записали в акт закупки. В их присутствии был досмотрен служебный автомобиль, в котором также запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем закупщик вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле уехали на закупку. Минут через 30 - 40 участники проверочной закупки наркотиков вернулись в Алапаевский МРО, где закупщик в их присутствии добровольно выдал приобретенное наркотическое средство-героин, находящееся в свертке из полимерной пленки, указав, что приобрел его на врученные ему деньги у девушки цыганской национальности по имени <данные изъяты>. При повторном личном досмотре закупщика, ничего обнаружено не было (л.д.102-103).
Свидетель ФИО13, также принимавший участие в качестве понятого при проведении Проверочной закупке наркотиков у Скрипченко А.А., дал аналогичные ФИО12 показания.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8, подтвердившая свои показания, данные в период производства предварительного расследования, которые были исследованы судом (л.д. 63-64, 171-172) показала, что она является потребителем наркотического средства - героин, который до ДД.ММ.ГГГГ приобретала по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм у своей знакомой Скрипченко А.А., проживающей в <адрес>. Героин в количестве 5 грамм Скрипченко А.А. продавала дешевле, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Она приобретала героин у Скрипченко А.А. как для себя, так и для своих знакомых потребителей наркотических средств. Она имеет в собственности автомашину марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак №, на которой занимается частным извозом. Иногда Скрипчеко А.А. пользовалась у неё услугами такси, и расплачивалась за перевозки героином.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она приобрела у Скрипченко А.А. по <адрес> для личного употребления 1 грамм героина. По дороге домой она была задержана сотрудниками наркоконтроля, приобретенное ею наркотическое средство, было у неё обнаружено и изъято. Также у неё изъяли сотовый телефон «<данные изъяты>» с СИМ-картой сотового оператора <данные изъяты>. После личного досмотра сотрудники наркоконтроля отпустили её домой.
Около 20:00 часов с ней созвонилась Скрипченко А.А. и попросила свозить её по адресу <адрес>. Она на принадлежащем ей автомобиле свозила Скрипченко А.А. по указанному адресу, когда они подъехали к дому Скрипченко А.А., их задержали сотрудники наркоконтроля.
В ходе производства предварительного расследования ей предоставляли для прослушивания записи телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ. Из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она несколько раз созванивалась со Скрипченко А.А. с целью приобретения у неё героина, для своего знакомого.
Из показаний свидетеля ФИО15, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она производила личный досмотр ФИО8 и Скрипченко А.А. Досмотр ФИО8 производился в помещении Алапавского МРО около 19:00 часов в присутствии двух женщин - понятых. При досмотре ФИО8 в кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом и сотовый телефон. ФИО8 пояснила, что в изъятом свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела для личного употребления у цыганки по именит <данные изъяты>, проживающей по <адрес>. В этот же день примерно в 22:00 часа она производила личный досмотр Скрипченко А.А. Досмотр также был произведен в помещении Алапаевского МРО в присутствии двух женщин понятых. В ходе личного досмотра у Скрипченко А.А. в нижнем белье было обнаружено и изъято четыре свертка из полимерной пленки, содержащие вещество в виде порошка и камушек, а также сотовый телефон «<данные изъяты>». Скрипченко А.А. не отрицала, что изъятое у неё вещество является героином, которое она приобрела как для личного употребления, так и для сбыта.
Свидетель ФИО16, участвующая понятой при личном досмотре ФИО8 и подсудимой Скрипченко А.А., подтвердила показания ФИО15, указав, что никаких нарушений и замечаний в ходе проведения личного досмотра ФИО8 и Скрипченко А.А. зафиксировано не было. При изъятии у ФИО8 порошкообразного вещества, ФИО8 пояснила, что указанное вещество является героином, которое она приобрела для личного употребления у цыганки по имени <данные изъяты>. Скрипченко А.А. указала, что изъятое у неё в четырех свертках наркотическое вещество является героином, которое она приобрела для личного употребления, а также для продажи.
Свидетель ФИО17 дала аналогичные ФИО16 показания.
Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что он является потребителем наркотического средства героин, который неоднократно, несколько раз в неделю, приобретал у Скрипченко А.А., проживающей в <адрес>. Героин Скрипченко А.А. продавала по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Приобретение героина в большем количестве было дешевле. О приобретении героина он договаривался со Скрипченко А.А. по сотовому телефону. Героин Скрипченко А.А. продавала ему по месту своего проживания.
Согласно показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе производства предварительного расследования и исследованных судом в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что у неё в собственности имеется квартира по адресу: <адрес>, которую в ДД.ММ.ГГГГ она сдала Скрипченко А.А. От своей матери она узнала, что, когда последняя проверяла дом, квартира оказалась незапертой, и в ней находились использованные шприцы. После произошедшего, она переговорила с <данные изъяты>, и она ей призналась, что внутривенно употребляет наркотическое средство - героин. Впоследствии Скрипченко А.А. несколько раз угощала её героином, и она употребляла его. Также ей известно, что Скрипченко А.А. общалась с потребителями наркотических средств, в том числе и с ФИО8 (л.д. 88-89).
Из показаний свидетеля ФИО19, допрошенной на предварительном следствии, установлено, что у её дочери имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которую у неё снимала Скрипченко А.А. Она периодически ходила и проверяла состояние дома. В доме она неоднократно замечала использованные и новые шприцы для инъекций. ДД.ММ.ГГГГ сожитель дочери ФИО21 сказал, что <данные изъяты> задержали сотрудники милиции, и забрал у неё ключи от дома, больше она в дом не приходила (л.д. 47-48).
К показаниям Свидетеля ФИО19, данных в судебном заседании, где она отрицала, что не раз обнаруживала в доме шприцы для инъекций, суд относится критически и считает, что они даны ФИО19 под давлением её дочери ФИО7, с целью освобождения Скрипченко А.А. от уголовной ответственности, что не отрицала и сама свидетель при её допросе в судебном заседании. Показания данные ФИО19 на следствии, суд признает правдивыми, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу и дополняют их.
Из показаний свидетеля ФИО23., данных при производстве предварительного расследования и исследованных судом, в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он проживал в гражданском браке со Скрипченко А.А., у них имеется совместный малолетний ребенок - дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ они из <адрес> переехали на место жительство в <адрес>. Они вместе со Скрипченко А.А. употребляли внутривенно наркотическое средство - героин. В ДД.ММ.ГГГГ он уехал на лечение от наркозависимости в <адрес> и только в ДД.ММ.ГГГГ узнал, что Скрипченко А.А. задержали за сбыт наркотиков. О том, где Скрипченко А.А. приобретала героин ему не известно (л.д. 86-87).
Виновность Скрипченко А.А. помимо показаний оперативных сотрудников, понятых и свидетелей, также подтверждается документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка и Наблюдение, которые проводились в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
В судебном заседании установлено, что сотрудники наркоконтроля располагали информацией о причастности к незаконному сбыту наркотических средств Скрипченко А.А.
Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка наркотиков, следует, что для документирования преступной деятельности подсудимой, установления возможных соучастников преступлений, требовалось проведение Проверочной закупки наркотиков (л.д.5).
Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, рассекреченным и представленным следователю в соответствии с требованиями Инструкции «О предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» и проведенными в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, у ФИО5 не имелось наркотических средств перед проведением проверочной закупки; ему были вручены денежные средства, на которые он приобрел наркотическое средство героин у Скрипченко А.А., которое после его приобретения, выдал сотрудникам наркоконтроля (л.д.7-8).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.123) и справке о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Наблюдение (л.д.125), следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Наблюдение в отношении Скрипченко А.А. и ФИО8, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО8 приобрела у Скрипченко А.А. для личного употребления наркотическое средство героин, массой 0, 57 грамма, которое в ходе её задержания было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.
Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 опознал Скрипченко А.А., как лицо, у которой ДД.ММ.ГГГГ по месту её жительства <адрес> в ходе проведения Проверочной закупки наркотических средств приобрел наркотическое средство - героин (л.д.36-37).
Из протокола личного досмотра Скрипченко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Скрипченко А.А. обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», а также четыре свертка из полимерной пленки, содержащих порошкообразное вещество (л.д.55).
Согласно осмотру предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе осмотра мобильного телефона марки «<данные изъяты>» и вставленной в него SIM-карты компании сотовой связи «<данные изъяты>», принадлежащий Скрипченко А.А., установлено, что SIM-карта компании сотовой связи «<данные изъяты>» имеет абонентский №. В ходе осмотра телефона, в записной книжке обнаружен номер телефона, принадлежащий ФИО8 (л.д.82-83)
Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Скрипченко А.А., содержащихся на «CD-диске», следует, что подсудимая с помощью сотового телефона, находящегося в её пользовании, договаривалась о приобретении и продаже наркотических средств, о чем свидетельствует содержание её входящих и исходящих вызовов (л.д.166-169).
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, установлено, что у ФИО8 обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, содержащий порошкообразное вещество и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д.124).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра мобильного телефона «<данные изъяты>», модели <данные изъяты> и вставленной в него SIM-карты компании сотовой связи «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО8, установлено, что SIM-карта компании сотовой связи «<данные изъяты>» имеет абонентский №. В ходе осмотра обнаружен номер телефона, принадлежащий Скрипченко А.А. Также в телефоне имеются исходящие, входящие и пропущенные звонки за ДД.ММ.ГГГГ с абонентом Скрипченко А.А. (л.д.145-148).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в ходе Проверочной закупки наркотиков у Скрипченко А.А. и добровольно выданное им сотрудникам наркоконтроля, с учетом массы, затраченной на исследование, является наркотическим средством - героин, массой 3,27 грамма (л.д. 14, 41-43).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра ФИО8, производимого в рамках оперативно-розыскного мероприятия Наблюдение, является, с учетом массы, затраченной на исследование, наркотическим средством - героин, массой 0,57 грамма (л.д. 127-128, 135-137).
В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Скрипченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство идентично веществу, добровольно выданному в ходе закупки наркотиков ФИО5 и изъятому в ходе личного досмотра у ФИО8, и является, соответственно, героином, массой 14, 72 грамма (л.д.61-62, 68-70).
Оценивая показания свидетелей обвинения, протоколов следственных действий, заключения экспертов, материалы оперативно-розыскной деятельности и другие письменные доказательства уголовного дела, предоставленные стороной обвинения, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона, и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности - достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Скрипченко А.А. в совершении указанных преступлений.
К показаниям Скрипченко А.А., утверждавшей, что она не сбывала наркотические средства, а оказывала пособничество в их приобретении, суд относится критически и считает, что они даны с целью избежать ответственности за более тяжкое преступление, поскольку доводы подсудимой своего подтверждения в судебном заседании не нашли и полностью опровергаются доказательствами, исследованными судом.
При этом суд принимает во внимание, показания Скрипченко А.А., данные в ходе производства предварительного расследования и исследованные судом в порядке ст. 276 ч.1 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что Скрипченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрела для личного употребления по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, около 5 грамм героина, часть из которого в этот же день, в дневное время, продала своему знакомому по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм (л.д.79-80).
Данные показания Скрипченко А.А., в которых она не отрицала причастность к незаконному сбыту наркотических средств, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и согласуются с доказательствами проверенными и исследованными в суде.
Так, покушение на незаконный сбыт героина Скрипченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО8, оперуполномоченных Алапаевского МРО ФИО11, ФИО10, ФИО6, понятых и материалами проведения оперативно-розыскных мероприятий, справками об исследовании, заключениями криминалистических экспертиз, согласно которым ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ выдал наркотическое средство - героин, массой 3,27 грамма, а у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,57 грамма, которое они приобретали у Скрипченко А.А.
Обстоятельств, которые могли быть расценены как провокация со стороны правоохранительных органов, в ходе судебного следствия не установлено. Напротив, из установленных судом обстоятельств, следует, что Скрипченко А.А., не имея источников дохода, состояла на оперативном учете как потребитель и сбытчик наркотических средств. Факт сбыта героина Скрипченко А.А. также подтверждается и показаниями свидетеля ФИО18, неоднократно приобретавшего у подсудимой наркотические средства. Таким образом, распространяя наркотические средства, Скрипченко А.А. не была подвержена какому либо психологическому или иному воздействию со стороны других лиц, а действовала осознанно без какого либо порока воли.
При таких обстоятельствах суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие Проверочная закупка, проводимое ДД.ММ.ГГГГ, и оперативно-розыскное мероприятие Наблюдение, проводимое ДД.ММ.ГГГГ, не провоцировали Скрипченко А.А. на совершение установленных эпизодов сбыта, а лишь выявило совершение ею указанных деяний на основании самостоятельно сформированного у неё, независимо от действий правоохранительных органов, умысла.
Каких-либо данных свидетельствующих о том, что материалы уголовного дела были сфабрикованы, не имеется.
Кроме того, в судебном заседании нашел свое полное подтверждение факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Скрипченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ.
Так, в судебном заседании с достоверностью установлено, что Скрипченко А.А. являлась потребителем героина, что подтверждается как её признательными показаниями, так и показаниями оперуполномоченных ФИО10, ФИО6, ФИО11, а также показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО20 Приобретение Скрипченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ 14,72 грамма героина подтверждается заключением эксперта и исследованием, которыми установлено, что изъятое у Скрипченко А.А. вещество, является наркотическим средством - героин.
Таким образом, действия Скрипченко А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы органами предварительного расследования правильно по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
При квалификации действий Скрипченко А.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в судебном заседании и квалификации действий подсудимой, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.
В ходе судебного разбирательства при выступлении в судебных прениях в соответствии с ч.ч.7, 8 ст.246 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации государственный обвинитель изменил обвинение Скрипченко А.А., предложив переквалифицировать её действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (сбыт героина ФИО8), квалифицированный органами предварительного расследования как оконченный состав по ст. 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, на ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; а по эпизоду от этого же числа, квалифицированное органами предварительного расследования по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, на ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Суд считает позицию прокурора правильной по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, умысел на незаконный сбыт героина в крупном размере Скрипченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 не был реализован подсудимой до конца по не зависящим от её воли причинам, поскольку приобретенный ФИО8 в количестве 0,57 грамма героин, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия Наблюдение, был изъят сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.
В результате чего, суд принимает решение о переквалификации действий подсудимой Скрипченко А.А. по данному преступлению со ст. 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, органами предварительного следствия не предоставлено доказательств того, что обнаруженное при личном досмотре Скрипченко А.А. наркотическое средство - героин, в количестве 14, 72 грамма, предназначалось для последующего сбыта другим лицам. В судебном заседании с достоверностью установлено, что Скрипченко А.А. сама употребляла наркотические средства, что не оспаривалось ею и подтверждается показаниями сотрудников Алапаевского МРО ФИО6, ФИО11, ФИО10, свидетелями ФИО24, ФИО20 и ФИО18, а также справкой фельдшера ИВС. Доказательств того, какое количество приобретенного героина Скрипченко А.А. намеривалась сбыть, а какую часть героина - употребить, ни органами предварительного следствия, ни стороной обвинения в судебном заседании суду предоставлено не было.
Принимая во внимание изложенное, учитывая положения ст. 49 Конституции Российской Федерации, согласно которой все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого, суд считает необходимым действия Скрипченко А.А., квалифицированные органами предварительного расследования по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, переквалифицировать на ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Давая юридическую оценку действиям подсудимой Скрипченко А.А., суд учитывает также следующее:
В соответствии со ст. 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ наркотическим средством являются вещества, включенные в перечень наркотических средств. Как следует из перечня наркотических средств, указанного в Приложении №1 к постановлению правительства от 30.06.98 г. №681, к наркотическим средствам относятся также все смеси, в состав которых входят наркотические средства, указанные в данном списке. В связи с тем, что героин (диацетилморфин) указан в списке как наркотическое средство, то и смесь, в состав которой он входит, является этим же наркотическим средством в том же размере.
Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 установлено, что особо крупным размером наркотического средства - героина для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является наркотическое средство - героин массой, превышающей 2,5 грамма, а крупным превышающее 0,5 грамма.
В соответствии с ч.2 примечания к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации размер наркотического средства - героина, массой 3,27 грамма, приобретенного и добровольно выданного ФИО5 в результате проведения Проверочной закупки у Скрипченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, а также обнаруженное и изъятое наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ у Скрипченко А.А., в количестве, 14, 72 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере, как превышающее 2,5 грамма; наркотическое средство - героин, в количестве - 0,57 грамма, изъятое у ФИО8, в ходе её личного досмотра в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия Наблюдение, является наркотическим средством в крупном размере, как превышающее 0,5 грамма.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд в строгом соответствии с требованиями части 3 статьи 60 части 1 статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Скрипченко А.А., данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Совершенные подсудимой преступления отнесены законодателем к особо тяжким и тяжкому преступлению против здоровья населения и общественной нравственности.В качестве смягчающих вину обстоятельств Скрипченко А.А. суд признает: совершение преступлений впервые, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, признание вины по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированного по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания Скрипченко А.А. суд также учитывает, характеризующие личность обстоятельства, а именно, что на момент совершения преступлений подсудимая употребляла наркотические средства без назначения врача, на учете у психиатра не состояла.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд, исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания, действует в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.
С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности Скрипченко А.А., учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также, учитывая особую общественную опасность преступлений, направленных против здоровья населения и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, судприходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания только в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, учитывая материальное положение Скрипченко А.А., суд полагает возможным не применять в отношении неё за совершенные преступления дополнительное наказание в виде штрафа. Не установлено судом и оснований для назначения по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Оснований для применения при назначении наказания условной меры в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенные подсудимой преступления, т.е. для применения положений ст.64 настоящего Кодекса и для применения отсрочки отбытия наказания в соответствии со ст.82 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
Отбывание наказания подсудимой в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
Вопрос с вещественными доказательствами суд решает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Алапаевского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области - героин, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с SIM - картой компании сотовой связи «<данные изъяты>» как предметы преступления - уничтожить, «CD-диск» с фонограммами телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скрипченко А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
по ст.ст 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ст.ст 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором, к отбытию Скрипченко А.А. определить 9 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Скрипченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Скрипченко А.А. исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Алапаевского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области - героин, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с SIM - картой компании сотовой связи «<данные изъяты>» как предметы преступления - уничтожить, «CD-диск» с фонограммами телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.
Конверт с данными о личности свидетеля ФИО5 передать в Алапаевский МРО наркоконтроля для сохранения данных об его личности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова