П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алапаевск 15 марта 2011 года
Алапаевский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Калугиной Т.Н.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Алапаевска Осипенка А.В.,
подсудимого Борисихина М.Ю.,
его защитника Бочкаревой А.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Самковой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Борисихина М.Ю.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>,
гражданина РФ, имеющего образование 2 класса,
холостого, не военнообязанного, не работающего,
зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 64 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбыто 28 часов обязательных работ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый, Борисихин М.Ю. органами предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес> он, находясь возле магазина «Продукты» ИП ФИО5, на <адрес>, решил в него проникнуть с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Борисихин М.Ю. подошел к магазину, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи лома, принесенного с собой, сломал доски в стене деревянного пристроя магазина и через образовавшийся проем проник внутрь, где так же при помощи лома сломал навесной замок входной двери и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: 10 пачек сигарет «Winston», стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 330 рублей, 10 пачек сигарет «Новость», стоимостью 18 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 185 рублей, 10 пачек сигарет «Максим», стоимостью 16 рублей 50 копеек, на общую сумму 165 рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда», стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей, 2 пачки сигарет «Kiss», стоимостью 37 рублей каждая, на общую сумму 74 рубля, сардельки, весом 0,6 кг, стоимостью 210 рублей за килограмм на общую сумму 126 рублей, 1 батон колбасы «сервелат Охотничий», весом 0,8 кг., стоимостью 200 рублей за килограмм, на общую сумму 160 рублей, 1 килограмм конфет «Ночь в РИО», стоимостью 167 рублей за килограмм, 2 бутылки пива «Уральский мастер крепкое», емкостью 1,5 литра, стоимостью 85 рублей каждая, на общую сумму 170 рублей, 1 банку пюре «Ролтон», стоимостью 20 рублей, разменные монеты на общую сумму 56 рублей и полиэтиленовый пакет, не имеющий ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Борисихин М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Своими действия Борисихин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Борисихин М.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Борисихин М.Ю. заявил в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Бочкарева А.П. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с адвокатом.
Подсудимый Борисихин М.Ю., осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой УК РФ, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.
Потерпевший ФИО5 согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, порядок и последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, в своей телефонограмме к суду, просил данное уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, претензий материального характера к подсудимому Борисихину М.Ю. он не имеет.
Государственный обвинитель ст. помощник прокурора г. Алапаевска Осипенок А.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимого Борисихина М.Ю., об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимый осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлен, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Борисихина М.Ю., об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии.
Действия подсудимого Борисихина М.Ю. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.уд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: явку с повинной. мотрению.щерб общей стоимостью 255 рублей 4 копейки. ом 1 кг
Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого с места его жительства, привлечение к административной ответственности в <данные изъяты> по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, а также тот факт, что на учете у нарколога и психиатра он не состоял, тяжких последствий по делу не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему, потерпевший претензий материального характера к подсудимому не имеет.
С учетом вышеизложенного суд считает, что наказание подсудимому Борисихину М.Ю. возможно избрать без изоляции от общества, возможно применение ч. 1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ.
В соответствии со п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ.
От уплаты процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Бочкаревой А.П. по назначению органов предварительного следствия в размере в сумме 1029 рублей 39 копеек Борисихина М.Ю. следует освободить в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: лом металлический, курточка черного цвета, навесной замок, хранящийся в <данные изъяты>, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу; 2 пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра из-под пива «Уральский мастер крепкое», в одной из которых имеются остатки пива, 10 пачек сигарет «Новость», 10 пачек сигарет «Максим», 8 пачек сигарет «Балканская звезда классика», 9 пачек сигарет «Winston», 2 пачки сигарет «Kiss», 1 полиэтиленовый пакет с шоколадными конфетами «Ночь в РИО», 1 пластмассовая банка с картофельным пюре, 4 сардельки, находящиеся в полиэтиленовом пакете, фрагмент батона колбасы «сервелат охотничий», 1 полиэтиленовый пакет с изображением банки кофе «NescafeGold», 44 разменных монет, достоинством 1 рубль, 6 разменных монет, достоинством 2 рубля, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, следует оставить у последнего.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Борисихина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года 10 дней без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Борисихину М.Ю. считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Обязать условно осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Алапаевска, являться туда на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться на работу в течение трех месяцев.
Меру пресечения осужденному Борисихину М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От уплаты процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Бочкаревой А.П. по назначению органов предварительного следствия в размере в сумме 1029 рублей 39 копеек Борисихина М.Ю. освободить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: лом металлический, курточка черного цвета, навесной замок, хранящийся в <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; 2 пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра из-под пива «Уральский мастер крепкое», в одной из которых имеются остатки пива, 10 пачек сигарет «Новость», 10 пачек сигарет «Максим», 8 пачек сигарет «Балканская звезда классика», 9 пачек сигарет «Winston», 2 пачки сигарет «Kiss», 1 полиэтиленовый пакет с шоколадными конфетами «Ночь в РИО», 1 пластмассовая банка с картофельным пюре, 4 сардельки, находящиеся в полиэтиленовом пакете, фрагмент батона колбасы «сервелат охотничий», 1 полиэтиленовый пакет с изображением банки кофе «NescafeGold», 44 разменных монет, достоинством 1 рубль, 6 разменных монет, достоинством 2 рубля, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который он может обжаловать приговор суда.
Председательствующий Т.Н. Калугина