Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск 31 марта 2011 года

Алапаевский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Калугиной Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Алапаевска Арзамасцевой Л.В.,

подсудимой Абрамовой Е.С.,

её защитника Кузнецова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Самковой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абрамовой Е.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес> в <адрес>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Абрамова Е.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, она, находясь в квартире у ФИО3 по <адрес> в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, решила совершить кражу вещей и денег из квартиры ФИО3. Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что в кармане брюк ФИО3 находятся денежные средства, Абрамова Е.С. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 уснули и за ее действиями не наблюдают, достала из кармана брюк ФИО3 денежные средства в сумме 1 000 рублей, а также взяла со стола в квартире телевизор марки «LG», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО3, которые тайно похитила. С похищенными деньгами и телевизором Абрамова Е.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Своими действиями Абрамова Е.С. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Абрамова Е.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Абрамова Е.С. заявила в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Кузнецов Г.В. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитной добровольно и после консультации с адвокатом.

Подсудимая Абрамова Е.С. осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких - бы - то ни было доказательств вины в совершенном ею преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ей наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой УК РФ, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит её от уплаты процессуальных издержек.

Потерпевший ФИО3 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия проведения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Он просит в своем заявлении к суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке в его отсутствие, претензий материального характера к подсудимой он не имеет.

Государственный обвинитель Арзамасцева Л.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимой Абрамовой Е.С. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимая осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлена, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Абрамовой Е.С. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии.

Действия подсудимой Абрамовой Е.С. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. уд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: явку с повинной. мотрению.щерб общей стоимостью 255 рублей 4 копейки. ом 1 кг

Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимую с места ее жительства, отсутствие тяжких последствий от содеянного, совершение преступления средней тяжести, беременность подсудимой в сроке 4,5 месяца, содержание под стражей до суда.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой Абрамовой может быть избрано без изоляции от общества, в виде штрафа, а также с учетом содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ с применением требований ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации.

От уплаты процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Кузнецова Г.В. по назначению в ходе предварительного расследования в размере в сумме 1029 рублей 39 копеек Абрамову Е.С. следует освободить в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Вещественные доказательства: телевизор марки <данные изъяты> с документами на него, хранящиеся у собственника потерпевшего ФИО3, следует оставить у последнего.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание ( в редакции Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере в сумме 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации от отбытия наказания освободить.

Меру пресечения осужденной Абрамовой Е.С. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить из зала суда.

От уплаты процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Кузнецова Г.В. по назначению органов предварительного следствия в сумме 1029 рублей 39 копеек Абрамову Е.С. освободить.

Вещественные доказательства: телевизор марки <данные изъяты> с документами на него, хранящиеся у собственника потерпевшего ФИО3, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который она может обжаловать приговор суда.

Председательствующий Т.Н.Калугина.