Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск 30 марта 2011года

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Калугиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Алапаевска Кабакова Д.Н.,

подсудимого Шуракова В.А.,

его защитника Вавиловой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самковой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шуракова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шураков В.А., органами предварительного расследования обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ вплоть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес>, в нарушение правил, установленных Федеральным законом № 171 - ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г., хранил с целью сбыта спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве не менее 484 см3 в бутылке емкостью 0,5 литра без этикетки. Кроме того, будучи осведомленным, о том, что данная продукция не соответствует качеству, предъявляемому для нее законодательством РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, из <адрес> в <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Шураков В.А. сбыл ФИО4 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 484 см3 в бутылке емкостью 0,5, литра без этикетки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, реализованная Шураковым В.А. жидкость в количестве 484 см3 в бутылке емкостью 0,5 литра без этикетки, является спиртосодержащей, содержит диэтилфталат, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности и при употреблении представляет угрозу здоровью или жизни потребителей.

Таким образом, Шураков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимый Шураков В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шураков В.А. заявил в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Вавилова О.А. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с адвокатом.

Подсудимый Шураков В.А. осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких - бы - то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора г. Алапаевска Кабаков Д.Н. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимого Шуракова В.А. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимый осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлен, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Шуракова В.А. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии.

Действия подсудимого Шуракова В.А. по предъявленному обвинению судом квалифицируются по ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.уд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: явку с повинной. мотрению.щерб общей стоимостью 255 рублей 4 копейки. ом 1 кг

Суд принимает во внимание положительную характеристику с места жительства на подсудимого Шуракова В.А., совершение преступления небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоявшего, к административной ответственности не привлекавшегося, но не сделавший каких-либо выводов из наказания за аналогичное преступление.

С учетом данных, характеризующих личность виновного, и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: 0,5 литровую бутылку, хранящуюся при уголовном деле, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 50 рублей серии Эз 9382058, хранящуюся на ответственном хранении в ОБЭП ЛОВД на ст. Нижний Тагил, следует передать собственнику.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шуракова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства с рассрочкой выплаты равными частями в сумме по две тысячи рублей ежемесячно в течение пяти месяцев.

Меру пресечения осужденному Шуракову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 0,5 литровую бутылку, хранящаяся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 50 рублей серии <данные изъяты>, хранящуюся на ответственном хранении в <адрес>, передать собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован им приговор суда.

Председательствующий Т.Н.Калугина.