Приговор по ст.260 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,

при секретаре Боровиковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Алапаевска Хитрина А.С.,

подсудимого Кукарского А.В.,

защитника адвоката Дадон И.И., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Кукарского А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Кукарский А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо-крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кукарский А.В. на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, с целью осуществления незаконной рубки лесных насаждений приехал в лесной массив, относящийся к защитным лесам, находящийся в <адрес> участкового лесничества Государственного учреждения Свердловской области «Алапаевское лесничество» (ГУ СО «Алапаевское лесничество»), расположенный в <адрес> г. Алапаевска Свердловской области, где Кукарский А.В. выбрал деревья для рубки и с помощью принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты>», путем спиливания произвел незаконную рубку, до степени прекращения роста, 15 деревьев хвойной породы «сосна» в объеме 21,252 кубических метра таксовой стоимостью 138 рублей 29 копеек за 1 кубический метр, общей стоимостью 2938 рублей 94 копейки. После осуществления незаконной рубки деревьев Кукарский А.В. срубленную древесину присвоил, совместно с указанным лицом загрузил в автомашину<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, но вывезти древесину с места незаконной рубки и распорядиться ею не смог, был задержан сотрудниками милиции, причинив ГУ СО «Алапаевское лесничество» ущерб в особо-крупном размере на общую сумму 293893 рубля 90 копеек, с учетом 50-ти кратной стоимости древесины при исчислении размера взысканий за ущерб, причиненный в результате незаконной рубки деревьев согласно п. 1 постановления Правительства РФ N 273 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ факт незаконной рубки деревьев в <адрес> участкового лесничества Государственного учреждения Свердловской области «Алапаевское лесничество» был обнаружен работниками лесничества и составлен акт о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Кукарский А.В. в судебном заседании подтвердил, что им добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств его вины в совершенном им преступлении, в том числе представленных им или его защитником, в силу чего, суд будет основывать приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от процессуальных издержек.

Адвокат Дадон И.И. пояснил, что ходатайство Кукарского А.В. об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с ним, нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает.

Заслушав мнение подсудимого Кукарского А.В. и его защитника Дадон И.И., суд считает, что обвинение по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Подсудимый добровольно ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке после проведения консультации с адвокатом, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке постановления приговора.

Государственный обвинитель Хитрин А.С. и представитель потерпевшего ФИО7 не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кукарского А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Кукарского А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо-крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Кукарский А.В. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, оформил явку с повинной в ходе следствия, что свидетельствует о его раскаянии, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, имеет троих малолетних детей на иждивении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кукарскому А.В., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, и то, что он имеет троих малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется. С учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Кукарского А.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью суд считает возможным не применять, поскольку это будет отрицательно сказываться на условиях его семьи.

Государственным учреждением Свердловской области «Алапаевское лесничество» заявлен гражданский иск в размере 243893 руб. 91 коп. В соответствии со ст. 1064 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Кукарский А.В. исковые требования признал полностью. Судом установлено, что вред причинен действиями подсудимого Кукарского А.В., поэтому суд принимает признание иска и принимает решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Вопрос с вещественными доказательствами суд решает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопила «<данные изъяты> сортименты деревьев в количестве 36 штук, переданные на хранение Кукарскому А.В., и спилы деревьев в количестве 4-х штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО г. Алапаевск и Алапаевскому МО, подлежат передаче в собственность государства. На автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак №, хранящийся у владельца Кукарского А.В., следует наложить арест в обеспечение иска ГУ СО «Алапаевское лесничество» и передать его для реализации в Алапаевский районный отдел ФССП России по Свердловской области.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Кукарского А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ :

Кукарского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года с возложением на Кукарского А.В. обязанностей: являться на периодическую регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, осуществлять материальную поддержку семьи.

Контроль за поведением условно-осужденного Кукарского А.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уголовно-исполнительную инспекцию № 39 МРУИИ № 4 ГУФСИН России по Свердловской области.

Меру пресечения Кукарскому А.В. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Государственного учреждения Свердловской области «Алапаевское лесничество» удовлетворить.

Взыскать с Кукарского А.В. в счет возмещения материального вреда от преступления 243893 руб. 91 коп. на счет УФК по Свердловской области (<данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопила «<данные изъяты>», сортименты деревьев в количестве 36 штук, переданные на хранение Кукарскому А.В., и спилы деревьев в количестве 4-х штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО г. Алапаевск и Алапаевскому МО, подлежат передаче в собственность государства.

На автомобиль №, регистрационный знак №, хранящийся у владельца Кукарского А.В., следует наложить арест в обеспечение иска ГУ СО «Алапаевское лесничество» и передать его для реализации в Алапаевский районный отдел ФССП России по Свердловской области.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с осужденного Кукарского А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Председательствующий Л.А. Ячменева