Приговор по ст.199.2, 199.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 марта 2011 года город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Шустовой Н.В.,

подсудимого Самкова В.С.,

защитника Кузнецова Г.В., имеющего регистрационный № в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баянкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самкова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 199.1 ч. 1 и ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Самков В.С. не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налогов и сборов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетные фонды), в крупном размере, и, как руководитель организации, совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Самков В.С., назначенный с ДД.ММ.ГГГГ на основании решения отчетно-перевыборного собрания уполномоченных членов Колхоза <данные изъяты> (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), распоряжением правления колхоза от ДД.ММ.ГГГГ № председателем Колхоза <данные изъяты>, и вновь с ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения отчетно-перевыборного собрания членов указанного кооператива (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), назначенный распоряжением правления кооператива от ДД.ММ.ГГГГ № на должность председателя Сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз <данные изъяты>» (далее СПК «Колхоз <данные изъяты>»), созданного решением исполнительного комитета Алапаевского районного совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного постановлением главы администрации МО «Алапаевский район» от ДД.ММ.ГГГГ № (свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия № серии №), поставленное на учет в налоговом органе ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии №), и перерегистрированного в качестве юридического лица, в связи с изменениями, вносимыми в учредительные документы юридического лица, в инспекции федеральной налоговой службы РФ по г.Алапаевску (далее - ИФНС РФ по г. Алапаевску) ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии №), расположенного в <адрес>, осуществляющего согласно Устава кооператива и Единого государственного реестра юридических лиц основной вид экономической деятельности, связанный с растениеводством, и дополнительные виды деятельности, связанные с животноводством, производством мяса и мясопродуктов, производством молочных продуктов, производством мукомольно-крупяных продуктов, производством хлеба и кондитерских изделий, оптовой торговлей сельскохозяйственным сырьем и живыми животными, лесозаготовками, распиловкой и строганием древесины, производством деревянных строительных конструкций, производством, передачей и распределением пара и горячей воды, покупкой и продажей земельных участков и собственного недвижимого имущества, и работающий в данной должности по настоящее время, являясь руководителем СПК «Колхоз им. Чапаева», постоянно выполняя в нем организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, связанные, согласно Устава предприятия, с руководством текущей деятельностью предприятия, обладая правом без доверенности единолично действовать от имени предприятия и представлять его интересы в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться имуществом предприятия, заключать договоры и совершать иные сделки от имени предприятия, открывать счета предприятия в банках и других кредитных организациях, обеспечивать организацию и ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками предприятия, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции, ответственным за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета на предприятии, в обязанности которого входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов с указанной организации, достоверно зная об имеющейся у возглавляемого им предприятия недоимке по налогам и сборам, и о том, что возглавляемое им предприятие выступает в качестве налогового агента по самостоятельному, своевременному и правильному исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет налога на доходы физических лиц, совершил преступления, связанные с неисполнением обязанностей налогового агента, а также сокрытием денежных средств предприятия, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Самков В.С., являясь руководителем СПК «Колхоз <данные изъяты>», то есть лицом, ответственным за исполнение законодательства и ведение бухгалтерского учета в организации, достоверно зная о том, что возглавляемое им предприятие выступает в качестве налогового агента, на которого, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 19, ч. 1 ст. 23, ст. 24, ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ (НК РФ) возложены государством обязанности по самостоятельному, своевременному и правильному исчислению, удержанию, перечислению и уплате законно установленных налогов, по ведению в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, в личных интересах, зная о недостаточности денежных средств у руководимого им СПК «Колхоз <данные изъяты>», с целью извлечения выгоды неимущественного характера и желая приукрасить действительное финансовое положение колхоза, и тем самым предотвратить возможность своего переизбрания с должности председателя колхоза <данные изъяты>, в нарушение требований действующего законодательства РФ, отдавал устные распоряжения о не перечислении в соответствующий бюджет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц, работающих в кооперативе, и расходовании их на производственные и непроизводственные нужды организации.

В результате незаконных действий Самкова В.С., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, размер исчисленного, удержанного, но не перечисленного налога на доходы физических лиц - работников СПК «Колхоз <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 8 938 598 рублей 64 копейки, что в соответствии с примечанием к статье 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, признается крупным размером.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Самков В.С., являясь руководителем СПК «Колхоз <данные изъяты>», то есть лицом, ответственным за исполнение законодательства и ведение бухгалтерского учета в организации, в нарушение ст.45, ст.46 Налогового кодекса РФ (НК РФ), ч. 2 ст. 855 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), Положения Центрального банка России от ДД.ММ.ГГГГ № «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», письма Госналогслужбы РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О расчётах через третьи лица» (в редакции письма Госналогслужбы от ДД.ММ.ГГГГ № ВНК-6-10/894), достоверно зная об имеющейся у возглавляемого им предприятия недоимке по налогу на доходы физических лиц, составляющей 13 982 709 рублей 08 копеек, о находящихся на расчетном счете предприятия №, открытом в Алапаевском отделении № Уральского банка Сбербанка РФ, выставленных, в связи с имеющейся задолженностью, на основании решения инспекции ФНС РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, неисполненных инкассовых поручениях на указанную сумму, то есть о заведенной ДД.ММ.ГГГГ в указанном кредитном учреждении картотеке № - неоплаченные в срок расчетные документы, а так же о приостановлении, в связи с имеющейся задолженностью, на основании решений инспекции ФНС РФ по г. Алапаевску от ДД.ММ.ГГГГ №, № и №, операций по расчетным счетам предприятия № и №, открытых в Свердловском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», и расчетным счетам предприятия № и №, открытым в ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу», в нарушение действующего законодательства РФ, с целью недопущения направления поступающих денежных средств предприятия, во исполнение инкассовых поручений, выставленных инспекцией ФНС РФ по г. Алапаевску, в бюджет для погашения недоимки по налогам, принял следующие решения:

при поступлении наличных денежных средств в кассу предприятия, о направлении их на цели, не связанные с уплатой налогов;

о переводе долговых обязательств предприятия, с последующим зачетом взаимных требований с предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися контрагентами СПК «Колхоз <данные изъяты>»;

о проведении расчетов с контрагентами без зачисления денежных средств на счета предприятия путем оплаты задолженности СПК «Колхоз <данные изъяты>» третьими лицами.

В результате указанных умышленных действий Самкова В.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:

при поступлении денежных средств в кассу предприятия в общей сумме 7 613 207 рублей 44 копейки, из них 84 304 рубля 49 копеек не были направлены на погашение задолженности предприятия по налогам, а были израсходованы с нарушением законодательства РФ, на следующие цели:

погашение кредиторской задолженности перед поставщиками в сумме 13 412 рублей 49 копеек;

закуп сена, дуг, метел в сумме 70 892 рубля,

выданные под отчет работникам СПК «Колхоз <данные изъяты>» денежные средства в сумме 389 913 рублей 78 копеек были израсходованы в сумме 315 216 рублей 58 копеек, в том числе в сумме 265 827 рублей 48 копеек с нарушением законодательства РФ, на цели, не связанные с погашением задолженности предприятия по налогам, а именно:

ГСМ в сумме 90 592 рубля 04 копейки;

пропан в сумме 2 500 рублей;

ацетилен в сумме 1 650 рублей 35 копеек;

фреон в сумме 4 500 рублей;

электротовары в сумме 1 297 рублей 50 копеек;

насосы в сумме 4 980 рублей;

инструменты в сумме 2 917 рублей;

канцтовары в сумме 3 280 рублей 59 копеек;

расходные материалы в сумме 5 493 рубля 20 копеек;

краску, отвердитель, растворитель, грунт в сумме 2 076 рублей 30 копеек;

запчасти и комплектующие для автомобиля в сумме 32 056 рублей;

ремонт и обслуживание автомобиля в сумме 1 990 рублей;

замки в сумме 863 рубля;

цепи в сумме 3 185 рублей;

продукты питания в сумме 18 856 рублей;

на услуги связи в сумме 24 726 рублей 80 копеек;

товары и услуги почты в сумме 382 рубля 65 копеек;

оргтехнику и расходные материалы к ней в сумме 5 969 рублей 41 копейка;

бланочную продукцию в сумме 7 095 рублей;

семинары и нормативно-справочную литературу в сумме 1 165 рублей;

страховой взнос по договору ОСАГО в сумме 3 152 рубля 44 копейки;

за исследование пищевой продукции в сумме 2 967 рублей 70 копеек;

хозяйственные товары и товары бытовой химии в сумме 2 436 рублей;

сантехизделия в сумме 2 005 рублей;

тачки в сумме 3 396 рублей;

венки в сумме 1 210 рублей;

вакцину против гепатита А в сумме 4 968 рублей;

оплату оказание услуг ООО «<данные изъяты>» в сумме 1 130 рублей;

оплата за товар ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «ТД «<данные изъяты>» в сумме 24 056 рублей 50 копеек;

оплата по квитанции в адрес СОГУП «Областной центр недвижимости «Алапаевское БТИ и РН» в сумме 4 930 рублей,

произведен перевод долговых обязательств СПК «Колхоз <данные изъяты>», без зачисления денежных средств на его расчетные счета, путем заключения соглашений о переводе долга на общую сумму 1 707 512 рублей 20 копеек, в том числе:

задолженность предприятия перед индивидуальным предпринимателем ФИО8 в сумме 282 727 рублей 80 копеек переведена на Открытое акционерное общество «<данные изъяты>»;

задолженность предприятия перед Обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в сумме 88 859 рублей переведена на Открытое акционерное общество «<данные изъяты>»;

задолженность предприятия перед Обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в сумме 139 350 рублей переведена на Открытое акционерное общество «<данные изъяты>»;

задолженность предприятия перед Обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в сумме 1 196 575 рублей 40 копеек переведена на Открытое акционерное общество «<данные изъяты>»,

произведена оплата третьими лицами, имеющими задолженность перед СПК «Колхоз <данные изъяты>», задолженности СПК «Колхоз <данные изъяты>» перед иными предприятиями и организациями на общую сумму 2 299 679 рублей 06 копеек, без зачисления денежных средств на счета СПК «Колхоз <данные изъяты>», в том числе:

перечислены Открытым акционерным обществом «<данные изъяты>» задолженности СПК «Колхоз <данные изъяты>» в адрес Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» в сумме 1 442 529 рублей 06 копеек, в адрес Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в сумме 208 350 рублей, в адрес Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в сумме 41 800 рублей;

перечислена Товариществом собственников жилья «<данные изъяты>» задолженность СПК «<данные изъяты>» в адрес Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в сумме 150 000 рублей;

перечислены Обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» задолженности СПК «Колхоз <данные изъяты>» в адрес Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» в сумме 145 000 рублей и в адрес Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в сумме 312 000 рублей.

В результате указанных действий, в период с 24 февраля по ДД.ММ.ГГГГ Самков В.С., имея фактически в распоряжении СПК «Колхоз им.Чапаева» денежные средства в общей сумме 4 357 323 рубля 23копейки, то есть, согласно примечания к ст. 169 УК РФ, в крупном размере, умышленно сокрыл их от погашения задолженности предприятия по налогам и сборам, направив их на осуществление расчетов 5-6 очереди, предусмотренной ч.2 ст.855 Гражданского кодекса РФ, не связанных с погашением имеющейся у предприятия задолженности по налогам и сборам.

Подсудимый Самков В.С. свою вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, в судебном заседании подтвердил, что им добровольно, после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении, в том числе, представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым он обвиняется; в случае постановления обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Адвокат Кузнецов Г.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подзащитным Самковым В.С. добровольно, после консультации с защитником, нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает и поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав подсудимого, суд считает, что обвинение по ст. 199.1 ч. 1 и ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Подсудимый добровольно ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке после проведения консультации с адвокатом, подсудимому понятен характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке постановления приговора.

Представитель государственного обвинителя Шустова Н.В., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия Самкова В.С. правильно квалифицированы по ст. 199.1 ч. 1 и ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов и сборов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетные фонды), в крупном размере, и сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов, совершенное руководителем организации, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Самков В.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самкову В.С., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места работы и жительства. Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. С учетом данных, характеризующих личность виновного, и обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что преступления совершены Самковым В.С. в силу тяжелых экономических обстоятельств, сложившихся в хозяйстве, занимающемся производством сельскохозяйственной продукции, суд признает указанные обстоятельства исключительными, и приходит к выводу о применении ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания и о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу - первичные бухгалтерские, кассовые и банковские документы СПК «Колхоз <данные изъяты>» за период первого полугодия 2010г.: главную книгу за период первого полугодия 2010г. в двух томах; кассовые документы предприятия за период с января по апрель 2010г. в четырех подшивках; авансовые отчеты работников предприятия за период с января по июнь 2010г. в двух подшивках; кассовые книги за период с января по апрель 2010г. в двух подшивках; банковские документы за период с января по май 2010г. в двух подшивках; документы по взаимозачетам, переводам долга и оплате третьими лицами за период с января по июнь 2010г. в одной подшивке; расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на 2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО, следует возвратить СПК «Колхоз <данные изъяты>»; единый рабочий план счетов бухгалтерского учета СПК «Колхоз <данные изъяты>» на 2010г., хранящийся при уголовном деле, следует хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ :

Самкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 1 и ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа:

По ст. 199.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 30000 рублей;

По ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 40000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты равными частями сроком на один год.

Меру пресечения осужденному Самкову В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - первичные бухгалтерские, кассовые и банковские документы СПК «Колхоз <данные изъяты>» за период первого полугодия 2010г.: главную книгу за период первого полугодия 2010г. в двух томах; кассовые документы предприятия за период с января по апрель 2010г. в четырех подшивках; авансовые отчеты работников предприятия за период с января по июнь 2010г. в двух подшивках; кассовые книги за период с января по апрель 2010г. в двух подшивках; банковские документы за период с января по май 2010г. в двух подшивках; документы по взаимозачетам, переводам долга и оплате третьими лицами за период с января по июнь 2010г. в одной подшивке; расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на 2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО, возвратить СПК «Колхоз <данные изъяты>»; единый рабочий план счетов бухгалтерского учета СПК «Колхоз <данные изъяты>» на 2010г., хранящийся при уголовном деле, следует хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: