Приговор по ст. 158 ч.2 п.а, б, в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 марта 2011 года город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,

при секретаре Боровиковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Осипенок А.В.,

подсудимых Плишкина С.Л., Козлова А.С., Подкорытова А.М.,

защитника адвоката Вавиловой О.А., предоставившей ордер №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Плишкина С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом по ст.161 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из УЩ-349/62 г. Ивдель обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации;

Козлова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом по ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом по ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 4 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из УЩ-349/54 г. Новая Ляля по отбытию наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК 62 г. Ивделя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации;

Подкорытова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Первоуральским городским судом ст. 112 ч.1, ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ :

Плишкин С.Л., Козлов А.С., Подкорытов А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Плишкин, Козлов и Подкорытов после совместного распития спиртного в автобусной остановке «<адрес>», расположенной на <адрес>, по предложению Плишкина с целью совершения хищения чужого имущества около 21 часа пришли в коллективный сад <адрес> расположенный вдоль северо-восточной объездной дороги в <адрес>, прошли к бане на садовом участке №, принадлежащем ФИО10 Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ними никто не наблюдает, через незапертую дверь, Плишкин, Козлов и Подкорытов незаконно проникли в помещение бани, где совместно тайно похитили конструкцию железной печи стоимостью 12000 рублей, три чугунных слитка, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, оцинкованный бак стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ему значительный ущерб в сумме 13300 рублей, после чего совместно прошли к бане на садовом участке №, принадлежащем ФИО11 Плишкин с помощью физической силы, повредив замок, открыл дверь и совместно с Козловым и Подкорытовым, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ними никто не наблюдает, незаконно проникли в помещение бани, совместно тайно похитили железную колоду стоимостью 500 рублей и железную печь стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО11, причинив ей ущерб в сумме 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, Плишкиным С.Л., Подкорытовым А.М. и Козловым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые Козлов А.С., Плишкин С.Л. и Подкорытов А.М. в судебном заседании сП.В.новичавою вину признали полностью и подтвердили, что они добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, они согласны с предъявленным обвинением, свою вину признают полностью, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке отказываются от исследования в ходе судебного разбирательства, каких бы то ни было доказательств их вины в совершенном преступлении, в том числе представленных ими или их защитником, в силу чего, суд будет основывать приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит им наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой они обвиняются; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит их от процессуальных издержек.

Защитник Вавилова О.А.ходатайство Плишкина С.Л., Подкорытова А.М. и Козлова А.С. об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, пояснила, что ходатайство заявлено ее подзащитными добровольно и после консультации с ней, нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не имелось, законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и квалификацию содеянного, не оспаривает.

Представитель государственного обвинителя Осипенок А.В. и потерпевшие ФИО10 и ФИО11 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые Плишкин С.Л., Подкорытов А.М. и Козлов А.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Козлова А.С., Плишкина С.Л. и Подкорытова А.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимых Плишкина С.Л., Козлова А.С. и Подкорытова А.М. правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные о личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимый Плишкин С.Л. совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, свою вину признал полностью, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, по состоянию здоровья на учете у врачей-специалистов в Алапаевской ЦРБ не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плишкину С.Л., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Отягчающим обстоятельством, согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Плишкина С.Л. без реального отбывания наказания. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным в виду социальной неустроенности подсудимого.

Подсудимый Козлов А.С. совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, свою вину признал полностью, характеризуется по месту жительства посредственно, по состоянию здоровья на учете у врачей-специалистов в Алапаевской ЦРБ не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову А.С., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством, согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Козлова А.С. без реального отбывания наказания. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным в виду социальной неустроенности подсудимого.

Подсудимый Подкорытов А.М. совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания, свою вину признал полностью, характеризуется по месту жительства посредственно, по состоянию здоровья состоит на учете в Алапаевской ЦГБ, имеет инвалидность 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подкорытову А.М., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность 2 группы.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Подкорытова А.М. без реального отбывания наказания. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным в виду социальной неустроенности подсудимого.

Суд, обсудив заявление Алапаевского городского прокурора о взыскании с каждого из подсудимых Плишкина С.Л., Козлова А.С. и Подкорытова А.М. процессуальных издержек в размере 4117 руб. 56 коп., понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Вавиловой О.А. по назначению, считает его не подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: металлическую конструкцию печи с железной дверкой, оцинкованный бак, три чугунных слитка, переданные на хранение собственнику ФИО10, следует возвратить ФИО10; металлическую печь и колоду, переданные на хранение собственнику ФИО11, следует возвратить ФИО11, сани - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Плишкина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плишкину С.Л. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Козлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову А.С. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Подкорытова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Подкорытову А.М. условное наказание по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Подкорытову А.М. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Заявление Алапаевского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: металлическую конструкцию печи с железной дверкой, оцинкованный бак, три чугунных слитка возвратить ФИО10, металлическую печь и колоду возвратить ФИО11, сани уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: