Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



                            Дело № 1-241/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября2012 года        город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Я. П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алапаевского городского прокурора Николина А.В.,

подсудимых Дежурова М.В., Чуранова А.В., их защитников адвокатов Вавиловой О.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Дадона И.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Дежурова М. В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Чуранова А. В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дежуров М.В. и Чуранов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <данные изъяты> Дежуров М.В. и Чуранов А.В. совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 распивали спиртные напитки в комнате <адрес>, принадлежащей ФИО6 В ходе распития спиртных напитков Дежуров М.В. и Чуранов А.В. решили совместно совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 спят и за их действиями никто не наблюдает, Дежуров М.В. и Чуранов А.В. совместно тайно похитили из квартиры ФИО6 холодильник <данные изъяты> принадлежащий последней, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Чуранов А.В. и Дежуров М.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате действий Чуранова А.В. и Дежурова М.В. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, являющийся для нее значительным.

Подсудимые Чуранов А.В. и Дежуров М.В.согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, заявлены подсудимыми в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников (л.д. л.д. 172-173, 174,175-176, 177).

Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке они отказываются от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ими преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ими или их защитниками, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой они обвиняются; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит их от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокаты Вавилова О.А. и Дадон И.И. подтвердили, что ходатайство заявлено их подзащитными добровольно и после консультации с защитниками. Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании, и государственный обвинитель заместитель Алапаевского городского прокурора Николин А.В. не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Дежурова М.В. и Чуранова А.В. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимых, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Дежурова М.В. и Чуранова А.В. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимых и на условия жизни их семей.

Совершенное Дежуровым М.В. и Чурановым А.В. преступление отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести против собственности.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Дежурову М.В. и Чуранову А.В. суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение потерпевшей причиненного от преступления ущерба.

Кроме того, в качестве смягчающего наказания обстоятельства Чуранову А.В. суд признает явку с повинной, а Дежурову М.В. - состояние его здоровья <данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание Дежурову М.В. и Чуранову А.В., судом не установлено.

Как личность подсудимый Дежуров М.В. характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства соседями характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Чуранов А.В. характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции ММО МВД России «Алапаевский», а также по месту работы характеризуется положительно, трудоустроен, вместе с тем, привлекался к административной ответственности.

С учетом всех обстоятельств, в том числе, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Дежурова М.В. и Чуранова А.В., принимая во внимание, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшей возмещен ущерб от преступления в полном объеме, претензий она к подсудимым не имеет, судсчитает, что Дежурову М.В. и Чуранову А.В. возможно определить наказание не связанное с лишением свободы.

Таким образом, для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу назначить Дежурову М.В. и Чуранову А.В. наказание в виде штрафа с учетом положений ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации принимая во внимание имущественное положение подсудимых, возможность получения ими заработной платы или иного дохода - с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 1 год.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное подсудимыми преступление, т.е. для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 настоящего Кодекса по делу не установлено.

Суд, обсудив заявления Алапаевского городского прокурора Мухаева А.В. о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Дежурова М.В. в счет оплаты труда адвоката Вавиловой О.А. по назначению в размере <данные изъяты>, а с Чуранова А.В. - в счет оплаты труда адвоката Дадона И.И. по назначению в размере <данные изъяты>, считает, что данные процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимых не подлежат в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дежурова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 24 000 рублей

На основании ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации выплату штрафа рассрочить на 1 год с ежемесячной выплатой по 2 000 рублей.

Признать Чуранова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18 000 рублей.

На основании ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации выплату штрафа рассрочить на 1 год с ежемесячной выплатой по 1 500 рублей.

Меру пресечения Дежурову М.В. и Чуранову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дежурова М.В. и Чуранова А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Алапаевского городского суда                   О.С. Карабатова