Приговор по ст. 306 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, заведомо ложный донос о совершении преступления.



         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     16 октября 2012 года                  город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Баланюка Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ряпосовой Е.В.

адвоката Дадона И.И.

при секретаре судебного заседания Боровиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела по обвинению

Топоркова П. Ф., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Топорков П.Ф. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Топорков П.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом <данные изъяты>. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Он был отстранен от управления транспортным средством.

Для того, чтобы не лишиться права управления транспортными средствами, Топорков П.Ф. в 3 час 02 минуты, этой же ночью, по телефону обратился в дежурную часть ММО МВД России «Алапаевский» и сделал заведомо ложный донос о совершении преступления - угоне, принадлежащего ему мотоцикла, неизвестными лицами.

На следующий день, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 ч. 1 УК РФ, Топорков П.Ф. в письменной форме подал заявление в полицию о совершенном у него угоне, принадлежащего ему мотоцикла с территории у магазина <адрес>.

Его заявление было зарегистрировано в ММО МВД России «Алапаевский» в книге учёта сообщений и преступлений от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Топорков П.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником,

подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что:

при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела;

приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства;

в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется;

в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат подтвердил, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат      не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 306 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

         При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Топоркову П.Ф. суд признает: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребёнка, первую судимость.

Топорков П.Ф. характеризуется положительно, поэтому, учитывая его личность, суд считает возможным вынести ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Прокурором заявлен иск о возмещении процессуальных издержек с подсудимого, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в размере <данные изъяты>

В соответствии со ст. 36 ч. 10 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные расходы, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, не взыскиваются.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Топоркова П. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки <данные изъяты>, находящийся на автостоянке, расположенной <адрес>, после оплаченных расходов, связанных со стоянкой, передать Топоркову П. Ф..

В иске Алапаевскому городскому прокурору о взыскании процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>., связанных с оплатой труда адвоката, отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

        Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

                                              Судья                  Г.И. Баланюк