Приговор по ст. 260 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконная рубка лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.



Верхний колонтитул">- -

                                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2012 года                                                                                    г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего: федерального судьи Баланюка Г.И.

с участием прокурора Тихонова А.Ю.

адвоката Гречкина В.И.

при секретаре Боровиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Леушканова Д. В., <данные изъяты>, в совершении им преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

                                                              установил:

        Леушканов Д.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

        Преступление он совершил в <данные изъяты> области при следующих обстоятельствах.

           Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Леушканов Д.В. был назначен на должность <данные изъяты>

      Согласно должностной инструкции, в его должностные обязанности, входили организационно-распорядительные функции, <данные изъяты>

      В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Леушканов Д.В., используя свое служебное положение, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений, в нарушение «Правил заготовки древесины», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов России от 16.07.2007 года № 184, не имея разрешительных документов на право осуществления рубки лесных насаждений, а именно без утверждения лесной декларации по договору аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ в Министерстве природных ресурсов Свердловской области, дал указание мастеру лесозаготовительного цеха ФИО1, введя последнего в заблуждение относительно законности осуществляемой рубки лесных насаждений, о начале с ДД.ММ.ГГГГ производства рубки деревьев на территории делянки, расположенной в <данные изъяты> отведенной и заявленной для разработки в ДД.ММ.ГГГГ.

Получив незаконное распоряжение Леушканова Д.В., <данные изъяты> ФИО1, уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием состава преступления, в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, в выбранном и подготовленном для незаконной рубки лесных насаждений лесном массиве, относящемся к эксплуатационным лесам, находящемся в <данные изъяты>, силами двух механизированных бригад <данные изъяты> с помощью принадлежащих предприятию лесорубочных машин <данные изъяты> путем спиливания произвел незаконную рубку, до степени прекращения роста <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>.

При этом, согласно п.1 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, при исчислении размера взысканий за ущерб, причиненный в результате незаконной рубки деревьев, учитывалась 50-ти кратная стоимость древесины.

Таким образом, в результате незаконной рубки деревьев в <данные изъяты> произведенной по указанию Леушканова Д.В. ГКУ СО <данные изъяты> был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ факт незаконной рубки деревьев в <данные изъяты> был обнаружен работниками лесничества, о чем составлен протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании Леушканов Д.В. вину свою признал и показал, что он работает начальником цеха лесозаготовок Закрытого акционерного общества «Фанком».

      В его должностные обязанности входит осуществление руководства процессом лесозаготовок. В его подчинении находятся все работники цеха, в том числе: лесной отдел, работники которого занимаются набором, отводом и документальным оформлением лесосек, лесозаготовительные бригады, работники которых занимаются непосредственно заготовкой древесины в лесах по технологическим картам, разработанным инженерами лесного отдела.

         Он является руководителем цеха, поэтому все работники цеха обязаны исполнять его указания и распоряжения. Процесс набора, отвода и документального оформления разрабатываемых делянок происходит в следующем порядке.

         До начала зимнего периода инженеры лесного отдела в лесах производят необходимые замеры и определение границ делянок, после чего документы предоставляют в отдел старшему инженеру, который обрабатывает предоставленные рабочие материалы и оформляет их в виде технологической карты. Эту технологическую карту утверждает он, а затем должен направить в лесничество для проверки правильности оформления, где подписывается представителем лесничества, а затем, вместе с документацией по другим делянкам, предназначенным для рубки в следующем году, направляется в Департамент лесного хозяйства области для утверждения лесной декларации. После утверждения лесной декларации, начиная с января месяца следующего года, можно производить рубку и заготовку древесины в границах, утвержденных делянок.

       Перед непосредственной рубкой и заготовкой древесины в делянке, мастер цеха получает у технического руководителя цеха технологическую карту на разработку лесосеки, согласно которой направляет лесозаготовительную бригаду непосредственно в делянку.

       Технологическая карта разработки лесосеки в <данные изъяты> разрабатывалась и оформлялась ДД.ММ.ГГГГ Разработка указанной делянки предполагалась в ДД.ММ.ГГГГ, после согласования в лесничестве и утверждения лесной декларации в Департаменте лесного хозяйства области.

       Он без утверждения лесной декларации разрешил разработку делянки в <данные изъяты> мастеру ФИО1. В дальнейшем оказалось, что размеры делянок в Департаменте уменьшили.

       Никакой выгоды от того, что была разработана делянка, он не получил.

          Суд, изучив материалы дела, допросив свидетелей, считает вину Леушканова в незаконной рубке леса, доказанной.

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      При обследовании участка незаконной рубки, установлено, что лесонарушителями срублены деревья сосны в количестве <данные изъяты>. Общий объем незаконно срубленной древесины составил <данные изъяты>. По факту обнаружения незаконной рубки деревьев лесничим ФИО2 составлен протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. Им на основании указанного протокола и перечетной ведомости, согласно постановления Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ , произведен расчет исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду.

        Согласно расчета, лесному фонду ГКУ СО «Алапаевское лесничество» причинен ущерб в общей сумме <данные изъяты>

                                                                  (т.2 л.д. 58-60).

       Помимо показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается и иными собранными доказательствами:     

           Так из протокола о лесонарушении за от ДД.ММ.ГГГГ с приложением абриса и ведомости перечета деревьев усматривается, что в <данные изъяты> в эксплуатационных лесах обнаружена незаконная рубка лесных насаждений на площади <данные изъяты> объемом <данные изъяты>.

                                                                   (т.1 л.д. 3-6);

           -Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что был осмотрен участок лесного массива <данные изъяты>, на котором обнаружены пни <данные изъяты> в месте незаконной рубки.

                                                                (т.1 л.д. 12-18);

            Согласно расчета исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду в результате незаконной рубки <данные изъяты> в объеме <данные изъяты>, который, с учетом кратности, предусмотренной п.1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, ущерб составляет на общую сумму <данные изъяты>.                                                                

                                                                  (т.1 л.д. 7-11);

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> на территории <данные изъяты>, был изъят лесозаготовительный механизированный комплекс в составе лесозаготовительных машин <данные изъяты>

                                                             (т.1 л.д. 214-216);

         По заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого спилы <данные изъяты> изъятые с пней и спил <данные изъяты>, изъятый с вершинной части, при осмотре места происшествия по факту незаконного поруба лесных насаждений, совершенного в <данные изъяты> пригодны для идентификации похищенных стволов деревьев по линии их разделения. Данные спилы были произведены механизированным рубочным комплексом. Спилы <данные изъяты>, изъятые с пней при осмотре места происшествия по факту незаконного поруба лесных насаждений, совершенного в <данные изъяты> пригодны для идентификации похищенных стволов деревьев по линии их разделения. Данные спилы были произведены механизированным рубочным комплексом. Деревья срубленные в месте незаконной рубки и на территории лесозаготовительной делянки <данные изъяты> срублены одним орудием, вероятно в один период времени.

                                                            (т.1 л.д. 118-122);

          Из ответа Департамента лесного хозяйства Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ            , усматривается, что в соответствии со ст.26 Лесного кодекса РФ, лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, ежегодно в органы государственной власти подается Лесная декларация, то есть заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов. ЗАО «Фанком» подавало Лесную декларацию в целях использования лесов для заготовки древесины ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Порядком заполнения и подачи Лесной декларации (далее - Порядок), утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 08.12.2008 года № 529 «О Лесной декларации». Лесная декларация подается ежегодно не менее чем за 10 дней до начала предполагаемого срока пользования (пункт 2 Порядка). Лесная декларация должна содержать сведения обо всех видах использования лесов, которые предусмотрены договором аренды, проектом освоения лесов на переданном в пользование лесном участке на декларируемый год (пункт 3 Порядка). В соответствии с пунктом 4 «в» Порядка в Лесную декларацию вносится информация о декларируемом периоде. ДД.ММ.ГГГГ Лесная декларация по договору аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ была подана ДД.ММ.ГГГГ, с заявленным декларируемым периодом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Лесосека, расположенная на территории <данные изъяты> заявлена в Лесной декларации на ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с поданной декларацией, право использования лесов для заготовки древесины в ДД.ММ.ГГГГ возникло с ДД.ММ.ГГГГ.

                                                                    (т.1 л.д. 48-49);

      - Из копии Лесной декларации <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ следует, что лесосека, расположенная на территории <данные изъяты> была заявлена для заготовки древесины в ДД.ММ.ГГГГ.

                                                                 (т.1 л.д. 50-109);

      Виновность Леушканова также подтверждается:

- копией приказа исполнительного директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого технический руководитель цеха лесозаготовок Леушканов Д.В, с ДД.ММ.ГГГГ переведен начальником этого же цеха.

                                                                    (т.1 л.д. 148);

- копией должностной инструкции <данные изъяты> согласно которой <данные изъяты> относится к категории руководителей, на него возлагаются функции осуществления руководства производственно-хозяйственной деятельностью <данные изъяты>. Для выполнения возложенных на него функций, <данные изъяты>: руководить работниками <данные изъяты>, обеспечивать выполнение производственных заданий, контролировать работу мастеров <данные изъяты>.

                                                              (т.1 л.д.151-154);

        Таким образом, действия Леушканова Д.В. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за - ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

       При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, характеризующие личность данные, из которых следует, что он характеризуется только с положительной стороны, как примерный семьянин, воспитывающий двоих малолетних детей.

        Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что он впервые совершил преступление, вину свою признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

       Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

          Государственным казенным учреждением <данные изъяты> заявлен иск о взыскании с Леушканова Д.В. ущерба в сумме <данные изъяты> за вред, причиненный его действиями.

        Согласно ст. 1068 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (должностных, служебных) обязанностей.

       Принимая во внимание, что преступление совершено работником <данные изъяты> в интересах предприятия, его работников, при исполнении им трудовых обязанностей, то в иске к Леушканову Д.В. следует отказать.

         Руководствуясь ст. 303, 304, 307 - 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

             Леушканова Д. В. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года за № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без лишения права занимать должности, связанные с лесозаготовительной деятельностью.

        В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить обязанности:

Не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

абрис проекта лесозаготовительной делянки <данные изъяты>, - хранить при уголовном деле.

копию абриса лесозаготовительной делянки <данные изъяты>, - хранить при уголовном деле.

лесозаготовительный комплекс из двух лесозаготовительных машин: <данные изъяты> оставить в <данные изъяты>

          В иске <данные изъяты> к Леушканову Д. В. о взыскании <данные изъяты> отказать.

          Взыскать с Леушканова Д. В. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

         Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

        Разъяснить право Леушканову Д.В. заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

                    Председательствующий:                            Г.И. Баланюк.