1-119/10 приговор от 14.09.2010 г.



Дело № 1-119/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир 14 сентября 2010 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Короева А.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Алагирского района РСО-Алания Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Танделовой Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Короева А.Г., ... года рождения, уроженца ... СО АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Короев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в районе кладбища, расположенного на восточной окраине ... ..., сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, завернул в газетный сверток и хранил в своем домовладении по адресу: ..., .... В ходе обследования указанного домовладения ... сотрудниками ОВД по ... РСО-Алания, в спальной комнате на поверхности шифоньера, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой в перерасчете на сухое вещество 14,6 грамма.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Короев А.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Короева А.Г. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Короева А.Г. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Короев А.Г. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Короева А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Короевым А.Г. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

Короев А.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Короев А.Г. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Короевым А.Г. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, ...

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 14,6 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Короева А.Г., - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Короева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Короеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Короева А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным Короевым А.Г. возложить на УИИ № 5 ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 14,6 грамм, два ватных тампона со смывами - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Томаев К.П.