ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 8 октября 2010 года.
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Черчесова Н.В.
защитника подсудимого- адвоката Сопоева Э.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....
подсудимого Худалова К.Х.
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Худалова К., ... года рождения, уроженца ... гражданин ..., с ... образованием, ... не судимого, ..., ... проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Худалов К.Х. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности и злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:
Приказом Министра внутренних дел по РСО–Алания от ... ... по личному составу Худалов К.Х. был назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска КМ ОВД по ... РСО–Алания.
Согласно ст. 10 Закона РФ "О милиции", от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 (с изменениями от 18 февраля, 1 июля 1993 г., 15 июня 1996 г., 31 марта, 6 декабря 1999 г., 25 июля, 7 ноября, 29 декабря 2000 г., 26 июля, 4 августа, 30 декабря 2001 г., 25 апреля, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 20 июля, 22 августа 2004 г., 21 марта, 1 апреля, 9 мая 2005 г., 8 июня, 18, 25, 27 июля, 18 декабря 2006 г., 2 марта, 2 октября 2007 г., 23 июля, 22, 25, 26 декабря 2008 г., 25 ноября, 29 декабря 2009 г.) сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления.
В январе 2010 года Худалов К.Х. по своим должностным обязанностям в ОВД по ... РСО-Алания, отвечающий за выявление и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, решил с целью повышения результатов своей служебной деятельности путем регистрации выявленных преступлений, поставить на учет преступления, которые совершены не были. При этом задуманное Худалов К.А. решил совершить, используя свои служебные полномочия, путем регистрации фактов добровольной выдачи наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, Худалов К.Х. в неустановленное время в неустановленном месте из корыстных побуждений с целью последующего составления протоколов добровольной выдачи и регистрации сообщений о выявленных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством – марихуаной. Данное наркотическое средство Худалов К.Х. разделил на две части, упаковав одну из них в сверток из обрывка газетного листа, которая согласно справке эксперта ... от ... является наркотическим средством –марихуаной массой 13.6 грамм, вторую - в спичечный коробок, которая согласно справке эксперта ... от ... является наркотическим средством –марихуаной массой 4.4 грамм и до ... незаконно хранил в служебном кабинете в здании ОВД по ..., расположенном по ... ... ... РСО-Алания. Указанное количество наркотических средств в пересчете на сухое вещество согласно сводной таблице Постоянного комитета по контролю наркотиков при Министерстве Здравоохранения Российской Федерации от ... (с изменениями от ...) соответствует крупному размеру.
Он же, в январе 2010 года являясь оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по ... РСО-Алания зная, что является должностным лицом, решил повысить показатели своей работы по выявлению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Для облегчения совершения преступления Худалов К.Х., действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности решил изготовить необходимые для этого заведомо подложные документы. ... Худалов К.Х. реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление заведомо подложных официальных документов, находясь в служебном кабинете ОВД по ..., расположенном по адресу по ... ... ... РСО-Алания лично с использованием своего служебного положения из иной личной заинтересованности, с целью облегчения реализации преступного умысла, направленного на регистрацию преступлений, подлежащих обязательному учету, внес в официальные документы – «Акт добровольной выдачи» от ... заведомо ложные сведения несоответствующие действительности, о том, что, ... свидетель 1 добровольно выдал Худалову К.Х. в присутствии понятых свидетель 2 и свидетель 3 сверток с растительной массой зеленого цвета. После личного подписания указанного Акта Худалов К.Х. учинил подписи вместо лиц, указанных в нем в качестве понятых. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на служебный подлог, Худалов К.Х. ... находясь в служебном кабинете, составил «Объяснения» от имени свидетель 1, свидетель 2 и свидетель 3, в которые внес заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности, о том, что, свидетель 1 в присутствии понятых свидетель 2 и свидетель 3 добровольно выдал ему, Худалову К.Х., растительную массу зеленого цвета. Протоколы указанных объяснений ФИО1 лично подписал, после чего учинил в них подписи от имени свидетель 1, свидетель 2 и свидетель 3
Худалов К.Х., закончив внесение заведомо ложных сведений в указанные процессуальные документы, зная, что «Акт добровольной выдачи» и «Объяснения» являются официальными документами, обладают соответствующей формой и реквизитами, а также удостоверяют определенные факты и события, имеющие юридическое значение, умышленно внес в них заведомо ложные сведения.
После составления указанных заведомо подложных документов Худаловым К.Х. были составлены рапорта на имя начальника ОВД по ... о выявлении им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Тогда же, ..., Худалов К.Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление заведомо подложных официальных документов, находясь в служебном кабинете ОВД по ..., расположенном по адресу : ... ..., ... РСО-Алания лично с использованием своего служебного положения из корыстной заинтересованности, с целью облегчения реализации преступного умысла, направленного на регистрацию преступлений подлежащих обязательному учету внес в официальные документы – «Акт добровольной выдачи» от ... заведомо ложные сведения несоответствующие действительности, о том, что, ... свидетель 4 добровольно выдал Худалову К.Х. в присутствии понятых свидетель 2 и свидетель 3 спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета. После личного подписания указанного Акта Худалов К.Х. учинил подписи вместо лиц, указанных в нем в качестве понятых. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на служебный подлог, Худалов К.Х. ..., находясь в служебном кабинете, составил «Объяснения» от имени свидетель 4, свидетель 2 и свидетель 3, в которые внес заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности, о том, что, свидетель 4 в присутствии понятых свидетель 2 и свидетель 3 добровольно выдал ему Худалову К.Х. растительную массу зеленого цвета. Протоколы указанных объяснений Худалов К.Х. лично подписал, после чего учинил в них подписи от имени свидетель 4, свидетель 2 и свидетель 3
Худалов К.Х., закончив внесение заведомо ложных сведений в указанные процессуальные документы, зная, что «Акт добровольной выдачи» и «Объяснения» являются официальными документами, обладают соответствующей формой и реквизитами, а также удостоверяют определенные факты и события, имеющие юридическое значение, умышленно внес в них заведомо ложные сведения.
После составления указанных заведомо подложных документов Худаловым К.Х. были составлены рапорта на имя начальника ОВД по ... о выявлении им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Он же, состоя в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ... РСО-Алания, являясь на основании Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции. утвержденной Приказом начальника ОВД по ... РСО-Алания от ... должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, использовав предоставленные ему должностные полномочия, умышленно, вопреки интересам службы, для улучшения количественных показателей по выявлению, предотвращению и пресечению преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также по выводу территориального отдела внутренних дел по ... на ведущее место в МВД по РСО-Алания по раскрываемости преступлений, составил и представил руководству ОВД по ... рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором указал, что свидетель 1 ... года рождения, проживающий ... ... добровольно выдал сверток из обрывка газетного листа с высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно справке эксперта ... от ... является наркотическим средством –марихуаной массой 13.6 грамм.
Указанный рапорт ... был зарегистрирован в КУС ОВД по ... ... и по нему назначена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ.
Он же, составил и представил руководству ОВД по ... рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором указал, что свидетель 1 1988 года рождения, проживающий ... ..., добровольно выдал сверток из обрывка газетного листа с высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно справке эксперта ... от ... является наркотическим средством –марихуаной массой 13.6 грамм. В ходе проводимой проверки установлено, что житель ... свидетель 5 1960 года рождения, проживающий ... ..., организовал в своем домовладении притон для изготовления и употребления наркотических средств.
Указанный рапорт ... был зарегистрирован в КУС ОВД по ... ... и по нему назначена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ.
Он же, составил и представил руководству ОВД по ... рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором указал, что свидетель 1 1988 года рождения, проживающий ... ..., добровольно выдал сверток из обрывка газетного листа с высушенной растительной массой зеленного цвета, которая согласно справке эксперта ... от ... является наркотическим средством –марихуаной массой 13.6 грамм. В ходе проводимой проверки установлено, что житель ... свидетель 5 1960 года рождения, проживающий ... ..., незаконно хранил в своем домовладении наркотическое средство – марихуану весом 13.6 грамм.
Указанный рапорт ... был зарегистрирован в КУС ОВД по ... ... и по нему назначена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ.
Он же, составил и представил руководству ОВД по ... рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором указал, что свидетель 1 1988 года рождения, проживающий ... ... добровольно выдал сверток из обрывка газетного листа с высушенной растительной массой зеленного цвета, которая согласно справке эксперта ... от ... является наркотическим средством –марихуаной массой 13.6 грамм. В ходе проводимой проверки установлено, что житель ... свидетель 5 1960 года рождения, проживающий ... ... незаконно сбыл свидетель 1 наркотическое средство– марихуану весом 13.6 грамм.
Указанный рапорт ... был зарегистрирован в КУС ОВД по ... ... и по нему назначена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ.
Тогда же он, состоя в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ... РСО-Алания, являясь на основании Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции, утвержденной Приказом начальника ОВД по ... РСО-Алания от ... должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, использовав предоставленные ему должностные полномочия, умышленно, вопреки интересам службы, для улучшения количественных показателей по выявлению, предотвращению и пресечению преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также по выводу территориального отдела внутренних дел по ... на ведущее место в МВД по РСО-Алания по раскрываемости преступлений составил и представил руководству ОВД по ... рапорт об обнаружении признаков преступления в котором указал, что свидетель 4 ... года рождения проживающий ... корпус 12 ... добровольно выдал спичечный коробок наполненный высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно справке эксперта ... от ... является наркотическим средством –марихуаной массой 4.4 грамм.
Указанный рапорт ... был зарегистрирован в КУС ОВД по ... ... и по нему назначена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ.
Он же составил и представил руководству ОВД по ... рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором указал, что свидетель 4 1978 года рождения, проживающий ... корпус 12 ..., добровольно выдал спичечный коробок, наполненный высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно справке эксперта ... от ... является наркотическим средством –марихуаной массой 4.4 грамм. В ходе проводимой проверки установлено, что житель ... свидетель 5 ... года рождения, проживающий ... организовал в своем домовладении притон для изготовления и употребления наркотических средств.
Указанный рапорт ... был зарегистрирован в КУС ОВД по ... ... и по нему назначена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ.
Он же составил и представил руководству ОВД по ... рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором указал, что свидетель 4 ... года рождения, проживающий ... корпус 12 ... добровольно выдал спичечный коробок, наполненный высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно справке эксперта ... от ... является наркотическим средством –марихуаной массой 4.4. В ходе проводимой проверки установлено, что житель ... свидетель 5 ... года рождения, проживающий ... ... незаконно сбыл свидетель 4 наркотическое средство– марихуану весом 4.4. грамм.
Указанный рапорт ... был зарегистрирован в КУС ОВД по ... ... и по нему назначена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на постановку на учет указанных преступлений ... Худаловым К.Х. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении свидетель 5 по несуществующим фактам совершения им преступлений в связи со смертью последнего, а также представлены в ИЦ МВД РСО-Алания статистические карточки о выявлении указанных преступлений.
В судебном заседании подсудимый Худалов К.Х. вину свою в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в также совершении служебного подлога, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а также совершении злоупотребления должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства признал полностью и показал, что работал в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска КМ ОВД по .... У него в сейфе имелся маленький отсек, который был закрыт. Худалов К.Х. подобрал ключи к нему и когда открыл, обнаружил наркотическое вещество. Тогда с целью повышения результатов своей служебной деятельности он решил поставить на учет преступления, которые не были совершены, используя свои служебные полномочия, путем регистрации фактов добровольной выдачи наркотических средств. Обнаруженное наркотическое средство он разделил на две части и хранил у себя в кабинете. Худалов К.Х. также внес в официальные документы – «Акт добровольной выдачи» от ... заведомо ложные сведения несоответствующие действительности, о том, что, ... свидетель 1 добровольно выдал ему в присутствии понятых свидетель 2 и свидетель 3 сверток с растительной массой зеленного цвета. После личного подписания указанного акта он учинил подписи вместо лиц указанных в нем в качестве понятых. Также составил «Объяснения» от имени свидетель 1, свидетель 2 и свидетель 3 в которые внес заведомо ложные сведения несоответствующие действительности, о том, что, свидетель 1 в присутствии понятых свидетель 2 и свидетель 3 добровольно выдал ему растительную массу зеленого цвета. Протоколы указанных объяснений он сам лично подписал, после чего учинил в них подписи от имени свидетель 1, свидетель 2 и свидетель 3 Он же составил и представил руководству ОВД по ... рапорт об обнаружении признаков преступления в котором указал, что свидетель 1 ... года рождения, проживающий ... ..., добровольно выдал сверток из обрывка газетного листа с высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно справке эксперта ... от ... является наркотическим средством –марихуаной массой 13.6 грамм.
Выслушав показания подсудимого Худалова К.Х., свидетелей свидетель 1, свидетель 2, свидетель 6,исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Худалова К.Х. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в также совершении служебного подлога, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а также совершении злоупотребления должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства полностью установлена.
Так, в судебном заседании свидетель свидетель 1 показал, что в ОВД по ... в январе 2010 года не был, наркотические вещества в отдел милиции никогда не сдавал, так как их никогда не приобретал, не хранил и не употреблял. Некоторое время он распивал спиртные напитки с Худаловым К.Х., когда последний сказал ему, что у него имеется просьба о том, что его привлекают к уголовной ответственности и что при допросе он должен будет сказать следователю, что в присутствии понятых в январе 2010 года сам добровольно выдал наркотические средства, Худалову К.. А также то, что наркотические средства ему передал свидетель 5 О., личность которого ему не известна.
Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 2 показал, что ... в качестве понятого в ходе добровольной выдачи свидетель 4 и свидетель 1 сотруднику милиции Худалову К.Х. наркотических средств не участвовал
Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 6 показала, что ... к ней домой пришел ее племянник свидетель 1, который сообщил, что к нему приехал сотрудник милиции Худалов К.Х., и сказал, что составил на него фиктивный протокол о том, что он якобы добровольно выдал Худалову К.Х. наркотические средства, и что он также должен это подтвердить на допросе у следователя. Однако как пояснил ей сам свидетель 1, на самом деле он в отделение милиции какие- либо наркотические средства никогда не выдавал.
Вина Худалова К.Х. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в также совершении служебного подлога, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а также совершении злоупотребления должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства подтверждается также собранными органом предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
- заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого, подписи от имени свидетель 2:
- в акте добровольной выдачи свидетель 4 спичечного коробка с растительной массой, от ...,
- в акте добровольной выдачи свидетель 1 растительной массы, от ...,
- в двух объяснениях свидетель 2 от ... выполнены не свидетель 2, а другим лицом. (Том№1 Л.Д.130-137)
- заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого, подписи от имени свидетель 4 в графе «Лицо добровольно выдавшее» в акте добровольной выдачи свидетель 4 спичечного коробка с растительной массой, от ... и в объяснении свидетель 4 от ... выполнены не свидетель 4. Подписи от имени свидетель 4 в объяснении от ..., вероятно, выполнены свидетель 4.( том ... л.д.142-151)
- заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого, подписи от имени свидетель 1 в объяснении от имени свидетель 1 от ... выполнены не свидетель 1, а другим лицом. Подписи от имени свидетель 1 в акте добровольной выдачи свидетель 1 растительной массы зеленого цвета от ... выполнены не свидетель 1, а другим лицом.( том ... л.д..156-161)
- заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого, подписи от имени свидетель 3 в объяснениях от имени свидетель 3 от ... выполнены не свидетель 3, а другим лицом. Подписи от имени свидетель 3 в акте добровольной выдачи свидетель 4 спичечного коробка с растительной массой от ... и в акте добровольной выдачи свидетель 1 растительной массы зеленого цвета от ... выполнены не свидетель 3, а другим лицом.( том ... л.д.166-173)
- заключение эксперта ... от ..., согласно выводам которого буквенно – цифровые рукописные записи в акте добровольной выдачи свидетель 1 растительной массы зеленого цвета от ... и в акте добровольной выдачи свидетель 4 спичечного коробка с растительной массой от ... выполнены Худаловым К.Х. Подписи от имени Худалова К.Х. в акте добровольной выдачи свидетель 1 растительной массы зеленого цвета от ..., в акте добровольной выдачи свидетель 4 спичечного коробка с растительной массой от ..., в семи рапортах от имени Худалова К.Х. на имя начальника ОВД по ... ФИО11 в двух постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела от ... выполнены Худаловым К.Х.( том ... л.д.178-192)
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В судебном заседании государственный обвинитель Черчесов Н.В. заявил ходатайство об исключении из обвинения, предъявленного Худалову К.Х. двух эпизодов, а именно по ч.1 ст. 292 и ч.1 ст. 285 УК РФ, пояснив, что данные эпизоды предъявлены излишне, поскольку преступление является длящимся и действия Худалова К.Х, охвачены единым умыслом, в связи с чем не требуют дополнительной квалификации.
Суд считает данное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, с связи с чем, из обвинения, преъявленного Худалову К.Х. необходимо исключить эпизод по ч.1 ст. 292 и по ч.1 ст. 285 УК РФ.
Органом предварительного расследования Худалову К.Х. инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, однако суд считает, что квалифицирующий признак «приобретение» необходимо исключить из обвинения, предъявленного Худалову К.Х., поскольку органом предварительного расследования не установлены время и место приобретения наркотического вещества.
Суд, оценив совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания, считает, что действия подсудимого Худалова К.Х. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении Худалову К.Х. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправления.
Преступления Худаловым К.Х. совершены умышленно, относятся к категории средней и небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Худалова К.Х., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, отсутствие судимости, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Худалова К.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, а также личности подсудимого Худалова К.Х., который по месту проживания характеризуется положительно, суд считает, что исправление Худалова К.Х. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Вещественные доказательства по уголовному делу - рапорт от ..., акт добровольной выдачи, объяснение свидетель 4, объяснение свидетель 3, объяснение свидетель 2, справка об исследовании ..., постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, объяснение свидетель 7, рапорт от ..., рапорт от ..., постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, уведомление свидетель 4 Рапорт от ..., акт добровольной выдачи, объяснение свидетель 1, объяснение свидетель 2, объяснение свидетель 3, справка об исследовании ..., постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, объяснение свидетель 7, рапорт от ..., рапорт от ..., рапорт от ..., постановление об отказе в возбуждении уголовного дела – подлежат хранению при деле.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302 – 304, 307 – 310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Худалова К.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.292 и ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
-по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
-по ч.1 ст.285 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Худалову К.Х. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Худалову К.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Контроль за поведением условно – осужденного Худалова К.Х. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Худалова К.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Худалова К.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – домашний арест.
Вещественные доказательства по уголовному делу - рапорт от ..., акт добровольной выдачи, объяснение свидетель 4, объяснение свидетель 3, объяснение свидетель 2, справка об исследовании ..., постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, объяснение свидетель 7, рапорт от ..., рапорт от ..., постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, уведомление свидетель 4 Рапорт от ..., акт добровольной выдачи, объяснение свидетель 1, объяснение свидетель 2, объяснение свидетель 3, справка об исследовании ..., постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, объяснение свидетель 7, рапорт от ..., рапорт от ..., рапорт от ..., постановление об отказе в возбуждении уголовного дела – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ Сидаков И.Т.