дело№1-87-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 13 июля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.
подсудимого Газзаева О.С.
защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре : Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Газзаев О.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, ... ..., не судимого, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Газзаев О.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
Так, он в конце августа 2009 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, отправился на поле, расположенное в ... РСО-Алания, где сорвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил и завернул в газетный сверток, после чего хранил при себе для личного употребления.
..., примерно в 18 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Газзаева О.С., доставленного в ОВД по Алагирскому району по подозрению в совершении хищения чужого имущества, в правом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленовато- коричневого цвета, являющейся наркотическим средством в крупном размере- марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 10,374 грамма, которое Газзаев О.С., незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Газзаев О.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Газзаевым О.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Газзаевым О.С. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Газзаев О.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Газзаев О.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Газаеву О.С. не превышает трех лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Газаева О.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении подсудимому Газаеву О.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Газзаевым О.С. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Газаева О.С. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Газаеву О.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, и то, что ... является инвалидом 3 группы, суд считает, что исправление Газаева О.С. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуана весом 10,374 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Газаева О.С., срез с кармана спортивных брюк Газаева О.С., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Газаеву О.С. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Газзаева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Газаеву О.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Контроль за поведением условно – осужденного Газаева О.С. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Газаева О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Газаева О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуана весом 10,374 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Газаева О.С., срез с кармана спортивных брюк Газаева О.С. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.