1-89/10 приговор от 30.07.10г.



Дело № 1-89/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 30 июля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Малкарова А.Б.,

потерпевшего Ц.Х.И.

представителя потерпевшего Б.Э.А., действующей на основании доверенности № ... от ...

подсудимого Кетоева В.Г.

защитника подсудимого Муриева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...

при секретаре Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кетоева В.Г.В.Г. ... года рождения, уроженца ... гражданина ..., со ... образованием, ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кетоев В.Г. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ..., примерно в 17 часов 30 минут, управляя автомашиной «ВАЗ-21074», регистрационный знак ... рус, в состоянии алкогольного опьянения, следую по автодороге ... со скоростью примерно в 80 км/час, со стороны ... в сторону ..., на окраине ... РСО-Алания, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, и выехав на полосу встречного движения совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-21074 регистрационный знак ... рус, под управлением ..., чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, ч.1 2.7,ч.1, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

Пункт 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

Пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и причинять вреда»;

Пункт 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

Пункт 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

Пункт 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час»;

В результате ДТП пассажиру автомашины ВАЗ-21074, регистрационный знак ... рус ... были причинены телесные повреждения в виде: повреждения сердца, повреждения печени и селезенки, внутрибрюшного и внутриплеврального кровотечения, ссадины на правой половине лица, рваной раны правой ушной раковины, по степени тяжести которые в совокупности квалифицируются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ... наступила ... по дороге в больницу в результате закрытой тупой травмы туловища с повреждением сердца, печени и селезенки, внутрибрюшного и внутриплеврального кровотечения.

Пассажиру автомашины ВАЗ-21074 регистрационный знак ... рус Ц.Х.И. были причинены телесные повреждения в виде перелома костей таза, перелома правого локтевого отростка локтевой кости, перелома правого бедра, рваной раны правого бедра, правой голени, с развитием травматического шока третьей степени, по степени тяжести, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавшие расстройство жизненно важных функций организма человека, которое, не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью.

В ходе судебного заседания подсудимый Кетоев В.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Защитник Муриев С.В. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Кетоевым В.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Кетоевым В.Г., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ц.Х.И.. также не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Кетоевым В.Г., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Б.Э.А. действующей на основании доверенности № ... от ... также не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Кетоевым В.Г., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кетоев В.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кетоев В.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Кетоеву В.Г. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Кетоева В.Г. следует квалифицировать по ч.4 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, находящемся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому Кетоеву В.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Кетоевым В.Г. совершено по неосторожности, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Кетоева В.Г. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кетоева В.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого суд считает, что цели наказания и исправление Кетоева В.Г. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Кетоеву В.Г. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кетоева .В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии – поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Обязать Кетоева В.Г. явиться в ГУ МРУИИ ... УФСИН России по РСО-Алания для получения предписания и направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение.

В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Кетоеву В.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и засчитать ему в срок лишения свободы, из расчета один день на один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием ГУ МРУИИ ... УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Кетоева В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.