1-98/10 приговор от 29.07.2010 года



Дело№1-98/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 29 июля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого – Тедеева В.Д.,

защитника Гацоева С.А., представившего удостоверение ... и ордер за ... от ... года

при секретаре: Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тедеева В.Д., ... года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...–Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Тедеев В.Д. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в ... года, на южной окраине ... РСО-Алания, нашел патроны калибра 7,62мм. в количестве 66 шт.- которые принес в свой дом и хранил.

... в ходе проведения сотрудниками милиции обследования в его домовладении, в спальной комнате, в металлическом сейфе были обнаружены и изъяты патроны калибра 7, 62 мм в количестве 66 шт., которые он незаконно приобрел и хранил в своем домовладении.

Согласно заключению эксперта ... от ... – патроны, изъятые в ходе проведения обследования домовладения Тедеева В.Д. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному среднествольному и длинноствольному оружию, военными промежуточными патронами калибра 7,62 х39 мм с обыкновенной пулей, штатными для автоматов АК-47, АК-47 М, АКМС, АК-103, АК-100, АК-104, пулеметов РПК-г47, карабинов СКС. Все патроны пригодны для производства выстрелов.

В ходе судебного заседания подсудимый Тедеев В.Д. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Гацоев С.А. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Тедеевым В.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора ...-Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым Тедеевым В.Д. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Тедеев В.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тедеев В.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Тедеев В.Д. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения предъявленного органом предварительного расследования Тедееву В.Д. необходимо исключить квалифицирующий признак «приобретение», так как из материалов уголовного дела усматривается, что он в ..., на южной окраине ... РСО-Алания, нашел патроны калибра 7,62мм в количестве 66 шт., которые принес в свой дом и хранил. Преступление относится к категории средней степени тяжести и после его совершения на момент рассмотрения уголовного дела прошло более шести лет, то есть истек срок давности уголовного преследования по признаку «приобретение» и в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 78 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение» подлежит исключению из обвинения в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Тедеева В.Д. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому Тедееву В.Д. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Тедеевым В.Д. совершено умышленно, относится к категории средней степени тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Тедеева В.Д. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тедеева В.Д. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Тедеева В.Д. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обсуждая вопрос о применении Тедееву В.Д. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, то суд считает возможным не применять его, так как он не имеет постоянного источника дохода.

Вещественное доказательство по уголовному делу- 36 патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...- после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тедеева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тедееву В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Тедеева В.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Тедеева В.Д. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по ... –Алания.

Вещественное доказательство по уголовному делу - 36 патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.