1-99/10 приговор от 30.07.2010 года



Дело №1-99/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 30 июля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия– Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Хестанова В.М.,

защитника Гацоева С.А., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре: Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хестанова В.М., ... года рождения, уроженца ... Северная Осетия-Алания, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... – Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хестанов В.М. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в конце мая 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, отправился на поле в ... РСО-Алания, где вырвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил и завернул в газетный сверток, после чего хранил при себе для личного употребления.

..., примерно в 15 часов 00 минут, в ходе личного досмотра Хестанова В.М. доставленного в ОВД по Алагирскому району по подозрению в совершении хищения чужого имущества, в правом заднем кармане его брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой коричнево-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством в крупном размере- марихуана, массой в пересчете на сухое вещество- -17.557 гр., которое, Хестанов В.М. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Хестанов В.М. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Гацоев С.А. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Хестановым В.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Хестановым В.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хестанов В.М. осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хестанов В.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Хестанову В.М. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Хестанова В.М. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Хестанову В.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Хестановым В.М. совершенно умышлено, относится к категории средней степени тяжести.

К смягчающим обстоятельствам подсудимого Хестанова В.М. суд относит признание им своей вины, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступлению, нахождение на его иждивании одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хестанова В.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Хестанова В.М. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, массой без пересчета на сухое вещество 15,9 гр., два ватных тампона со смывами с рук Хестанова В.М. кусок ткани ( срез кармана с брюк Хестанова В.М.) с наркотически активным веществом –ТГК по вступлении приговора в законную силу- подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хестанову В.М. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хестанов В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (месяцев).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хестанову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Хестанова В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Хестанова В.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ... УИН МЮ РФ по ... –Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, массой без пересчета на сухое вещество 15,9 гр., два ватных тампона со смывами с рук Хестанова В.М. кусок ткани ( срез кармана с брюк Хестанова В.М.) с наркотически активным веществом –ТГК по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... – Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.