Дело № 1- 111/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 24 августа 2010 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,
подсудимого Фардзинова В.Д.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета РСО-Алания «...» Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Танделовой Б.А.,
а также потерпевшего Р.З.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фардзинова В.Д., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., являющегося ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
установил:
Фардзинов В.Д. совершил хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, являясь ... и работая ..., расположенном ..., занимаясь реализацией населению пищевых продуктов, умышленно, с целью получения материальной выгоды путем продажи потребителям пищевых продуктов, в ... года у неустановленного следствием лица, приобрел две бутылки водки «...» с этикеткой «...» емкостью 0,5 литров, одну бутылку водки «...» с этикеткой «...» емкостью 0,5 литров, одну бутылку водки с этикеткой «...» емкостью 0,5 литров и двадцать бутылок водки «...» с этикеткой «...» емкостью 0,5 литров, без соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора. Он же в указанный период приобрел одну бутылку коньяка с этикеткой «...» емкостью 0,5 литров и одну бутылку коньяка с этикеткой «...» емкостью 0,5 литров, не имеющих сертификатов качества с марками акцизного сбора не соответствующими требованиям, предъявляемым к образцам аналогичной полиграфической продукции, выпускаемой предприятиями Госзнака.
... примерно в 14 часов 30 минут Фардзинов В.Д., находясь в указанном магазине, осознавая, что приобретенная у неустановленного лица вышеуказанная алкогольная продукция сомнительного качества, и не имея на данный товар соответствующих сертификатов качества, реализовал покупателю Р.З.В. одну бутылку коньяка «...» и одну бутылку водки «...» с этикеткой «...» без наличия на данную продукцию сертификатов качества. В тот же период сотрудником милиции в ходе осмотра помещения указанного магазина, за прилавком были обнаружены одна бутылка водки «...» с этикеткой «...» емкостью 0,5 литров, одна бутылка водки «...» с этикеткой «...» емкостью 0,5 литров, одна бутылки водки с этикеткой «...» емкостью 0,5 литров и двадцать бутылок водки «...» с этикеткой «...» емкостью 0,5 литров, без сертификатов качества, а также марок акцизного сбора на водочную продукцию и одна бутылка коньяка «...» емкостью 0,5 литров, не имеющая сертификатов качества с маркой акцизного сбора несоответствующей требованиям, предъявляемым к образцам аналогичной полиграфической продукции, выпускаемой предприятиями Госзнака.
Согласно заключению эксперта №... от ... года следует, что в исследованных образцах алкогольной продукции, реализованной Фардзиновым В.Д., и обнаруженной при осмотре магазина, содержится повышенная концентрация ацетальдегидов, сивушных масел и сложных эфиров, которые являются нейтротоксическими и гепатотоксическими ядами. Данные образцы алкогольной продукции (спиртосодержащие жидкости) при употреблении внутрь могут представлять опасность для жизни и здоровья потребителей.
Заслушанный в судебном заседании подсудимый Фардзинов В.Д. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Фардзинова В.Д. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Фардзинова В.Д. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Потерпевший Р.З.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Фардзинову В.Д. не имеет, и просил назначить ему минимальное наказание.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Фардзинов В.Д. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фардзинова В.Д. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Фардзиновым В.Д. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Фардзинов В.Д. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту проживания характеризуется положительно. Ранее не судим.
Подсудимый Фардзинов В.Д. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Фардзиновым В.Д. преступления, суд считает, что ему следует определить наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу — одна бутылка водки с этикеткой «...», одна бутылка коньяка с этикеткой «...», одна бутылка коньяка с этикеткой «...», одна бутылка водки с этикеткой «...», одна бутылка водки с этикеткой «...», двадцать бутылок водки с этикеткой «...», одна сломанная бутылка водки с этикеткой «...», по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Признать Фардзинова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Фардзинова В.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - одну бутылку водки с этикеткой «...», одну бутылку коньяка с этикеткой «...», одну бутылку коньяка с этикеткой «...», одну бутылку водки с этикеткой «...», одну бутылку водки с этикеткой «...», двадцать бутылок водки с этикеткой «...», одну сломанную бутылку водки с этикеткой «...», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.