дело№1-95-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 14 июля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.
подсудимого Бекоева А.В.
защитника Бекоевой Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бекоева А.В. ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ... работающего ... не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 199-2 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Бекоев А.В. совершил сокрытие денежных средств организации за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам совершенное руководителем организации, при следующих обстоятельствах.
Так, он работая в должности ... расположенного по адресу РСО-Алания ..., являясь лицом, непосредственно ответственным за организацию очередности распределения денежных средств и выполнения требований налогового законодательства РФ в ...» зная о имеющейся в ... задолженности по налогам в нарушения ст.45 Налогового кодекса РФ « Исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов», ст.855 ГК РФ «Очередность платежей», п.2 Указаний ЦБ РФ от 12.11.1996г. № 360 « О первоочередных мерах по выполнению указа Президента РФ от 18.08.1996г. № 1212 « О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения», не в полном объеме уплачивал текущие налоги и сборы, допусти в период с ... по ... образование задолженности по налогам и сборам в сумме 1835000 рублей. Таким образом, Бекоев А.В. сокрыл денежные средства организации за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, потратив их на производственные нужды.
В ходе судебного заседания подсудимый Бекоев А.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Бекоева Л.А. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Бекоевым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Бекоевым А.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Бекоев А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бекоев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Бекоеву А.В. не превышает пяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого БекоеваА.В. необходимо квалифицировать по ст.199-1 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам совершенное руководителем организации.
При назначении подсудимому Бекоеву А.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Бекоевым А.В. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Бекоева А.В. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бекоеву А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает, что исправление Бекоева А.В. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Санкцией ст. 199-2 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, однако суд считает возможным не применять данный вид наказания к Бекоеву А.В., учитывая наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бекоеву А.В. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бекоева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бекоеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Контроль за поведением условно – осужденного Бекоева А.В. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Бекоева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Иристонского МО УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Бекоева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.