Дело № 1-125/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 4 октября 2010 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,
подсудимого Джиоева Г.Г.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Алагирского района РСО-Алания Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Макеевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Джиоева Г.Г., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., работающего в ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Джиоев Г.Г. незаконно хранил боеприпас и взрывное устройство.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, в ... в ... ... у неустановленного лица незаконно приобрел боеприпас — ручную осколочную гранату Ф-1 и взрывное устройство — взрыватель ручных гранат УЗРГМ, которые он принес к себе домой, где и хранил. ... сотрудниками ОВД по ... в ходе проведения обследования домовладения Джиоева Г.Г., расположенного по адресу: ... ..., в ... были обнаружены и изъяты боеприпас - ручная осколочная граната Ф-1, с номерными обозначениями «...» и взрывное устройство — взрыватель ручных гранат УЗРГМ с номерными обозначениями «...». Согласно заключению взрывотехнической экспертизы ... от ..., ручная осколочная граната Ф-1 является боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженной 2,4,6 тринитротоуолом (тротилом, толом) — бризантным взрывным веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств иниицирования. Согласно заключению взрывотехнической экспертизы ... от ..., взрыватель ручных гранат УЗРГМ — является взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенным для иниицирования детонации ручных осколочных гранат, моделей РГ-42, РГД-5, Ф-1.
Заслушанный в судебном заседании подсудимый Джиоев Г.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Джиоева Г.Г. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Джиоева Г.Г. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Джиоев Г.Г. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Джиоева Г.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпаса и взрывного устройства.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Джиоевым Г.Г. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.
Джиоев Г.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту проживания и месту работы характеризуется положительно.
Подсудимый Джиоев Г.Г. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Джиоевым Г.Г. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.
Принимая во внимание то, что подсудимый Джиоев Г.Г. кроме ... другого источника дохода не имеет, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: боеприпас — ручная осколочная граната Ф-1 с номерными обозначениями «...», взрывное устройство — взрыватель ручных гранат УЗРГМ с номерными обозначениями «...» - по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Признать Джиоева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Джиоеву Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Джиоева Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за осужденным Джиоевым Г.Г. возложить на УИИ № ... ФБУ «МРУИИ ...» УФСИН РФ по РСО-Алания.
Вещественные доказательства по делу: боеприпас — ручная осколочная граната Ф-1 с номерными обозначениями «...», взрывное устройство — взрыватель ручных гранат УЗРГМ с номерными обозначениями «...» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.