Дело № 1-122/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 5 октября 2010 года.
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Черчесова Н.В.
подсудимого Толпарова С.К.
адвоката Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... от ....
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Толпарова С.К., ... года рождения, ... РСО-Алания, гражданина ... со ... образованием, ... судимого приговором ... освобожденного ... на основании ч.2 ст. 161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Толпаров С.К. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
Так он, ... примерно в 6 часов утра на принадлежащей ему автомашине ... государственный регистрационный знак: ... регион, бесцельно катался по кв.... .... Проезжая мимо ... ... ... во дворе он заметил автомашину ... государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащую М.И.И.. В этот момент у Толпарова С.К. возник умысел на хищение автомагнитолы, установленной в данной машине. Неустановленным в ходе следствия предметом Толпаров С.К. открыл дверной замок передней правой пассажирской двери указанной автомашины, после чего залез в салон автомашины и из панели стал извлекать автомагнитолу фирмы «...». В этот момент преступные действия Толпарова С.К. были замечены владельцем транспортного средства М.И.И. который, увидев, что кто-то копается в салоне его автомашины стал кричать Толпарову С.К., чтобы тот покинул салон машины и ничего оттуда не брал, однако Толпаров С.К. не обращая никакого внимания на крики владельца автомашины продолжал заниматься своей преступной деятельностью. После того как он извлек автомагнитолу фирмы «...» из панели автомашины М.И.И. он вместе с похищенной автомагнитолой сел за руль стоявшей неподалеку принадлежащей ему вышеуказанной автомашины и покинул место преступления, не обращая никакого внимания на продолжающиеся крики владельца автомагнитолы М.И.И. вернуть магнитофон на место. Похищенную автомагнитолу фирмы «...» Толпаров С.К. впоследствии безвозмездно обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М.И.И. материальный ущерб на сумму 4000 тысяча рублей (четыре тысячи) рублей.
В судебном заседании подсудимый Толпаров С.К. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что ... примерно в 6 часов утра он на своей автомашине ... государственный регистрационный знак: ... регион, бесцельно катался по ... ..., в один момент проезжая мимо ... ... ... во дворе он заметил автомашину ... государственный регистрационный знак: ... регион, принадлежащую М.И.И., и в этот момент у него возник умысел на хищение автомагнитолы из данной машине. Дверь машины была открыта, и из панели он стал извлекать автомагнитолу. После того как он извлек автомагнитолу фирмы «...» из панели автомашины М.И.И. он вместе с похищенной автомагнитолой сел за руль стоявшей неподалеку принадлежащей ему автомашины и уехал.
Выслушав показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Толпарова С.К. в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 1 показал, что ... днем он встретился со своим знакомым Толпаров С. которого он хорошо знает. С. предложил ему поехать вместе с ним в район ... для того, чтобы там пожарить шашлыки и отдохнуть, на что он ему ответил согласием. После этого на принадлежащей С. автомашине ... государственный регистрационный знак: ... регион они поехали в .... По приезду в ... они с С., а также еще несколькими молодыми парнями их общими знакомыми стали отдыхать. Так застолье у них затянулось до раннего утра следующего дня. На второй день, то есть уже ..., под утро, примерно в 4-5 часов, он с С. на вышеуказанной автомашине выехали из ... в ..., при этом за рулем машины находился сам С. По приезду в ... они стали с ним бесцельно кататься по городу. Примерно в 6 часов утра они ехали к объездной дороге через кв.Энергетиков. Проезжая мимо детского сада, расположенного напротив ... С. остановился, после чего включил громко музыку и, не сказав ему ничего, вышел из машины, при этом он сам остался сидеть на переднем пассажирском месте. Он подумал, что С. вышел из машины для того, чтобы справить нужду. Спустя примерно 1-2 минуты С. сел обратно в машину. Ничего ему не сказав, он поехал в сторону объездной дороги .... После этого они с ним сделали еще несколько кругов по объездной дороге ..., после чего он попросил его отвезти его домой, что он и сделал. В этот день С. он больше не видел.
Допрошенный в судебном заседании ... свидетель 2 показал, что ..., примерно в 11 часов, он был приглашен в ОВД по ... для участия в качестве понятого при осмотре автомашины марки ... государственный регистрационный знак ... регион, цвета сафари, которая находилась возле здания ОВД. Помимо него в качестве понятого был приглашен еще один гражданин. Перед началом осмотра им были разъяснены права, а также порядок производства осмотра места происшествия. Эксперт, который также принимал участие в осмотре автомашины, дактилоскопическим порошком черного цвета изъял из внешней поверхности правой передней пассажирской двери два следа рук, которые в присутствии них были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, на оттисках которой расписались он и второй понятой. Больше в ходе осмотра ничего изъято не было. После окончания осмотра их попросили также принять участие в качестве понятых при осмотре автомашины марки ... государственный регистрационный знак ... регион, серебристого цвета, которая также находилась возле здания ОВД. Перед началом осмотра им были разъяснены права, а также порядок производства осмотра места происшествия. Так в ходе осмотра следователь открыл багажник осматриваемой машины, где среди различных вещей и запасных частей был обнаружен и изъят магнитофон фирмы «...» черного цвета. После этого эксперт, который также принимал участие в осмотре автомашины, дактилоскопическим порошком черного цвета изъял из внешней поверхности, обнаруженного в багажнике магнитофона два следа рук, которые были в присутствии них упакованы и опечатаны печатью, на оттисках которой расписались он и второй понятой. После этого обнаруженный магнитофон был изъят и упакован в черный полиэтиленовый пакет, который в присутствии них был опечатан.
Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 3 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ..., состоит в звании старшего лейтенанта милиции. ..., примерно в 7-8 часов утра, он находился на рабочем месте. В это же время в дежурную часть ОВД поступило заявление от гр-на М.И.И., который просил принять меры к ФИО6 С. который ... в 6 часов утра открыто, похитил из принадлежащей ему автомашины марки ... ... регион магнитофон фирмы «...». Также от М.И.И. стало известно, что похитив магнитофон Топаров С. скрылся на принадлежащей ему автомашине ... серебристого цвета г/н ... регион буквенные обозначения он не запомнил. После этого он вместе с сотрудниками ОУР ОВД по ... с целью обнаружения вышеуказанной автомашины стал проводить оперативно-розыскные мероприятия. Примерно в 10-11 часов, автомашина ... серебристого цвета ... регион была ими замечена во дворе корпуса ... по .... Когда они подошли к указанной автошине, в автомашине за рулем находился молодой парень, которого они попросили выйти из машины и представиться. Парень представился Толпаровым С.К. Далее они спросили у Толпарова С.К., кому принадлежит данная автомашина, на что он ответил, что автомашина принадлежит ему. После этого они доставили Толпарова С. вместе с вышеуказанной автомашиной в ОВД по ... для дальнейшего разбирательства.
Вина Толпарова С.К. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также собранными органом предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
-показаниями потерпевшего М.И.И., данными им в стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает вместе с женой свидетель 3 Имеет в собственности автомашину ... государственный регистрационный знак ... регион цвета сафари. Принадлежащую ему автомашину на ночь он всегда оставляет под окнами своей квартиры расположенной на 4-м этаже напротив детского сада. Так ... вечером как обычно он поставил принадлежащую ему автомашину под окнами своей квартиры, после чего в связи с тем, что в машине у него отсутствует сигнализация, ключом закрыл замки на дверях машины и пошел в дом спать. На второй день, то есть ... примерно в 6 часов утра он проснулся от криков свидетель 3 которая кричала через окно спальной комнаты вниз кому то. После чего он быстро встал из кровати и тоже подошел к окну для того, чтобы посмотреть, кому кричит его жена. Посмотрев вниз он увидел, что молодой парень, открыв каким то образом переднюю пассажирскую дверь пробрался к нему в салон его машины и копается там, в салоне, после чего он так же стал кричать в окно, чтобы он вылез из салона его машины и ничего там не трогал, однако парень, не обращая никакого внимания на их крики продолжал там копаться. Далее парень, который копался в салоне автомашины не обращая никакого внимания на их крики вылез из салона его машины с магнитофоном в руках и закрыл обратно переднюю пассажирскую дверь, когда он вылез из машины и повернулся в их сторону лицом то он узнал его это был Толпаров С.К. житель ... которого он хорошо знает так как раньше он с ним вместе работали в фирме такси. Далее С., не обращая никакого внимания на его крики с похищенным из его машины магнитофоном сел за водительское место автомашины марки ... серебристого цвета государственный регистрационный знак ... регион, буквенные обозначения он не запомнил с затонированными стеклами, которая стояла неподалеку от его машины, после чего поехал по направлению в сторону объездной дороги ..., при этом из автомашины на которой уехал, С доносилась громкая музыка. Далее он спустился вниз и обнаружил, что из салона его машины похищена автомагнитола фирмы «...» черного цвета, так же он заметил, что замок на двери переднего пассажирского места имеет следы механического воздействия, то есть, С., проник в салон машины, сломав дверной замок. Похищенный у него магнитофон он купил в магазине за 4 тысячи рублей, при этом каких либо документов на магнитофон у него не сохранилось. Опознавать парня, который похитил у него из машины магнитофон не имеет никакого смысла, так как это был Толпаров С. которого он знает давно, и который его также знает хорошо. Таким образом, в результате открытого хищения принадлежащей ему магнитолы фирмы «...» черного цвета ему причинен материальный ущерб на сумму 4 тысяч рублей.
-показаниями свидетеля свидетель 3, данными ею в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: ... ... ... вместе с мужем. Так ... примерно в 6 часов утра она проснулась от того, что на улице во дворе дома в котором они проживают, громко играет музыка. После этого она выглянула в окно спальной комнаты и увидела, как незнакомый ей молодой парень залез через переднюю правую пассажирскую дверь в салон автомашины ... государственный регистрационный знак: ... регион, принадлежащего ее супругу М.И. и копается там. После чего она стала ему крикнула в окно, чтобы он вышел из машины и ничего там не трогал, однако он, не обращая никакого внимания на ее крики продолжал копаться в салоне. В этот момент от ее криков проснулся ее супруг, который также выглянул в окно и стал кричать парню который копался в салоне машины, чтобы он не трогал машину и ничего оттуда не брал, однако на крики И. он также не обращал никакого внимания и продолжал капаться в салоне автомашины. Далее парень, который копался в салоне автомашины не обращая никакого внимания на их крики, вылез из салона машины при этом в руках у него находился магнитофон, после чего сел на переднее пассажирское место автомашины марки ... серебристого цвета государственный регистрационный знак которая стояла неподалеку от машины И. после чего данная машина поехала по направлению в сторону объездной дороги .... После этого И. побежал вниз по лестнице, чтобы поймать парня, похитившего магнитофон из салона его машины. Когда И. спустился к машине, он обнаружил, что из его машины похищена автомагнитола, которая у него была там установлена. От И. ей стало известно, что парня, который похитил из его машины магнитофон он узнал - это был Толпаров С житель ..., с которым он хорошо знаком, так как ранее они вместе работали в фирме таски.
-показаниями свидетеля свидетель 4, данными ею в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ..., примерно в 11 часов, она была приглашена в ОВД по ... для участия в качестве понятого при осмотре автомашины марки ... государственный регистрационный знак ... регион, цвета сафари, которая находилась возле здания ОВД. Помимо нее в качестве понятого был приглашен еще один гражданин. Перед началом осмотра им, понятым, были разъяснены права, а так же порядок производства осмотра места происшествия. Так в ходе осмотра эксперт, который также принимал участие в осмотре автомашины, дактилоскопическим порошком черного цвета изъял из внешней поверхности, правой передней пассажирской двери два следа рук которые в присутствии них были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью ... МВД по РСО-А на оттисках которой расписались она и второй понятой. Больше в ходе осмотра ничего изъято не было. Далее в 12 часов после окончания осмотра их попросили также принять участие в качестве понятых при осмотре автомашины марки ... государственный регистрационный знак: ... регион серебристого цвета, которая так же находилась возле здания ОВД. Перед началом осмотра им, понятым, снова были разъяснены права, а также порядок производства осмотра места происшествия. Так в ходе осмотра следователь открыл багажник осматриваемой машины, где среди различных вещей и запасных частей был обнаружен и изъят магнитофон фирмы «...» черного цвета. После чего эксперт, который так же принимал участие в осмотре автомашины, дактилоскопическим порошком черного цвета изъял из внешней поверхности, обнаруженного в багажнике магнитофона два следа рук, изъятые следы рук были в присутствии них упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью ... МВД по РСО-А на оттисках которой расписались она и второй понятой. После чего обнаруженный магнитофон был изъят и упакован в черный полиэтиленовый пакет, который в присутствии них был опечатан. Больше в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было.
-протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что в ходе осмотра автомашины ... государственный регистрационный знак: ... регион, принадлежащего ФИО6 в багажнике в присутствии понятых обнаружена и изъята автомагнитолу фирмы «...» с панелью черного цвета и корпусом серебристого цвета.
-протоколом предъявления предмета на опознание от ..., согласно которому потерпевший М.И.И. в группе однородных предметов опознал принадлежащую ему автомагнитолу фирмы «...», который был похищен из салона его автомашины ...
-заключением эксперта ... от ..., из которого следует:
что след пальца руки, условно обозначенный экспертом под №1, изъятый на месте происшествия по факту открытого хищения чужого имущества, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Толпарова С.К.
-заключением эксперта ... от ..., из которого следует: что
след пальца руки, условно обозначенный экспертом под №1, изъятый на месте происшествия по факту открытого хищения чужого имущества, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Толпарова С.К.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд, оценив совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания, считает, что действия подсудимого Толпарова С.К. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении Толпарову С.К. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправления.
Преступление Толпаровым С.К. совершено умышлено, относится к категории тяжких.
К смягчающим наказание подсудимого Толпарова С.К. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Толпарова С.К. предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, наличия удовлетворительной характеристики по месту жительства, а также рецидива преступлений, суд считает, что исправление Толпарова С.К. может быть достигнуто только при изоляции его от общества, в условиях реального отбывания наказания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Толпарову С.К. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ ... ... об условно-досрочном освобождении Толпарова С.К. от отбывания наказания на ... подлежит отмене.
Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору суда наказанию подлежит присоединению частично или полностью неотбытая часть по приговору ....
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным не применять данный вид наказания в отношении Толпарова С.К., учитывая что он не работает и не имеет иного источника дохода. Суд также считает возможным не применять в отношении Толпарова С.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу- автомагнитола фирмы «...» - по вступлению приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Толпарову С.К. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 297, 302 – 304, 307, 308 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Толпарова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 6 месяцев.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить постановление ... ... об условно-досрочном освобождении Толпарова С.К. от отбывания наказания по приговору ... ....
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором ... от ... по ... УК РФ и по совокупности приговоров окончательно назначить Толпарову С.К. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Зачесть время содержания под стражей Толпарова С.К. под стражей в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.
Срок отбывания наказания исчислять с ....
Меру пресечения в отношении Толпарова С.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомагнитолу фирмы «...» - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ Сидаков И.Т.