1-124/10 приговор от 4.10.10 г.



дело№1-124-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 4 октября 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.

подсудимого Сыратюк А.А.

защитника Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сыратюк А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, не судимого, ..., ..., не работающего, ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сыратюк А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Так, он в августе 2009 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, на северной окраине в ... РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил и хранил при себе для личного употребления, как готовое к употреблению наркотическое вещество.

... сотрудниками милиции был доставлен в ОВД по .... В ходе личного досмотра Сыратюк А.К. в левом наружном кармане надетого на нем жакета, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, согласно справки эксперта ... от ... являющаяся наркотическим средством в крупном размере- марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество с учетом израсходованного на исследование вещества- 12,8 грамма, которую Сыратюк А.А., незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Сыратюк А.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Сыратюк А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Сыратюк А.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Сыратюк А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сыратюк А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Сыратюк А.А. не превышает трех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Сыратюк А.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении подсудимому Сыратюк А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Сыратюк А.А. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Сыратюк А.А. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины, наличие на иждивении ... и то, что Сыратюк А.А. ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сыратюк А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Сыратюк А.А. может быть достигнуто только при изоляции его от общества, в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Сыратюк А.А. следует определить в колонии-поселении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуана весом 12,8 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Сыратюк А.А., срез с левого наружного кармана жакета Сыратюк А.А., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сыратюк А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть время содержания Сыратюк А.А. под стражей в соответствии с. ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ...

Меру пресечения в отношении Сыратюк А.А. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуана весом 12,8 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Сыратюк А.А., срез с левого наружного кармана жакета Сыратюк А.А. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сидаков И.Т.