1-96/10 приговор от 22.07.10г.



Дело №1-96/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 22 июля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия– Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.,

подсудимой Тохтиевой Р.И.

защитника Козаевой З.М., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...

при секретаре: Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тохтиевой Р.И., ... года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданки ..., со ... образованием, ... работающей продавцом магазина в ... РСО-Алания, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... -Алания ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тохтиева Р.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, являясь продавцом в магазине, расположенном в ... РСО-Алания у автодороги Владикавказ-Алагир в неустановленное следствием время приобрела у неустановленного следствием лица три бутылки водно-спиртовой смеси с этикетками водка «Московская» емкостью по 0,48 л. без соответствующего сертификата качества, которые хранила для последующего сбыта с целью извлечении дохода, в вышеуказанном магазине.

... Тохтиева Р.И. реализуя свой преступный умысел, осознавая, что данный товар не имеет соответствующего сертификата качества, является сомнительного качества и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, реализовала указанные три бутылки со спиртосодержащей жидкостью и этикетками – водка» Московская» емкостью по 0,48 л. в магазине расположенном у автодороги Владикавказ-Алагир, в районе ... РСО-Алания покупателю ФИО5, получив от последнего 45 рублей в качестве оплаты.

Согласно заключению эксперта ... от ... в представленные на исследование жидкостях, обнаружено превышение допустимой концентрации ацетальдегидов. Данные вещества являются нейротоксическими и гепатотоксическими ядами, в связи с чем, при употреблении внутрь исследованные жидкости представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Тохтиева Р.И. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Тохтиевой Р.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора ... – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Тохтиевой Р.И. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, и обратился с заявлением, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Тохтиева Р.И. осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Тохтиева Р.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Тохтиевой Р.И. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимой Тохтиевой Р.И. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Тохтиевой Р.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а так же учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление.

Преступление Тохтиевой Р.И. совершенно умышлено, относится к категории небольшой степени тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Тохтиевой Р.И. суд относит признание ею своей вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тохтиевой Р.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Тохтиевой Р.И. возможно без изоляции ее от общества, и ей следует назначить наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу - три бутылки водно-спиртовой смеси с этикетками водка «Московская» - по вступлении приговора в законную силу - подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Тохтиевой Р.И. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тохтиеву Р.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Тохтиевой Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - три бутылки водно-спиртовой смеси с этикетками водка «Московская» - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.