Дело №1-117/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 28 сентября 2010 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.
подсудимого Тотрова И.Б.
защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тотрова И.Б., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина ..., ранее не судимого, со ... образованием, ..., ..., временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Тотров И.Б. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
Так он ... примерно в 13 часов 20 минут на ..., двигавшись на автомашине ... государственный регистрационный знак ..., проявил небрежность и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, нарушил требования пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и требования пункта 1.4. Правил дорожного движения РФ: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», в связи с чем не справился с управлением и, выехав на полосу дороги, предназначенную для движения в противоположном направлении, совершил столкновение с автомашиной Хундай ... государственный регистрационный знак ... под управлением ..., двигавшейся во встречном направлении, в результате чего водитель автомашины Хундай ... государственный регистрационный знак ... ... получил повреждения в виде острая краниовертебральная травма, компрессионный перелом тел 6-7 шейных позвонков, ушиб левого плечевого сустава, ушибленная рана волосистой части головы, лобной области с права, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Тотров И.Б. должен был и мог предвидеть эти последствия.
В ходе судебного заседания подсудимый Тотров И.Б. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Тотровым И.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Тотровым И.Б. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ... в судебное заседание не явился, в суд представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Тотрову И.Б. не имеет и просит строго его не наказывать.
Удостоверившись в том, что подсудимый Тотров И.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тотров И.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Тотрову И.Б. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Тотрова И.Б. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
При назначении подсудимому Тотрову И.Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Тотровым И.Б. совершено по неосторожности, относится к категории небольшой тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Тотрова И.Б. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тотрова И.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Тотрова И.Б. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Тотрову И.Б. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тотрова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тотрову И.Б. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением условно – осужденного Тотрова И.Б. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Тотрова И.Б. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ УИН МЮ РФ по РСО-Алания месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Тотрова И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.