1-121/10 приговор от 20.09.10 г.



Дело №1-121/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 20 сентября 2010 года

Судья Алагирского районного суда РСО – Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия –Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Гуларова Виталия Махарбековича

защитника подсудимого Козаевой З.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуларова В.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ,

с ... образованием, ..., ранее судимого ... ... по постановлению ... ФЗ РФ №162 от 8.12.2003 года; считать осужденным по ...; освобожденного ... по постановлению ... от ... условно-досрочно ..., до задержания работающего в ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гуларов В.М. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Так, он в декабре 1992 года в ... МО ... РСО-Алания нашел пистолет системы Макарова «ПМ» с номерными обозначениями «...», 1970 года выпуска, с патронами калибра 9 мм., в количестве 8 штук, которые принес в свой дом и хранил.

... в ходе проведения обследования домовладения Гуларова В.М., расположенного по адресу: ... ..., сотрудниками милиции в спальной комнате, над шифоньером был обнаружен и изъят пистолет «ПМ» с номерными обозначениями «...», 1970 года выпуска, снаряженный патронами калибра 9 мм. В количестве 8 штук с номерными обозначениями «38-85».

Согласно баллистической судебной экспертизе ... от ... пистолет «ПМ» с номерными обозначениями «...», 1970 года выпуска, является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом, пригодным для производства выстрелов. Патроны- являются штатными боеприпасами к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам-пулеметам «Кедр», «Клин», «Кипарис», пригодны для стрельбы.

В ходе судебного заседания подсудимый Гуларов В.М. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Гуларовым В.М. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Гуларовым В.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что Гуларов В.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гуларов В.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Гуларову В.М. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Гуларова В.М. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Органом предварительного расследования Гуларову В.М. по п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ, так как органом предварительного расследования установлено, что данное оружие и патроны Гуларов В.М. приобрел в 1992 году.

При назначении Гуларову В.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

Преступление Гуларовым В.М. совершено умышлено, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Гуларова В.М. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Гуларова В.М. рецидива преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие отрицательной характеристики, рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только при изоляции его от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ постановление ... от ... об условно-досрочном освобождении Гуларова В.М. от отбывания наказания на ... подлежит отмене.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору суда наказанию подлежит присоединению частично или полностью неотбытая часть по приговору ... от ....

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Гуларову В.М. следует назначить - в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении Гуларова В.М. данный вид наказания, так как Гуларов В.М. не имеет постоянного источника дохода.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нарезное огнестрельное оружие – пистолет ПМ с номерными обозначениями «...», 1970 года выпуска, калибра 9 мм., боеприпасы –патроны калибра 9 мм., в количестве 5 штук, с номерными обозначениями «38-85» по вступлению приговора в законную силу подлежит передаче в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гуларову В.М. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307,308 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гуларова В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить постановление ... от ... об условно-досрочном освобождении Гуларова Виталия Махарбековича от отбывания наказания по ... от ....

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание назначенное приговором Кировского ... от ... по ... УК РФ и по совокупности приговоров окончательно назначить Гуларова Виталия Махарбековича наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Зачесть время содержания Гуларова В.М. под стражей в соответствии с. ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.

Срок исчисления наказания исчислять с ...

Меру пресечения в отношении Гуларова В.М.. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - пистолет ПМ с номерными обозначениями «...», 1970 года выпуска, калибра 9 мм., боеприпасы –патроны калибра 9 мм., в количестве 5 штук, с номерными обозначениями «38-85» по вступлению приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Сидаков И.Т.