Дело № 1-123/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 30 сентября 2010 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.
с участием государственного обвинителя - прокурора Алагирского района РСО-Алания Дзантиева И.И.,
подсудимой Чепрасовой С.Ф.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета г.Алагир РСО-Алания Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Макеевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чепрасовой С.Ф., ... года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., имеющей ... образование, ..., имеющей ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
установил:
Чепрасова С.Ф. подделала официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
В ... М.А.А. попросила Чепрасову С.Ф. помочь ей с оформлением доверенности на право получения пенсии в ... ... ..., так как сама не могла выехать из ... в .... Чепрасова С.Ф. не смогла оформить доверенность на законных основаниях, и тогда у нее возник умысел на изготовление подложного документа, в частности доверенности на право получения пенсии. Тогда Чепрасова С.Ф. в ..., находясь в съемной квартире, расположенной по адресу: ..., с помощью ..., ... изготовила поддельную доверенность от имени М.Т.П. на имя М.П.З. на право получения пенсии М.Т.П. в .... Изготовленную подложную доверенность Чепрасова С.Ф. передала М.П.З., который впоследствии должен был получить денежные средства со счета М.П.З. в .... В ходе проверки подлинности указанной доверенности отделом безопасности банка установлено, что доверенность является подложной.
Заслушанная в судебном заседании подсудимая Чепрасова С.Ф. вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.327 УК РФ признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дзантиев И.И. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Чепрасовой С.Ф. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Чепрасовой С.Ф. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объеме и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Чепрасова С.Ф. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимой Чепрасовой С.Ф. по ч. 1 ст.327 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Преступление совершено Чепрасовой С.Ф. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Чепрасова С.Ф. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту проживания характеризуется удовлетворительно. Имеет .... Ранее не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Чепрасовой С.Ф. суд относит наличие ..., а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Чепрасовой С.Ф. преступления, суд считает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции ее от общества, с применением к ней условной меры наказания.
Вещественное доказательство по делу: доверенность с реестровым номером ... от ... - подлежит хранению с материалами уголовного дела в течение всего срока его хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Признать Чепрасову С.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чепрасовой С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Чепрасовой С.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за осужденной Чепрасовой С.Ф. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ ...» УФСИН РФ по РСО-Алания.
Вещественное доказательство по делу: доверенность с реестровым номером ... от ... - хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.