1-118/10 приговор от 07.09.2010 г.



Дело № 1-118/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир 7 сентября 2010 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Айларова А.Р.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета ... РСО-Алания Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Танделовой Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Айларова А.Р., ... года рождения, уроженца ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., имеющего ..., ... ... года рождения, ..., ... ранее судимого ... Советским районным судом ... РСО-Алания по ч.1 ст228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ... по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Айларов А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, на поле в ... РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил и завернул в газетный сверток, после чего хранил при себе для личного употребления. ..., примерно в 19 часов 05 минут, в ... ... сотрудниками ОВД в ходе личного досмотра Айларова А.Р., в левом переднем кармане его брюк, был обнаружен и изъят указанный газетный сверток с растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуана, массой в перерасчете на сухое вещество 17,64 грамма.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Айларов А.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Айларова А.Р. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Айларова А.Р. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Айларов А.Р. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Айларова А.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Айларовым А.Р. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

Айларов А.Р. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту проживания характеризуется положительно.

Айларов А.Р. осужден ... Советским районным судом ... РСО-Алания по ч.1 ст228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ... по отбытии срока наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, так как Айларовым А.Р., имеющему судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершено умышленное преступление, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому.

Подсудимый Айларов А.Р. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

С учетом приведенных данных, обстоятельств и тяжести совершенного Айларовым А.Р. преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ Айларов А.Р. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана, весом 17,4 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Айларова А.Р., срез кармана брюк Айларова А.Р., - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Айларова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Айларова А.Р. — подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания А.Р. исчислять с ....

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 17,4 грамм, два ватных тампона со смывами с рук, срез кармана брюк, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Томаев К.П.