Дело №1-90/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 9 августа 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия– Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания Цаболова Т.Г.
подсудимого Купеева А.Б.
защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...
при секретаре: Суановой З.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Купеева А.Б., ... года рождения, уроженца ...-Алания, гражданина ..., с ... образованием, ..., не работающего, ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Купеев А.Б. являясь должностным лицом лично получил взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, Приказом руководителя Управления Федеральной миграционной службы России по ...Алания ... л/с от ... секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса назначен на должность специалиста- эксперта отделения противодействия незаконной миграции ... ( с местом дислокации ...) отдела иммиграционного контроля УФМС России по РСО-Алания и являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и был наделен организационно-распорядительными функциями в государственном органе. В своей служебной деятельности он руководствовался Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федеральным законом от 18.07.2006г. «109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановленим Правительства РФ от 16.08.2004г. №413 «О миграционной карте», Приказом МВД РФ №338, ФМС РФ №97 от 30.04.2009г.» Об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного гражданства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда», и иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, регулирующими прохождение государственной гражданской службы, а также касающимися деятельности УФМС России по делопроизводству.
В соответствии с утвержденным начальником УФМС России по РСО-Алания должностным регламентом в обязанности Купеева А.Б. входили организация бесперебойной работы сотрудников смены отдела по противодействию незаконной миграции УФМС России по РСО-Алания, а в случае необходимости личное проведение миграционного контроля.
В соответствии с утвержденным и.о. заместителя начальника УФМС России по РСО-Алания графиком дежурств, ... он во исполнение возложенных на него служебных обязанностей в форменной камуфлированной одежде заступил на пост иммиграционного контроля «...», расположенного на Транскавказской автомагистрали в Алагирском районе РСО-Алания в непосредственной близости от международного автомобильного пункта пропуска «...», где осуществлял миграционный контроль.
В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут к воротам поста МАПП «...» прибыл гражданин Республики ... ... ... действующий под контролем оперативных работников УФСБ России по РСО-Алания в рамках оперативно- розыскного мероприятия-«оперативный эксперимент», целью которого было документальное закрепление возможного вымогательства взятки должностными лицами УФСМ России по РСО-Алания. В соответствии с планом мероприятий ... поручалось пересечь государственную границу России в направлении Республики ... ...с миграционной картой с истекшим разрешенным периодом пребывания на территории Российской Федерации.
Купеев А.Б. находившийся в это время на посту иммиграционного контроля «Бурон», исполняя свои служебные обязанности, проверил паспорт и иммиграционную карту ... и выявил факт нарушения последним режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении разрешенного трехмесячного срока пребывания, в связи с чем, ... подлежал привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с приказом ФМС России от 3.06.2008 г. №137 «О полномочиях должностных лиц системы ФМС России по составлению протоколов об административных правонарушениях» при указанных обстоятельствах Купеев А.Б. был обязан составить протокол об административном правонарушении, совершенном ...
Однако у Купеева А.Б. возник преступный умысел, направленный на получение взятки от ... за освобождение его от административной ответственности.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег ... за не привлечение его к административной ответственности он зачел ... в служебное помещение поста иммиграционного контроля ...» где сообщил последнему о том, что им совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, которое наказывается штрафом в размере от 2 000 рублей до 5000 рублей.
Тогда же, реализуя свой преступный умысел на получение взятки в виде денег, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, он поставил перед ... условие о передаче ему денежных средств в сумме 1600 рублей, за сокрытие факта административного правонарушения и тем самым освобождение ... от административной ответственности угрожая в противном случае неблагоприятными условиями в виде доставления его в Управление УМС РФ по РСО-Алания для привлечения к административной ответственности и уплаты суммы штрафа, превышающей размер требуемой им взятки. ... согласился с поставленными ему Купеевым А.Б. условиями, и тогда же, ... примерно в 15 часов 35 минут в служебном помещении поста иммиграционного контроля «...» передал последнему взятку деньги в сумме 1600 рублей.
Получив указанные денежные средства. Он положил их в правый карман брюк своей форменной одежды, при этом, предупредил ... о неразглашении факта передачи ему денег, после чего, нарушая нормы действующего законодательства, проявив незаконное бездействие, предоставил ему возможность пересечь государственную границу Российской Федерации.
В тот же день, примерно в 15 часов 40 минут сотрудниками УФСБ РФ по РСО-Алания проводившими указанные оперативно-розыскные мероприятия, в ходе личного досмотра Купеева А.Б. было предложено добровольно выдать незаконно полученные им денежные средства, на что он согласился, и передал полученную от ... взятку в виде денег в сумме 1600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Купеев А.Б. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Купеевым А.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель – прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания Цаболов Т.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Купеевым А.Б., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Купеев А.Б. осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Купеев А.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Купееву А.Б. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Купеева А.Б. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.
При назначении подсудимому Купееву А.Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Купеевым А.Б. совершенно умышлено, относится к категории тяжких.
К смягчающим обстоятельствам подсудимого Купеева А.Б. суд относит признание им своей вины, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Купеева А.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Купеева А.Б. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
В соответствии с п.п. 1,3 ч.1 и п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - миграционная карта серии ... на имя ... денежные средства, добровольно выданные в ходе ОРМ ... в сумме 2400 рублей, из которых три купюры достоинством 500 рублей, лЗ 8271684, лГ 2419206, лН 6828435, десять купюр достоинством 100 рублей ПЧ 0429841, ПЭ 2308756, Ян 1156267, ПХ 2441055, ГЯ 3358074, ТБ 0466691, СТ 0022592, ЕЕ 3019970, ТВ 7587672, - денежные средства, врученные ... впоследствии изъятые у Купеева А.Б. в сумме 1600 рублей, из которых купюра достоинством 1000 рублей Кп 8039684, на которых согласно экспертизе ... от ... имеются следы специального красящегося вещества- купюра достоинством 100 рублей из личных денежных средств Купеева А.Б., на которой согласно экспертизе ... от ... имеются следы специального красящегося вещества после вступления приговора в законную силу подлежат возврату по принадлежности.
В соответствии со с п.п. 1,3 ч.1 и п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу -смыв с правой руки Купеева А.Б., на которой согласно экспертизе ... от ... имеются следы специального красящегося вещества после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
В соответствии с п.п. 1,3 ч.1 и п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу -компакт диск с аудиозаписью разговора между ... и Купеевым А.Б. по поводу передачи денег после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Купееву А.Б. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Купеева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с лишением права занимать должности специалиста- эксперта отделения противодействия незаконной миграции ... отдела иммиграционного контроля УФМС России по РСО-Алания сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Купееву А.Б. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении Купеева А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Купеева А.Б. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ... УИН МЮ РФ по ... –Алания.
Вещественные доказательства по уголовному делу - миграционная карта серии 90 06 ... на имя ... денежные средства, добровольно выданные в ходе ОРМ ... в сумме 2400 рублей, из которых три купюры достоинством 500 рублей, лЗ 8271684, лГ 2419206, лН 6828435, десять купюр достоинством 100 рублей ПЧ 0429841, ПЭ 2308756, Ян 1156267, ПХ 2441055, ГЯ 3358074, ТБ 0466691, СТ 0022592, ЕЕ 3019970, ТВ 7587672, - денежные средства, врученные ..., впоследствии изъятые у Купеева А.Б. в сумме 1600 рублей, из которых купюра достоинством 1000 рублей Кп 8039684, на которых согласно экспертизе ... от ... имеются следы специального красящегося вещества- купюра достоинством 100 рублей из личных денежных средств Купеева А.Б., на которой согласно экспертизе ... от ... имеются следы специального красящегося вещества после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Вещественное доказательство по делу -смыв с правой руки Купеева А.Б., на которой согласно экспертизе ... от ... имеются следы специального красящегося вещества после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественное доказательство по делу -компакт диск с аудиозаписью разговора между .... и Купеевым А.Б. по поводу передачи денег после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.