Дело № 1-97/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 29 июля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия- Алания Черчесова Н.В.,
подсудимого Тигиева А.Т.
защитника подсудимого Гацоева С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Ботоевой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тигиева А.Т. ... года рождения, уроженца ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тигиев А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, ... примерно в 23-м часу с целью совершения кражи чужого имущества решил приникнуть в помещение коммерческого киоска потерпевшая расположенного ... ... РСО-Алания. Возле киоска он подобрал монтировку и с ее помощью сорвал навесной замок металлического контейнера, после чего ногой выбив дверь, незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил принадлежащие хозяйке магазина ФИО5 товары, а именно:
-43 пачки сигарет «Золотая Ява» - стоимостью 21 рубль каждая, общей стоимостью 903 рубля;
- 15 пачек сигарет «Континент» стоимостью 21 рубль каждая, общей стоимостью 315 рублей;
- 16 пачек сигарет «Континент»-тонкие стоимостью 23 рубля каждая, общей стоимостью 368 рублей;
- 16 пачек сигарет «Ява» стоимостью 16 рублей каждая, общей стоимостью 256 рублей;
- 22 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 330 рублей;
- 8 пачек сигарет «Эссе» стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 280 рублей;
- 9 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 225 рублей;
- 23 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 575 рублей;
- 23 шоколадных плиток «Аленка» стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 929 рублей;
- 15 шоколадных плиток «Бабаевский» стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей;
- колбасные изделия на общую сумму 600 рублей;
-5 бутылок Шампанского «Советское» по цене 120 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей;
- 3 коробки шоколадных конфет «Каркунов» стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей;
- 1 коробку шоколадных конфет «Спелая вишня» стоимостью 180 рублей.
Всего Тигиев А.Т. из коммерческого киоска ФИО5 тайно похитил товаров на общую сумму 6 752 рубля.
В судебном заседании подсудимый Тигиев А.Т. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Защитник Гацоев С.А. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Тигиевым А.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Тигиевым А.Т., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ... в судебное заседание не явилась, и обратилась в суд с заявлением, в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в связи с болезнью. Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Тигиев А.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тигиев А.Т. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Тигиеву А.Т. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Тигиева А.Т. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Тигиеву А.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Тигиевым А.Т. совершенно умышлено, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Тигиева А.Т. суд относит признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тигиева А.Т. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Тигиева А.Т. возможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Тигиеву А.Т. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тигиева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Тигиева А.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Контроль за поведением условно - осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Тигиева А.Т. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по Республики Северная Осетия –Алания.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.