1-107/10 приговор от 23.08.10г.



Дело № 1-107/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 23 августа 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия- Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Габуева Э.Г.

защитника Козаевой З.М., представившей удостоверение №... и ордер за №... от ...

при секретаре Суановой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габуева Э.Г., ... года рождения, уроженца ...-Алания, гражданина ..., со ... образованием, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Габуев Э.Г. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в июле 2010 года, в неустановленный следствием день и время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, нарвал в поле, расположенном возле ... РСО-Алания листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил и хранил для личного употребления. ... сотрудниками ОВД по ... РСО-Алания на основании постановления Алагирского районного суда РСО-Алания было произведено обследование жилых, подсобных и подвальных помещений домовладения Габуева Э.Г., где в ходе обследования в сарае, на шифоньере был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством «марихуаной» массой в пересчете на сухое вещество 240,877 грамм, то есть в особо крупном размере, которое, он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Габуев Э.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Козаева З.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Габуевым Э.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Габуевым Э.Г., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Габуев Э.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Габуев Э.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Габуеву Э.Г. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Габуева Э.Г. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Габуеву Э.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Габуев Э.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Преступление Габуевым Э.Г. совершено умышленно, относится к категории тяжких.

К смягчающим наказание подсудимого Габуева Э.Г. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении от гражданского брака двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Габуева Э.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд считает, что его исправление возможно только при изоляции его от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Габуеву Э.Г. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу - марихуана массой 240, 877 грамм, смывы с рук, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Принимая во внимание, что Габуев Э.Г. не имеет постоянного источника дохода, суд считает, возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Габуева Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Габуева Э.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить – и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Габуеву Э.Г. исчислять с 23 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – марихуана массой 240, 877 грамм, смывы с рук Габуева Э.Г., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.