1-100/10г. приговор от 29.07.10г.



дело № 1-100/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 29 июля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия– Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Кудзиева А.В.,

подсудимого Хортиева А.З.,

защитника Гацоева С.А., представившего удостоверение №..., ордер № ... от ...

при секретаре: Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хортиева А.З., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина ..., со ... образованием, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хортиев А.З. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в ... года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, в районе ... РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил при себе для личного употребления, как готовое к употреблению наркотическое средство.

... сотрудниками милиции Хортиев А.З. был доставлен в ОВД по Алагирскому району. В ходе личного досмотра Хортиева А.З. в левом наружном кармане надетых на нем брюк, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, согласно заключении эксперта №... от ... года, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 12, 636 грамма, которое он незаконно приобрел для личного употребления и хранил при себе, без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Хортиев А.З. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Гацоев С.А. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Хортиевым А.З. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Кудзиев А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Хортиевым А.З. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хортиев А.З. осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хортиев А.З. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Хортиеву А.З. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Хортиева А.З. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Хортиеву А.З. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Хортиевым А.З. совершенно умышлено, относится к категории средней степени тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Хортиева А.З. суд относит признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хортиева А.З. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Хортиева А.З. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, весом в пересчете на сухое вещество 12, 636 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Хортиева А.З. – по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хортиеву А.З. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хортиева А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хортиеву А.З. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения в отношении Хортиева А.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Хортиева А.З. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ... УИН МЮ РФ по Республики Северная Осетия –Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, весом в пересчете на сухое вещество 12, 636 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Хортиева А.З. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.