1-67/10 приговор от 14.07.10г.



Дело № 1-67/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 14 июля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Черчесова Н.В.,

подсудимого Губаева З.Н.

защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ...

при секретаре Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губаева З.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, не ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губаев З.Н. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, также совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, также совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение, также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, в ночь с ..., с целью совершения кражи, пришел в ... к дому №..., и по газовой трубе поднялся на балкон второго этажа указанного дома где сломав створки окна, незаконно проник в квартиру №...... откуда тайно похитил принадлежащие хозяину квартиры К.А.М. четыре единицы огнестрельного оружия и боеприпасы а именно: - карабин «...» ... ... № ... являющийся огнестрельным нарезным охотничьим оружием изготовленным на заводе АО «...» в 2002году, пригодный для производства выстрелов стоимостью ... рублей.

- карабин ... калибра ... являющимся нарезным среднествольным огнестрельным оружием–малокалиберным магазинным карабином ... оружейного завода изготовления 2004 года выпуска, пригодный для производства выстрелов, стоимостью ... рублей;

- двустволку ... ... пригодную для производства выстрелов, стоимостью ... рублей;

-одностволку ... №... являющейся гладкоствольным огнестрельным оружием пригодной для производства выстрелов стоимостью ... рублей;

-магазин от карабина «...» снаряженный десятью патронами, являющимися боеприпасами к охотничьему нарезному оружию калибра ... ... ...

- магазин от карабина «...» снаряженный десятью патронами, являющимися боеприпасами к охотничьему нарезному оружию калибра ... ...

- 8 патронов являющимися боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию ... калибра;

Он же, в ночь с ... находясь в вышеуказанной квартире №... ... тайно похитил принадлежащие хозяину квартиры К.А.М. охотничий нож стоимостью ... рублей и камуфлированную куртку стоимостью ... рублей, чем причинил К.А.М. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Он же, в ночь с 05 на ... сломав створки окна, незаконно проник в квартиру ... ..., откуда тайно похитил принадлежащее хозяйке квартиры Б.З.П. имущество а именно:

- цветной телевизор «...» стоимостью ... рублей

-пылесос ... стоимостью ... рублей

-масляный девятисекционый обогреватель ... VT-1702GY стоимостью ... рублей

-настенные механические часы стоимостью ... рублей

-постельное белье общей стоимостью ... рублей

-мужской костюм стоимостью ... рублей

-покрывала на диван и два кресла общей стоимостью ... рублей, чем причинил Б.З.П. значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Он же, в ночь с 05 на 06.02.2010 года, с целью совершения квартирной кражи, разбив стекло на балконе второго этажа корпуса №... ..., незаконно проник в квартиру №... принадлежащую К.А.Х. Находясь в указанной квартире Губаев З.Н. стал искать деньги и другие ценности. Однако свои преступные действия не довел до конца, так как ничего ценного в квартире не нашел т.е. по независящим от него обстоятельствам.

Он же... примерно в 21-м часу незаконно проник в домовладение гр. Б.Ф.Б. по адресу ... откуда из помещения летней кухни тайно похитил восемь упаковок кафеля стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ...., чем причинил Б.Ф.Б. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, в ночь с ..., сломав створки окна незаконно проник в здание МОУСОШ №... ..., откуда из кабинета директора тайно похитил музыкальный центр ...asonic» ...-VK 470 EE-K стоимостью ... рублей, МФУ ... -4300 / XEV стоимостью ... рублей и копировальный аппарат «...» стоимостью ... рублей. Всего на общую сумму ... рублей, чем причинил МОУСОШ №... ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, ... примерно в 17-м часу, с целью кражи чужого имущества зашел в здание детского санатория ... РСО-Алания, где через открытую дверь незаконно проник в комнату расположенную в здании детского санатория, откуда тайно похитил сотовый телефон «...» ... стоимостью .... принадлежащий К.И.Н., чем причинил ей материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, в ... года в неустановленный следствием день, с целью кражи чужого имущества, приехал в с....... Здесь он подошел к дому принадлежащего Г.К.Э.., и убедившись, что хозяев в доме нет, перелез через забор во двор домовладения и сломав створки окна, незаконно проник в жилище откуда тайно похитил следующие вещи:

- сувенирные сабли в количестве семи штук стоимостью ... каждая, общей стоимость ... рублей;

- бинокль стоимостью ... рублей;

- фонарь «...» стоимостью ... рублей

- ДВД плеер ...» стоимостью ...

- отопительную печь фирмы «...» стоимостью 15 т.р

-ресивер от спутниковой антенны фирмы «...» стоимостью ...

- двухкамфорную электрическая печь стоимостью ... рублей, чем причинил Г.Э.К. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Губаев З.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Защитник Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Губаевым З.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Губаевым З.Н., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К.А.М.., К.А.Х. Г.К.Э.., Б.Ф.Б.., З.Т.Д. К.И.Н. в судебное заседание не явились, и обратились в суд с заявлением, в котором просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Губаев З.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Губаев З.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Губаеву З.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Губаева З.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, и при назначении наказания исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Суд считает, что окончательное наказание Губаеву З.Н. должно быть назначено путем частичного сложения наказаний.

При назначении подсудимому Губаеву З.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступления Губаевым З.Н. совершены умышленно, относятся к категории средней степени тяжести и категории тяжких.

К смягчающим наказание подсудимого Губаева З.Н. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Губаева З.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправление виновного могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное Губаеву З.Н. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Оснований для освобождения от наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступлений психическим расстройством, лишающем его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, суд не располагает и таковые ему не представлены.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то суд считает возможным не применять его, так как подсудимый Губаев З.Н. не имеет постоянного источника дохода.

Вещественные доказательства по делу – карабин «...» калибр ..., карабин ... №... иномарка двустволка ... калибра №..., ТОЗ одностволка ... калибра №... два магазина от карабина «...», нож, пылесос, масляный обогреватель, телевизор – по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату по принадлежности.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губаева З.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 226 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа,

по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа,

по п.п. « б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Губаеву З.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть время содержания Губаева З.Н. под стражей в соответствии с. ч.3 ст. 72 УК РФ с 11 февраля 2010 года в срок лишения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Губаева З.Н. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – карабин «...» калибр ..., карабин ... калибр ... №..., иномарка двустволка ... калибра №..., ТОЗ одностволка ... калибра №..., два магазина от карабина «...», нож, пылесос, масляный обогреватель, телевизор, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Алагирскому району – по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.