1-62/10 приговор от 15.07.10г.



Дело №1-62/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 15 июля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия– Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Ротова В.В.

защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение №..., ордер ... и ордер № ... от ...

при секретаре: Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ротова В.В., ... года рождения, уроженца ст. ..., гражданина ..., со ... образованием, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ротов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ... года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в поле, в районе «...», расположенного на территории ..., сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил при себе для личного употребления.

... примерно в 17 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Ротова В.В., оставленного в ОВД по Алагирскому району за совершение административного правонарушения, в левом кармане его жакета темно-зеленого цвета, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством в крупном размере- марихуаной весом 8, 592 грамма, которое Ротов В.В. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Ротов В.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Ротовым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Ротовым В.В., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Ротов В.В. осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ротов В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Ротову В.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Ротова В.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Ротову В.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Ротовым В.В. совершенно умышлено, относится к категории небольшой степени тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Ротова В.В. суд относит признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако Ротов В.В. имеет не отбытое наказание в виде 2 лет лишения свободы, с испытательным сроком 2 года, назначенное приговором Алагирского районного суда РСО-А от ... по ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Ротову В.В. подлежит присоединению частично или полностью не отбытая часть наказания по приговору Алагирского районного суда от ...

Суд считает, что на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года следует отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному Ротову В.В. по последнему приговору суда наказанию подлежит присоединению частично или полностью не отбытая часть наказания по приговору Алагирского районного суда от ...

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого суд считает, что цели наказания и исправление Ротова В.В. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Ротову В.В. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство- марихуана весом 8, 592 грамм, два ватных тампона со смывами рук Ротова В.В., со следами наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола, кусок ткани (срез кармана с жакетки Ротова В.В.) с наркотически активным веществом ТГК - по вступлению приговора в законную силу- подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Ротову В.В. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ротова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Алагирского районного суда от ... в виде лишения свободы сроком 2 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Ротову В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Зачесть время содержания Ротова В.В. под стражей в соответствии с. ч.3 ст. 72 УК РФ с 10 июля 2010 года в срок лишения свободы.

Срок отбывания наказания Ротову В.В. исчислять с 10 июля 2010 года.

Меру пресечения Ротову В.В..- заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство- марихуана весом 8, 592 грамм, два ватных тампона со смывами рук Ротова В.В., со следами наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола, кусок ткани (срез кармана с жакетки Ротова В.В.) с наркотически активным веществом ТГК - по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.