1-86/10 приговор от 26.07.10г.



Дело № 1-86/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 26 июля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Черчесова Н.В.,

подсудимого Мамитова Р.Е.

защитника подсудимого Козаевой З.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ...

представителя потерпевшего Т.Т.Х.

при секретаре Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мамитова Р.Е., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамитов Р.Е. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ... в середине дня, находившийся в ... ... района РСО-Алания, зашел в отделение почтовой связи (ОПС) ... ... почтамта Управления федеральной почтовой связи (УФПС) РСО-Алания, расположенное по адресу РСО-Алания ..., в помещении которого увидел несколько компьютеров, принадлежащих ... УФПС РСО-Алания. Кроме того, он заметил, что ОПС охранной сигнализацией не оборудовано, и что со стороны заднего двора ОПС в здание ведет ветхая деревянная дверь. В этот момент, у него возник умысел на тайное хищение указанных компьютеров, следуя которому он в тот же день, то есть ... примерно 23ч. 00мин, действуя с корыстной целью, прибыл в ... ... РСО-Алания к зданию ОПС, через забор незаконно проник на территорию заднего двора ОПС, откуда, взломав при помощи заранее приготовленной монтировки дверь, ведущую с заднего двора в здание ОПС, незаконно проник в подсобное помещение ОПС, где, проделав при помощи заранее приготовленных монтировки и отвертки пролом в стене между подсобным и основным помещениями ОПС, незаконно проник в основное помещение ОПС, в котором и находились компьютеры. Оказавшись в основном помещении ОПС, он изъял принадлежащие ... УФПС РСО-Алания: монитор фирмы «...» стоимостью ... рублей, монитор фирмы «...» стоимостью ... рублей, игровой модем фирмы ...-Link стоимостью ... рублей, системный блок фирмы «...» стоимостью ... рублей, системный блок фирмы «...» и монитор фирмы «...» общей стоимостью ... рублей, три компьютерные клавиатуры фирмы «...» и три компьютерные мыши общей стоимостью ... рублей, а также две пачки лотерейных билетов моментального лото стоимостью ... рублей, фототовары аналоговые стоимостью ... рубля, с которыми, упаковав их в две заранее приготовленные вместительные сумки, покинул здание ОПС. Указанные предметы, изъятые в ОПС ... он в последствии безвозмездно обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ... УФПС РСО-Алания ущерб в размере ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мамитов Р.Е. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Защитник Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Мамитовым Р.Е. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Мамитовым Р.Е., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Т.Т.Х. также не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Мамитовым Р.Е., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Мамитов Р.Е. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Мамитов Р.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Мамитову Р.Е. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Мамитова Р.Е. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Мамитову Р.Е. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Мамитовым Р.Е. совершенно умышлено, относится к категории средней степени тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Мамитова Р.Е. суд относит признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамитова Р.Е. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Мамитова Р.Е. возможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу- навеской замок, отвертка и полиэтиленовая сумка – по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Мамитову Р.Е. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамитова Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Мамитова Р.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Контроль за поведением условно - осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ... УИН МЮ РФ по Республики Северная Осетия –Алания.

Вещественные доказательства по делу- навеской замок, отвертка и полиэтиленовая сумка – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.