1-84/10 приговор от 17.08.2010 г.



Дело № 1- 84/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир 17 августа 2010 год

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Кибизова А.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета «...» ... ... Козаевой З.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретарях судебного заседания Алияровой Э.И. и Гергиевой Р.В.,

а также потерпевшего Х.А.Г.,

представителя потерпевшего Ф.А.И. действующего на основании доверенности ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кибизова А.Г., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., работающего в ..., не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил :

Кибизов А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ... сотрудниками ОВД по ... ... в ... с целью проверки на причастность к совершенным на территории района краж чужого имущества, был задержан и доставлен в ОВД по ..., которые в ходе личного досмотра в левом наружном кармане надетой на нем куртки, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством «марихуана», массой в перерасчете на сухое вещество — 117,8 грамма.

В судебном заседании подсудимый Кибизов А.Г. вину свою в незаконном хранении наркотического средства признал и показал, что в ... в поле, расположенном вблизи ... ..., он нарвал листья и соцветья дикорастущей конопли, которые привез к себе домой в ..., где .... Полученную массу он поместил в полиэтиленовый пакет и, так как живет один, хранил в своей квартире для личного употребления в качестве наркотического средства. ... примерно в ... часов ... минут он вышел из дома на улицу. Вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, полученным им из листьев и соцветий дикорастущей конопли, находился при нем в левом наружном кармане его куртки, так как он хотел его перепрятать где-нибудь вне пределов своей квартиры. Когда он вышел из дома, к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и попросили его проехать с ними в ОВД по .... На его вопрос, для чего он должен ехать в ОВД по ..., сотрудники милиции пояснили, что вызывают его в ОВД по ... с целью проверки на причастность к совершению какого-то преступления. Он сел с ними в автомашину, и они приехали в ... в ОВД по .... Когда они вошли в здание ОВД по ..., сотрудники милиции, с которыми он приехал, сказали ему, что у них есть основания полагать, что у него при себе имеются наркотические средства, в связи с чем необходимо произвести его личный досмотр. После этого в здание ОВД по ... были приглашены двое незнакомых ему парней для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра. Сотрудник милиции разъяснил им, с какой целью они были приглашены, после чего зачитал ему и понятым права и обязанности. Перед началом личного досмотра сотрудником милиции в присутствии понятых ему был задан вопрос о том, имеется ли у него при себе что-либо незаконное, на что он ответил, что ничего незаконного у него нет. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, полученным им из листьев и соцветий дикорастущей конопли. На вопрос сотрудника милиции о том, что это такое и кому принадлежит, он ответил, что это «анаша», принадлежит ему, и что он сорвал ее в районе ... в ... для личного употребления. Обнаруженный у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на оттиске которой расписались понятые и он. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и он. После этого ему и понятым было разъяснено, что, так как у него было обнаружено наркотическое средство, на его руках могут иметься следы наркотического вещества, в связи с чем, при его согласии, необходимо изъять смывы с его рук на ватные тампоны, смоченные в спиртово-водном растворе. Он согласился, ему и понятым вновь были зачитаны права и обязанности, после чего сотрудником милиции были изъяты смывы с его рук на два ватных тампона, смоченных в спиртово-водном растворе. Ватные тампоны со смывами с его рук были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на оттиске которой расписались понятые и он. Сотрудником милиции был составлен акт снятия смывов с рук, в котором расписались понятые и он. После этого ему и понятым было разъяснено, что, так как у него было обнаружено наркотическое средство, на внутренней поверхности кармана одетой на нем куртки, в котором и было обнаружено наркотическое средство, могут иметься следы наркотического вещества, в связи с чем, при его согласии, необходимо изъять срез данного кармана одетой на нем куртки. Он согласился, ему и понятым вновь были зачитаны права и обязанности, после чего сотрудником милиции был произведен срез внутренней части левого кармана одетой на нем куртки. Полученный срез кармана был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на оттиске которой расписались понятые и он. Сотрудником милиции был составлен акт изъятия среза кармана, в котором расписались понятые и он. Также может показать, что с того момента как сотрудники милиции подошли к нему около его дома, до момента обнаружения у него наркотического средства, рядом с ним постоянно находился сотрудник милиции, то есть у него не было возможности избавиться от наркотического средства.

Вина Кибизова А.Г. в предъявленном ему обвинении в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта полностью доказана следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля 1, о том, что он работает в ОВД по ... в должности .... ... в ... по ... поступила информация о совершении неким Кибизовым А.Г., проживающим по адресу ..., преступления в ..., из ранее зарегистрированных в ОВД по .... В связи с этим в тот же день, то есть ..., он совместно со ... ОВД по ... ... ... выехал в ... с целью пригласить Кибизова А.Г. в ОВД по ... для проверки его на причастность к совершению указанного преступления. ... примерно в ... часов ... минут они подъехали к корпусу ... ..., и в этот момент из первого подъезда указанного корпуса вышел Кибизов А.Г., внешность которого была свидетелю 1 известна, так как ОУР ОВД по ... на тот момент располагало фотографией Кибизова А.Г. Он подошел к Кибизову А.Г., предъявил ему свое служебное удостоверение и попросил его проехать с ними в ОВД по .... Кибизов А.Г. спросил, для чего он должен ехать в ОВД по ..., на что он пояснил, что Кибизов А.Г. вызывается в ОВД по Алагирскому району с целью проверки на причастность к совершению преступления. Кибизов А.Г. сел с ними в автомашину, и они приехали в ... в ОВД по .... При этом ... сидел рядом с Кибизовым А.Г. на заднем сидении автомашины. Когда они заходили в ОВД по ..., свидетель 1 заметил, что в открытом кармане куртки Кибизова А.Г., который шел впереди него, находится какая-то масса зеленого цвета, завернутая в прозрачный полиэтилен. Он знал, что Кибизов А.Г. ранее был судим за незаконное хранение наркотических средств, в связи с чем у свидетеля 1 возникло предположение, что у Кибизова А.Г. при себе могут находиться наркотические средства. свидетель 1 разъяснил Кибизову А.Г., что, у него есть основания полагать, что у Кибизова А.Г. при себе имеются наркотические средства, в связи с чем необходимо произвести его личный досмотр. После этого ... вышел на улицу, чтобы пригласить понятых для участия при проведении личного досмотра, а свидетель 1 остался с Кибизовым А.Г. в вестибюле здания ОВД по .... Через несколько минут ... зашел в здание ОВД с двумя парнями, которых пригласил в качестве понятых. свидетель 1 попросил Кибизова А.Г. представиться понятым, разъяснил понятым, с какой целью они были приглашены, после чего зачитал Кибизову А.Г. и понятым их права и обязанности. Перед началом личного досмотра ... в присутствии понятых Кибизову А.Г. был задан вопрос о том, имеется ли у Кибизова А.Г. при себе что-либо незаконное, на что Кибизов А.Г. ответил, что ничего незаконного у него нет. После этого свидетель 1 произвел личный досмотр Кибизова А.Г., в ходе которого в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. На вопрос ... о том, что это такое и кому принадлежит, Кибизов А.Г. ответил, что это «анаша», принадлежит ему, и что он сорвал ее в районе ... ... года для личного употребления. Обнаруженный у Кибизова А.Г. полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ... МВД по ..., на оттиске которой расписались понятые и Кибизов А.Г. свидетелем 1 был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и Кибизов А.Г. После этого ... разъяснил Кибизову А.Г. и понятым, что, так как у Кибизова А.Г. было обнаружено наркотическое средство, на его руках могут иметься следы наркотического вещества, в связи с чем, при согласии Кибизова А.Г., необходимо изъять смывы с его рук на ватные тампоны, смоченные в спиртово-водном растворе. Кибизов А.Г. согласился, свидетель 1 вновь зачитал Кибизову А.Г. и понятым их права и обязанности, после чего изъял смывы с рук Кибизова А.Г. на два ватных тампона, смоченных в спиртово-водном растворе. Ватные тампоны со смывами с рук Кибизова А.Г. были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ... МВД по РСО-Алания, на оттиске которой расписались понятые и Кибизов А.Г. свидетелем 1 был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором расписались понятые и Кибизов А.Г. После этого свидетель 1 разъяснил Кибизову А.Г. и понятым, что, так как у Кибизова А.Г. было обнаружено наркотическое средство, на внутренней поверхности кармана одетой на нем куртки, в котором и было обнаружено наркотическое средство, могут иметься следы наркотического вещества, в связи с чем, при согласии Кибизова А.Г., необходимо изъять срез данного кармана куртки. Кибизов А.Г. согласился, .... вновь зачитал Кибизову А.Г. и понятым их права и обязанности, после чего произвел срез внутренней части левого кармана одетой на Кибизове А.Г. куртки. Полученный срез кармана был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ... МВД по ..., на оттиске которой расписались понятые и Кибизов А.Г. ... был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором расписались понятые и Кибизов А.Г. Также показал, что ... с того момента как он подошел к Кибизову А.Г. около его дома, до момента обнаружения у него в ОВД по ... полиэтиленового пакета с растительной массой зеленого цвета, рядом с Кибизовым А.Г. постоянно находился либо он, либо ..., то есть Кибизов А.Г. все это время находился в поле их зрения. При проведении личного досмотра Кибизова А.Г., при изъятии смывов с рук Кибизова А.Г., при изъятии среза кармана одетой на нем куртки, он каждый раз использовал новые резиновые перчатки, при изъятии смывов с рук Кибизова А.Г. использовал вату из новой упаковки.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля свидетеля 2 о том, что он работает в ОВД по ... в должности .... ... в ОУР ОВД по ... поступила информация о совершении неким Кибизовым А.Г., проживающим по адресу: ..., ..., преступления в ..., из ранее зарегистрированных в ОВД по .... В связи с этим в тот же день, то ... апреля 2010 года, он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по ... ... ... выехал в ... с целью пригласить Кибизова А.Г. в ОВД по ... для проверки его на причастность к совершению указанного преступления. ... примерно в ... часов ... минут они подъехали к корпусу ... ..., и в этот момент из первого подъезда указанного корпуса вышел Кибизов А.Г., внешность которого была свидетелю 2 известна, так как ОУР ОВД по ... на тот момент располагало фотографией Кибизова А.Г. ... подошел к Кибизову А.Г., предъявил ему свое служебное удостоверение и попросил его проехать с ними в ОВД по .... Кибизов А.Г. спросил, для чего он должен ехать в ОВД по ..., на что ... пояснил, что он вызывается в ОВД по ... с целью проверки на причастность к совершению преступления. Кибизов А.Г. сел с ними в автомашину, и они приехали в ... в ОВД по .... При этом свидетель 2 сидел рядом с Кибизовым А.Г. на заднем сидении автомашины. Когда они заходили в ОВД по ..., ... указал .... на Кибизова А.Г., который шел впереди них, и ... увидел в открытом кармане одетой на Кибизове А.Г. куртки какую-то массу зеленого цвета, завернутую в прозрачный полиэтилен. Когда они вошли в здание ОВД, .... разъяснил Кибизову А.Г., что у него есть основания полагать, что у Кибизова А.Г. при себе имеются наркотические средства, в связи с чем необходимо произвести его личный досмотр. После этого свидетель 2 вышел на улицу, чтобы пригласить понятых для участия при проведении личного досмотра, а ... остался с Кибизовым А.Г. в вестибюле здания ОВД по .... Мимо здания ОВД проходили порознь двое парней, которых свидетель 2 остановил и попросил поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра гражданина, на что они ответили согласием. Они зашли в здание ОВД, где при их появлении ... попросил Кибизова А.Г. представиться понятым и разъяснил понятым, с какой целью они были приглашены. После этого свидетель 2. отправился в свой служебный кабинет, а через некоторое время от .... узнал, что при личном досмотре Кибизова А.Г. он обнаружил и изъял растительную массу зеленого цвета, предположительно являющуюся наркотическим средством, которую он направил на экспертное исследование. Также может показать, что ... с того момента как ... подошел к Кибизову А.Г. около его дома, до момента начала его личного досмотра в ОВД по ..., рядом с Кибизовым А.Г. постоянно находился либо он, либо ..., то есть Кибизов А.Г. все это время находился в поле их зрения.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля свидетеля 3 о том, что ... в период времени с ... до ... он проходил мимо ОВД по .... Около здания ОВД его остановил сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился, после чего этот сотрудник милиции остановил другого проходящего мимо парня, которого также попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Тот парень тоже согласился, после чего они прошли в здание ОВД по .... В вестибюле здания ОВД по ... свидетель 3 увидел незнакомого ему мужчину, который при их появлении по просьбе стоявшего с ним рядом сотрудника милиции представился как Кибизов А.Г.. Сотрудник милиции разъяснил, что они приглашены для участия в проведении личного досмотра гражданина Кибизова А.Г., так как есть основания полагать, что у него при себе имеются наркотические средства, после чего зачитал Кибизову А.Г., ... и второму понятому права и обязанности. Перед началом личного досмотра сотрудником милиции Кибизову А.Г. был задан вопрос о том, имеется ли у него при себе что-либо незаконное, на что Кибизов А.Г. ответил, что ничего незаконного у него нет. После этого был произведен личный досмотр Кибизова А.Г., в ходе которого в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции о том, что это такое и кому принадлежит, Кибизов А.Г. ответил, что это «анаша», принадлежит ему, и что он сорвал ее в районе ... в ... для личного употребления. Обнаруженный у Кибизова А.Г. полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на оттиске которой расписались Кибизов А.Г., свидетель 3 и второй понятой. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались Кибизов А.Г., свидетель 3 и второй понятой. После этого Кибизову А.Г., свидетель 3 и второму понятому было разъяснено, что, так как у Кибизова А.Г. было обнаружено наркотическое средство, на его руках могут иметься следы наркотического вещества, в связи с чем, при согласии Кибизова А.Г., необходимо изъять смывы с его рук на ватные тампоны, смоченные в спиртово-водном растворе. Кибизов А.Г. согласился, ему, свидетель 3. и второму понятому вновь были зачитаны права и обязанности, после чего сотрудником милиции были изъяты смывы с рук Кибизова А.Г. на два ватных тампона, смоченных в спиртово-водном растворе. Ватные тампоны со смывами с рук Кибизова А.Г. были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на оттиске которой расписались Кибизов А.Г., свидетель 3. и второй понятой. Сотрудником милиции был составлен акт снятия смывов с рук, в котором расписались Кибизов А.Г., свидетель 3 и второй понятой. После этого Кибизову А.Г., ... и второму понятому было разъяснено, что, так как у Кибизова А.Г. было обнаружено наркотическое средство, на внутренней поверхности кармана одетой на нем куртки, в котором и было обнаружено наркотическое средство, могут иметься следы наркотического вещества, в связи с чем, при согласии Кибизова А.Г., необходимо изъять срез данного кармана одетой на нем куртки. Кибизов А.Г. согласился, ему, ... и второму понятому вновь были зачитаны права и обязанности, после чего сотрудником милиции был произведен срез внутренней части левого кармана одетой на Кибизове А.Г. куртки. Полученный срез кармана был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на оттиске которой расписались Кибизов А.Г., свидетель 3. и второй понятой. Сотрудником милиции был составлен акт изъятия среза кармана, в котором расписались Кибизов А.Г., свидетель 3 и второй понятой. Также может показать, что при проведении личного досмотра Кибизова А.Г., при изъятии смывов с рук Кибизова А.Г., при изъятии среза кармана одетой на Кибизове А.Г. куртки, сотрудник милиции, проводивший данные мероприятия, каждый раз использовал новые резиновые перчатки, а при изъятии смывов с рук использовал вату из новой упаковки.

Аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетель 4.

Вина Кибизова А.Г. в предъявленном ему обвинении помимо вышеперечисленных показаний свидетелей также доказана исследованными и оглашенными в судебном заседании следующими доказательствами:

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что ... при личном досмотре у Кибизова А.Г. в левом наружном кармане одетой на нем куртки обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. На вопрос о том, что это такое и кому принадлежит, Кибизов А.Г. пояснил, что это «анаша», которую он в ... нарвал в поле около ... ... для личного употребления. Обнаруженный пакет с растительной массой зеленого цвета упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью ... МВД ..., на оттиске которой расписались Кибизов А.Г. и понятые.

Актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому ... у Кибизова А.Г. были получены смывы с рук. Снятие смывов с рук Кибизова А.Г. производилось двумя ватными тампонами, смоченными в спиртово-водном растворе, после чего ватные тампоны со смывами с рук Кибизова А.Г. были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью ... МВД по ..., на оттиске которой расписались Кибизов А.Г. и понятые.

Актом сбора образцов для сравнительного исследования, из которого усматривается, что ... у Кибизова А.Г. был получен срез кармана одетой на нем куртки. Изъятие среза кармана производилось путем отделения материи внутренней части левого наружного кармана одетой на Кибизове А.Г. спортивной куртки синего цвета, после чего срез кармана был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью ... МВД по ..., на оттиске которой расписались Кибизов А.Г. и понятые.

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, изъятая у Кибизова А.Г., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила – 117,8 грамма.

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что на представленных на экспертизу двух ватных тампонах со смывами с рук Кибизова А.Г., выявлены следы наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинол (ТГК) – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли.

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что на внутренней поверхности срезанного кармана куртки, принадлежащей Кибизову А.Г., выявлены следы наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинол (ТГК) – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше доказательств, обстоятельств дела. Так, в судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Кибизову А.Г. квалифицирующий признак «приобретение» в связи с неустановлением подлинных обстоятельств приобретения Кибизовым А.Г. наркотического средства. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, так как органом предварительного следствия точно не установлены время и конкретно место приобретения Кибизовым А.Г. наркотического средства, и считает необходимым исключить из обвинения Кибизова А.Г. признак «приобретение».

Кроме этого, органом предварительного следствия Кибизову А.Г. также было предъявлено обвинение по ч.1 ст.27 УК РФ.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Кибизовым А.Г. незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому Кибизову А.Г. вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ. Принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Преступление Кибизовым А.Г. совершено умышленно, относится к категории тяжких.

При изучении личности подсудимого Кибизова А.Г. установлено, что он имеет постоянное место жительство, на учете у врача психиатра не состоит. С ... состоит на учете ... .... По месту жительства характеризуется положительно. Работает в ....

Кибизов А.Г. вину свою признал, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, исходя из обстоятельств совершенного Кибизовым А.Г. преступления, принимая во внимание, и учитывая, что он совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Кибизову А.Г. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Кибизова А.Г., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – «марихуана», весом 117,8 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Кибизова А.Г. и срез с кармана его куртки, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кибизова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кибизова А.Г. — подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Кибизову А.Г. исчислять с ....

Вещественные доказательства – наркотическое средство – «марихуана», весом 117,8 грамма, два ватных тампона со смывами с рук и срез с кармана куртки- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Томаев К.П.