Дело № 1-133/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 29 октября 2010 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,
подсудимого Боциева Э.М.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета ... ... Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Макеевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Боциева Э.М., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ранее судимого: ... ... по ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Боциев Э.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, в конце ... года в ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в поле, расположенном в ... ..., нарвал листья дикорастущей конопли, которые привез в свое домовладение по адресу: ..., ..., где измельчил, высушил, упаковал в сигаретную пачку марки «Winston» и хранил при себе для личного употребления.
... Боциев Э.М. по подозрению в совершении преступления был доставлен в ОВД по ... .... В ходе его личного досмотра в правом заднем кармане надетых на него спортивных брюк белого цвета была обнаружена и изъята пачка из под сигарет марки «Winston», внутри которой находилась измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством — марихуаной весом 12,58 грамма.
Заслушанный в судебном заседании подсудимый Боциев Э.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Боциева Э.М. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Боциева Э.М. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Боциев Э.М. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Боциева Э.М. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Боциевым Э.М. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.
Боциев Э.М. на учете у врача-психиатра не состоит. С ... года находится под наблюдением у ... с диагнозом «...». По месту проживания характеризуется ....
Подсудимый Боциев Э.М. ранее судим - ... ... судом ... по ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... суда ... от ... и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ... по отбытии срока наказания.
Указанные судимости образуют в его действиях рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим ему наказание.
Подсудимый Боциев Э.М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим ему наказание.
С учетом приведенных данных, обстоятельств и тяжести совершенного Боциевым Э.М. преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Так как Боциев Э.М. был задержан в ходе предварительного расследования и содержался с ... по ... в ИВС ОВД по ... ..., указанный срок необходимо зачесть ему в срок наказания.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ Боциев Э.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 12,58 грамм, смывы с рук Боциева Э.М., срез кармана брюк Боциева Э.М., - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Признать Боциева Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Боциева Э.М. — подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.
Зачесть в срок наказания Боциеву Э.М. время его задержания с ... по ... и срок наказания исчислять с ....
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 12,58 грамм, смывы с рук, срез кармана брюк - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.