1-130/10 приговор от 21.10.2010 г.



Дело № 1- 130/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир 21 октября 2010 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Ревазова С.Д.,

защитника - адвоката Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.,

а также потерпевшего Ц.К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ревазова С.Д., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего образование ..., ..., ..., военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.231 УК РФ,

установил:

Ревазов С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Ревазов С.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он также незаконно посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества.

Преступления Ревазовым С.Дз. совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, ... примерно в ... часов ... минут, находясь в ... в ... ..., путем свободного доступа проник в палату ..., откуда совершил тайное хищение сотового телефона фирмы «Моторолла» IМЕI-..., принадлежащего С.Т.Н., чем причинил ему материальный ущерб в размере 6 500 рублей.

Он же ... примерно в ... часов ... минут на южной окраине ... ..., путем свободного доступа, из салона а/м ВАЗ-2121 совершил тайное хищение сотового телефона фирмы «Нокия 7500» IМЕI-..., принадлежащего Ц.К.К., чем причинил ему материальный ущерб в размере 9000 рублей.

Также, Ревазов С. Дз. в ... года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, в огороде своего домовладения расположенного по адресу: ... ..., сорвал один куст конопли, отделил листья от стеблей, и с целью высушивания хранил листья конопли в печке в кухонной комнате своего домовладения с целью последующего употребления.

... года сотрудниками ОВД по ... ... в ходе проведения обследования домовладения Ревазова С.Дз. в кухонной комнатке была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, согласно заключению эксперта ... от ..., являющаяся — наркотическим средством марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 35,62 грамма.

Он же, имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в ... года, на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: ..., ..., посеял семена конопли, после чего незаконно выращивал кусты конопли, в целях последующего личного употребления наркотических средств, получаемых из листьев растения конопли.

..., в ходе обследования домовладения Ревазова С.Дз., сотрудниками ОВД по ... ... на его приусадебном участке были обнаружены и изъяты два куста растений зеленого цвета, согласно заключению эксперта ... от ..., являющихся наркотикосодержащими растениями рода «конопля», к наркотическим средствам не относятся, но являются сырьем для изготовления наркотических средств — марихуана, гашиш, гашишное масло.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Ревазов С.Дз. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Ревазова С.Дз., выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ц.К.К. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Ревазову С.Дз. не имеет, и просил назначить ему минимальное наказание.

Потерпевший С.Т.Н. в судебное заседание не явился, однако обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Ревазову С.Дз. не имеет, просит назначить ему минимальное наказание.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Ревазов С.Дз. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по каждому из инкриминируемых составов преступлений подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ревазова С.Дз. по ч. 1 ст.231 УК РФ по признаку незаконного посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления им совершены умышленно, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Ревазов С.Дз. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту проживания характеризуется положительно. Ранее не судим.

Подсудимый Ревазов С.Дз. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной в совершении инкриминируемых ему краж, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом приведенных данных, совершения Ревазовым С.Дз. нескольких преступлений, обстоятельств их совершения, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ Ревазов С.Дз. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 35, 62 грамма, два ватных тампона со смывами с рук, два куста наркосодержащих растений, два стебля растительного происхождения - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Ревазова С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.Т.Н..) - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ц.К.К.) - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

по ч. 1 ст 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ревазову С.Дз. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ревазову С.Дз. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Ревазова С.Дз. явиться в УФСИН России по РСО-Алания для получения предписания и в соответствии с ним самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок наказания Ревазову С.Дз. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение и засчитать ему в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 35,62 грамма, два ватных тампона со смывами с рук, два куста наркосодержащих растений, два стебля растительного происхождения - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Томаев К.П.