1-132/10 приговор от 25.10.2010 г.



Дело № 1-132/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир 25 октября 2010 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Макеева А.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета ... РСО-Алания Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Танделовой Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Макеева А.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., имеющего образование ..., ..., ..., военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Макеев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в ... года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления в районе ..., расположенного в ... ..., сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил при себе для личного употребления, как готовое к употреблению наркотическое средство.

... по подозрению в совершении преступления сотрудниками милиции Макеев А.В. был доставлен в ОВД по .... В ходе личного досмотра Макеева А.В. в заднем левом кармане надетых на него джинсовых брюк синего цвета, была обнаружена и изъята указанная растительная масса зеленого цвета, согласно заключению химической экспертизы ... от ... являющаяся наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 16,936 грамма.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Макеев А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Макеева А.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Макеева А.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Макеев А.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макеева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Макеевым А.В. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

Макеев А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту проживания характеризуется положительно. Имеет .... Ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Макееву А.В. суд относит ..., а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Макеевым А.В. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 16,936 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Макеева А.В. и срез заднего левого кармана его джинсовых брюк со следами наркотически активного вещества - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Макеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Макеева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным Макеевым А.В. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 16,936 грамм, два ватных тампона, срез заднего кармана джинсовых брюк - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Томаев К.П.