Дело № 1- 106/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 19 августа 2010 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,
подсудимого Кабисова Э.В.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета «...» ... Козаевой З.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Гергиевой Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кабисова Э.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,
установил:
Кабисов Э.В. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, он же использовал заведомо подложный документ.
Так он, ... в ... часов ... минут прибыл в пункт пропуска «...» ... для пересечения Государственной границы Российской Федерации на въезд в .... При этом на линии паспортного контроля для беспрепятственного пересечения Государственной границы РФ он предъявил временное удостоверение личности гражданина РФ на имя Кабисова Э.В., ... года рождения, выданное ... ... ..., действительное до ....
Он же, ... в ... часов ... минут прибыв в пункт пропуска «...» для пересечения Государственной границы Российской Федерации на въезд в ... предъявил временное удостоверение личности гражданина РФ на имя Кабисова Э.В., ... года рождения, выданное ... ..., действительное до ..., являющееся поддельным.
Заслушанный в судебном заседании подсудимый Кабисов Э.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кабисова Э.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кабисова Э.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кабисов Э.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемым составам преступлений подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кабисова Э.В. по ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и использование заведомо подложного документа.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Кабисовым Э.В. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Кабисов Э.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется положительно, ранее не судим.
Подсудимый Кабисов Э.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Кабисовым Э.В. преступления, суд считает, что ему следует определить наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство по делу - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выданное ... ..., на имя Кабисова Э.В., ... года рождения - подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Признать Кабисова Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Кабисову Э.В. в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кабисова Э.В. — личное поручительство, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу — временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выданное ... ..., на имя Кабисова Э.В., ... года рождения — хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.