Дело № 1-128/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 14 октября 2010 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,
подсудимой Гусаловой Н.Р.,
защитника - ... Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Макеевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гусаловой Н.Р., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., имеющей ... образование, ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
установил:
Гусалова Н.Р. совершила хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Гусалова Н.Р., являясь ..., расположенном на окраине ... ... у автодороги ..., занимаясь реализацией населению пищевых продуктов, умышленно, с целью получения материальной выгоды путем продажи потребителям пищевых продуктов в ... у неустановленного следствием лица, приобрела 2 бутылки водки с этикеткой «...» емкостью 0,5 л. без соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора. Указанную алкогольную продукцию Гусалова Н.Р. в нарушение ст.13 ФЗ №5151-1 от 10.06.1993 года «О сертификации продукции и услуг» с целью последующего сбыта хранила в указанном магазине.
... примерно в ... часов ... минут Гусалова Н.Р., находясь в магазине, расположенном на окраине ... ... у автодороги ... и осознавая, что приобретенная у неустановленного лица вышеуказанная алкогольная продукция сомнительного качества и не имея на данный товар соответствующих сертификатов качества, реализовала покупателю Д.Д.Г. 2 бутылки водки с этикеткой «...» без наличия на данную продукцию сертификатов качества. Согласно заключению эксперта ... от ... следует, что согласно проведенным исследованиям образцы спиртосодержащих жидкостей не соответствуют требованиям ГОСТа Р51355-99, при приеме (употреблении) внутрь представляют опасность для жизни и здоровья человека (потребителей) в связи с завышенным содержанием альдегидов и метилового спирта.
Заслушанная в судебном заседании подсудимая Гусалова Н.Р. вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Гусаловой Н.Р. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Гусаловой Н.Р. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объеме и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Потерпевший Д.Д.Г. в судебное заседание не явился, однако обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Гусаловой Н.Р. не имеет, просит назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Гусалова Н.Р. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимой Гусаловой Н.Р. по ч. 1 ст.238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Преступление совершено Гусаловой Н.Р. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Гусалова Н.Р. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту проживания характеризуется положительно. Ранее не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Гусаловой Н.Р., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Гусаловой Н.Р. преступления, суд считает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции ее от общества, с применением к ней условной меры наказания.
Вещественное доказательство по делу: две бутылки водки с этикеткой «...» - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Признать Гусалову Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гусаловой Н.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Гусаловой Н.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за осужденной Гусаловой Н.Р. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.
Вещественное доказательство по делу:две бутылки водки с этикеткой «...» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.