Дело № 1- 110/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 7 сентября 2010 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,
подсудимого Бзыкова А.П.,
защитника — адвоката Адвокатского кабинета ... ... Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Танделовой Б.А.,
а также потерпевших Б.Н.Д., Б.Т.А., Д.Д.Л., Б.Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бзыкова А.П., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ранее судимого ... ... судом ... по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Бзыков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
Так он, ... находился в ... ... на ..., где разыскивал дом своего знакомого, адрес которого не помнил. Для того, чтобы узнать адрес своего знакомого он постучался в ворота ..., принадлежащего Б.Н.Д., и, не дождавшись ответа, подумал, что хозяин домовладения находится, скорее всего, на хозяйственном дворе, после чего прошел на хозяйственный двор, однако и там никого не оказалось. Собираясь покинуть хозяйственный двор он, обратил свое внимание на барана, принадлежащего Б.Н.Д.., который там находился, и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение увиденного им барана из указанного хозяйственного двора. На второй день, то есть ..., примерно в ... часа с целью осуществления преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, он приехал в ..., после чего через незапертую деревянную калитку незаконно проник на территорию указного хозяйственного двора, где стал искать барана. Однако барана там не оказалось. И тогда он заметил в хозяйственном дворе деревянный хлев, после чего открыл дверь, ведущую в хлев, которая была закрыта деревянным крючком, незаконно проник в помещение хлева и нашел там барана, которого собирался похитить. После этого при помощи заранее приготовленной веревки он связал барану ноги и рот и тем же путем вместе с бараном покинул хозяйственный двор домовладения Б.Н.Д. Похищенного барана он безвозмездно обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.Н.Д. материальный ущерб на сумму 3000 рублей (три тысячи) рублей, который является для нее значительным.
... примерно в ... часов он находился возле продуктового магазина «...» расположенного по адресу: ..., .... В этот момент он увидел, как в указанный магазин зашел находившийся в состоянии опьянения незнакомый ему мужчина, который разговаривал по сотовому телефону. Поняв, что этот мужчина, которым был Б.Т.А., находится в нетрезвом состоянии, он решил пройти за ним в магазин и, воспользовавшись тем, что в магазине находится много покупателей, похитить у него сотовый телефон. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он зашел в помещение магазина, где увидел, что Б.Т.А. положил свой телефон в наружный карман надетой на нем куртки. После этого он незаметно для Б.Т.А. и окружающих достал из кармана Б.Т.А. принадлежащий последнему сотовый телефон фирмы «...» и вместе с телефоном покинул магазин. Похищенный сотовый телефон он впоследствии безвозмездно обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.Т.А.. материальный ущерб на сумму 10 980 рублей (десять тысяч девятьсот восемь десять) рублей, являющийся для него значительным.
... Бзыков А.П. находился на окраине ... ..., где отдыхал со своими друзьями. В один момент он отошел по нужде и для того, чтобы справить нужду открыл деревянную калитку, ведущую в огород домовладения, принадлежащего Д.Д.Л., расположенного по адресу: ..., .... Справив нужду в указанном огороде, он увидел там хозяйственные постройки и решил зайти туда в надежде отыскать водопроводный кран и помыть руки. Подойдя к хозяйственным постройкам на близкое расстояние, он увидел возле них пасущуюся корову вместе с теленком, принадлежащих Д.Д.Л.., и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение увиденного им теленка. С целью осуществления своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, он ... примерно в ... часов приехал в ..., и по тому же пути, как и днем ранее, незаконно проник в вышеуказанный огород, где стал искать теленка. Однако теленка в огороде не оказалось. И тогда он заметил в огороде деревянный хлев, после чего открыл дверь, ведущую в хлев, которая была закрыта деревянным крючком, незаконно проник в помещение хлева и нашел там теленка, которого собирался похитить. После чего при помощи заранее приготовленной веревки он связал теленка и вывел его по тому же пути, как и зашел, на улицу. Впоследствии похищенного теленка он безвозмездно обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Д.Д.Л.. материальный ущерб на сумму 7000 рублей (семь тысяч) рублей, который является для него значительным.
... примерно в ... часов Бзыков А.П. с целью покупки спичек зашел в продуктовый магазин «...», расположенный по адресу: ..., ...«...», в помещении которого находилась Б.Е.А., которая положила принадлежащий ей сотовый телефон ... ... на прилавок рядом с собою. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение данного телефона. С целью осуществления преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, он подошел к прилавку и, воспользовавшись тем, что Б.Е.А.. разговаривает с продавщицей и не обращает внимания на свой телефон, он незаметно для Б.Е.А. и продавщицы магазина взял с прилавка сотовый телефон, который положил себе в карман, после чего вместе с телефоном покинул помещение магазина. Похищенный сотовый телефон он впоследствии безвозмездно обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.Е.А. материальный ущерб на сумму 23000 рублей (двадцать три тысячи) рублей, который является для нее значительным.
Заслушанный в судебном заседании подсудимый Бзыков А.П. свою вину в предъявленном ему обвинении по п.«б», «в» ч.2 ст.158, п.«в», «г» ч.2 ст.158, п.«б», «в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бзыкова А.П. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бзыкова А.П. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Потерпевшие Б.Н.Д.., Б.Т.А.., Д.Д.Л., Б.Е.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что претензий к Бзыкову А.П. не имеют и просили назначить ему минимальное наказание.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бзыков А.П. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание за каждый из инкриминируемых составов преступлений подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бзыкова А.П. по п.«б», «в» п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи у Б.Е.А..).
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступления совершены Бзыковым А.П. умышленно, и уголовным законом отнесены к категории средней тяжести.
Бзыков А.П. на учете у врача ... .... Состоит на учете ... года по настоящее время с диагнозом «...». Состоял на учете у врача с диагнозом «...». По месту проживания характеризуется .... Ранее судим ... ... судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ... по Постановлению ... суда ... ... от ... условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 13 дней.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, так как Бзыковым А.П., имеющему судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершены умышленные преступления.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому суд относит рецидив преступлений.
На основании ст. 70 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенных Бзыковым А.П. преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Суд также считает возможным не применять к Бзыкову А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Бзыкову А.П. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Признать Бзыкова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б», «в» ч.2 ст.158, п.«в», «г» ч.2 ст.158, п.«б», «в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. до 1.01.2010 года (по эпизоду кражи у Б.Н.Д..) — в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,
по п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Б.Т.А..) — в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы,
по п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Д.Д.Л.) — в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы,
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Б.Е.А..) — в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бзыкову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
На основании п.«в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Бзыкова А.П. условно-досрочное освобождение по Постановлению ... суда ... ... от ... на неотбытый срок 3 месяца 13 дней.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному Бзыкову А.П. наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... и окончательно назначить Бзыкову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок наказания Бзыкову А.П. время его нахождения под стражей и срок наказания исчислять с ....
Меру пресечения Бзыкову А.П. - заключение под стражу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.