1-127/2010 г приговор от13.10.2010 года



дело№1-127/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 13 октября 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Малкарова А.Б.

подсудимой Боцоевой А.Г.

представителя потерпевшего – ... ...., действующая на основании доверенности ... от ....

защитника Козаевой З.М., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре : Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боцоевой А.Г., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 159 и ч.2 ст.327 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Боцоева А.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, также подделку официального документа, представляющего права, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления, при следующих обстоятельствах:

В начале 2009 года Боцоевой А.Г., стало известно о существовании Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», в рамках которой выделяются субсидии на приобретение жилья молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим в сельской местности. Тогда у Боцоевой А.Г. возникло намерение получить указанную субсидию, но, так как лицом, работающим в сельской местности, она не являлась, то решила предоставить в Управление сельского хозяйства и продовольствия ... РСО-Алания не соответствующие действительности сведения о том, что она работает в крестьянском фермерском хозяйстве «...», то есть у нее возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана.

... Боцоева А.Г. в целях осуществления своего преступного замысла, направленного на незаконное получение субсидии на приобретение жилья в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», обратилась в Управление сельского хозяйства и продовольствия Алагирского района РСО-Алания с заявлением о включении ее в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, и среди прочих необходимых документов предоставила трудовую книжку, содержащую заведомо ложные сведения о том, что она работает бухгалтером в ...».

В апреле 2009 года на основании представленных Боцоевой А.Г. документов, ей из средств Федерального бюджета РФ в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» на приобретение жилья были предоставлены денежные средства в размере 483000 рублей, которые Боцоева А.Г. безвозмездно обратила в свою пользу, чем причинила государству ущерб на сумму 483000 рублей., то есть в крупном размере.

Она же в период с начала 2009 года по ..., имея умысел на незаконное получение субсидии на приобретение жилья в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», согласно которой данные субсидии выделяются молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, однако не являясь лицом, работающим в сельской местности, с целью получения возможности выдать себя за такое лицо приобрела в розничной торговой сети бланк трудовой книжки ТК-11№..., который собственноручно заполнила на свое имя и внесла в него не соответствующие действительности сведения о том, что она с ... работает в крестьянском фермерском хозяйстве «...» в должности бухгалтера, после чего, воспользовавшись отсутствием директора ...», вошла в его служебный кабинет и проставила в указанной трудовой книжке оттиски печати ...», тем самым подделала официальный документ, предоставляющий права, с целью облегчить совершение другого преступления.

В ходе судебного заседания подсудимая Боцоева А.Г. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Боцоевой А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Боцоевой А.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ... не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Боцоевой А.Г. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и просила взыскать сумму причиненного ущерба.

Удостоверившись в том, что подсудимая Боцоева А.Г. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Боцоева А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Боцоевой А.Г. не превышает шести лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимой Боцоевой А.Г. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.327 УК РФ, как подделку официального документа, представляющего права, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления

При назначении подсудимой Боцоевой А.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а так же учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление.

Преступления Боцоевой А.Г. совершены умышленно, относятся к категории тяжких и средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой Боцоевой А.Г. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, положительную характеристика, полное признание своей вины, наличие пятерых детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Боцоевой А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, наличие пятерых детей, суд считает, что исправление Боцоевой А.Г. возможно без изоляции ее от общества и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ, в виде ограничения свободы в связи с тем, что Боцоева А.Г. вину признала, раскаялась в содеянном.

Вещественные доказательства по уголовному делу – заявка на кассовый расход № 0000000111 от ..., заявка на кассовый расход № 0000000141 от ..., трудовую книжку ТК-11 ..., лицевой счет на имя Боцоевой А.Г., платежное порученные поручения ... от ..., ... от ..., ... от ...- подлежат хранению при деле.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боцоеву А.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание

по ч.3 ст.159 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

по ч.2 ст.327 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Боцоевой А.Г. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Боцоевой А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за поведением условно – осужденной Боцоевой А.Г. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Боцоеву А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Боцоевой А.Г. причиненный государству ущерб в сумме 483000 (четыреста восемьдесят три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Боцоевой А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – заявка на кассовый

расход № 0000000111 от ..., заявка на кассовый расход № 0000000141 от ..., трудовую книжку ТК-11 ..., лицевой счет на имя Боцоевой А.Г., платежное порученные поручения ... от ..., ... от ..., ... от ... - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сидаков И.Т.